К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депрессия и законы: с какими проблемами сталкиваются матери и как им помогают НКО

Фото mali desha / Unsplash
Фото mali desha / Unsplash
Бедность, вооруженные конфликты, отсутствие доступа к контрацепции — рассказываем, с какими проблемами, угрожающими жизни беременных женщин и матерей, борются благотворительные организации по всему миру
Образование для акушерок
Кадр из фильма «Я и ты»

Образование для акушерок

До 80% случаев материнской смертности могут быть предотвращены, если бы беременные женщины имели доступ к качественной медицинской помощи. Организация Global Midwife Education Foundation (GMEF) работает над тем, чтобы он был даже у представительниц изолированных общин в развивающихся странах. Она обучает сельских акушерок в разных странах мира — и принимать роды, и как можно раньше распознавать признаки осложнений, потому что если рожающую женщину все же придется отправить в больницу, дорога в некоторых регионах может занять несколько часов. Кроме того, GMEF закупает для акушерок расходные материалы. Организация также помогает повышать квалификацию врачам в больницах.

Еще один фактор материнской смертности — слишком частые беременности, которые истощают организм. Поэтому GMEF занимается распространением знаний о контрацепции.

А еще она строит водозаборники и туалеты, ведь младенческая смертность ниже там, где есть доступ к питьевой воде и нет антисанитарии.

Поддержка при послеродовой депрессии
Кадр из фильма «Талли»

Поддержка при послеродовой депрессии

Основной проект британской организации Mothers for Mothers — горячая линия, на которую могут звонить женщины, столкнувшиеся с послеродовой депрессией (ПРД) и где они могут получить помощь психолога. Есть еще группы поддержки — регулярные встречи для молодых матерей. Для их родственников, которые не всегда считают ПРД достаточно серьезным состоянием, Mothers for Mothers печатает просветительские брошюры. Наконец, организация проводит семинары и тренинги для специалистов в сфере здравоохранения, чтобы улучшить качество помощи женщинам с психическими заболеваниями в послеродовый период.

Помощь беженкам с детьми
AP·TASS

Помощь беженкам с детьми

В 2015 году американка испанского происхождения Кристал Муньос-Логотетис увидела фотографию Айлана Курди — сирийского мальчика, утонувшего во время попытки пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Грецию. Это событие вдохновило ее на создание организации Carry the Future, которая помогает беженцам, особенно женщинам с детьми.

Carry the Future закупает и выдает предметы первой необходимости и гигиенические наборы, в том числе подгузники; коляски и рюкзаки для переноски — без всего этого беженки-матери буквально связаны по рукам. Детям постарше помогают устроиться в школы в стране пребывания, адаптироваться и влиться в учебный процесс.

Организация работает как в регионах, затронутых военными конфликтами, так и в транзитных точках, а также в странах, которые принимают большое число людей, вынужденных покинуть свои дома.

Поддержка локальных проектов помощи матерям
Luis Hidalgo·AP Photo

Поддержка локальных проектов помощи матерям

Основательница Every Mother Counts (ЕМС) — одна из супермоделей 1990-х Кристи Тарлингтон. Уже тогда она нередко участвовала в социальных кампаниях (например, антитабачной — когда у ее отца диагностировали рак легких). В 2010-м, став матерью (и пережив осложнение беременности), Тарлингтон основала EMC.

Как и другие организации в этом списке, EMC ставит своей целью дать любой матери доступ к медицинской и другой помощи. Особенность тут в том, что эта организация поддерживает локальные женские проекты, подстраиваясь под местные особенности и потребности. Например, в Танзании основная проблема — удаленность больниц от некоторых населенных пунктов, так что медицинских специалистов приходится учить оказанию экстренной помощи, когда беременная женщина поступила к ним с уже возникшим осложнением. В Бангладеш на 10 000 населения меньше 10 акушерок, а в Гватемале не хватает врачей из числа коренного населения, которые могли бы оказывать помощь женщинам из индейских племен с учетом культурных особенностей. А в США, где, казалось бы, с доступом к медицине все в порядке, косвенной причиной материнской смертности становится расизм, из-за которого темнокожие пациентки не получают своевременную помощь.

«Печальная правда заключается в том, что в большинстве обществ, в том числе и в нашем, матери недооцениваются. То, что с нами происходит, многими из нас воспринимается как должное, и отчасти поэтому столько женщин умирают от причин, связанных с беременностью и родами», — говорила Тарлингтон в одном из интервью.

Защита прав суррогатных матерей
Allison Joyce·AP Photo

Защита прав суррогатных матерей

В мире не так много организаций, которые помогают суррогатным матерям — в лучшем случае их права пытаются защитить законодатели, которые не всегда понимают, почему женщины становятся сурматерями и с чем сталкиваются. Индийская организация Sama занимается защитой прав женщин в самом широком смысле, от борьбы с домашним насилием до поддержки девочек в получении образования. Защита прав сурматерей стала отдельным направлением ее работы после того, как в стране легализовали суррогатное материнство, и тысячи женщин прибегли к этому способу заработать. Sama подчеркивает, что рассматривать этические вопросы, связанные со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ), невозможно в отрыве от проблем гендерного неравенства, репродуктивного насилия, бедности, расовой и (в случае Индии) кастовой дискриминации. Организация проводит исследования рынка ВРТ, чтобы его регулирование учитывало непосредственный опыт женщин, ставших сурматерями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости