К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых богатых матерей мира

10 самых богатых матерей мира
Большинство из них унаследовали капитал, но есть и self-made героини

Маргарет Уитман, которую все называют Мег, сделала яркую карьеру. Она окончила Принстон и Гарвардскую школу бизнеса и работала в Procter & Gamble, пока переезд мужа, нейрохирурга в стэнфордском госпитале, не заставил ее сменить работу. После сдельных контрактов с фирмами Bain&Co, Disney и Hasbro Уитман возглавила Ebay, в то время маленькую хай-тек компанию с тридцатью сотрудниками. В 2004 году она вошла в список миллиардеров Forbes.

Активность и желание действовать, пишет Мег в своей недавно вышедшей автобиографической книге «Могущество многих», передались ей от матери. В интервью Forbes Woman Уитман пояснила, что мать, выучившая китайский во взрослом возрасте и 80 раз побывавшая в Китае, учила ее: «Чтобы стать лидером, ты вовсе не обязательно должна быть совершенной. Но ни в коем случае не должна быть застенчивой!»

Сейчас неуемная жажда деятельности толкает Мег в политику — она пытается сменить в губернаторском кресле республиканца Арнольда Шварценеггера. Калифорнийцы, утверждает ее сайт, обеспокоены состоянием местной экономики. «Если Калифорния утонет, мы все утонем вместе с ней, — говорит Уитман. — Нам следует трудиться вместе, чтобы вновь сделать ее местом нашей мечты».

 

Материнство не стало для Уитман обузой на пути к успеху. Она утверждает, что черпала в нем вдохновение и поддержку своей политической кампании.

Это выделяет ее из прочих. Мег — одна из 70 матерей-миллиардеров в списке Forbes и всего лишь одна из восьми, кто сделал свое состояние самостоятельно (среди мужчин таких 555 человек). Остальные унаследовали богатство своих отцов или покойных мужей, как, например, богатейшая женщина и мать на планете Кристи Уолтон, чей муж Джон, сын основателя Wal-Mart Stores, погиб в авиакатастрофе в Вайоминге в 2005 году.

 

Сразу три предприимчивые матери разбогатели, торгуя одеждой. Это Розалия Мера, основавшая с бывшим мужем Амансио Ортегой марку Zara, Дорис Фишер из Gap и Джулиана Бенеттон.

Джоан Роулинг, автор бестселлеров о Гарри Поттере, переживала тяжелые времена в Эдинбурге, куда перебралась с первым ребенком после болезненного развода, чтобы быть поближе к сестре. Теперь, с новым мужем, у нее еще двое. Аванс за рукопись «Гарри Поттера и философского камня», созданную в эдинбургских кафе, позволил оплатить аренду маленькой квартирки — семья тогда жила на пособие.

Впрочем, и многие наследницы огромных состояний не почивают на лаврах, а реализуют карьерные амбиции.

 

Тем не менее среди богатейших мам на земле — ни одной self-made woman, топ-10 заполонили вдовы и дочери богачей.

2. Лилиан Бетанкур
Fotobank·Sipa Press

2. Лилиан Бетанкур

Состояние: $20 млрд

Страна: Франция

Возраст: 87 лет

Семья: вдова, одна дочь

Унаследовала состояние от отца, основателя косметического холдинга L'Oreal. Богатейшая мать Европы не разговаривает со своей единственной дочерью, Франсуазой Бетанкур-Мейер. По словам Франсуазы, доверием ее матери, овдовевшей три года назад, злоупотребляет 61-летний художник, фотограф и писатель Франсуа-Мари Банье. В прошлом году Бетанкур-Мейер обратилась в суд, чтобы оспорить подарки ценой $1,4 млрд, которые ее мать якобы сделала своему протеже. Лилиан все отрицает, но по решению суда вынуждена была пройти принудительную экспертизу перед июльскими слушаниями.

1. Кристи Уолтон
L. Matthew Bowler

1. Кристи Уолтон

Состояние: $22,5 млрд

Страна: США

Возраст: 55 лет

Семья: вдова, один сын

Кристи Уолтон стала мультимиллионером в 2005 году, когда ее муж Джон, второй сын основателя Wal-Mart Сэма Уолтона, погиб, разбившись на собственном самолете. Кристи — самая богатая из Уолтонов, потому что Джон очень удачно инвестировал в производителя альтернативной энергии First Solar.

3. Биргит Раузинг
Fotobank·SCANPIX

3. Биргит Раузинг

Состояние: $13 млрд

Страна: Швеция

Возраст: 86 лет

Семья: вдова, трое детей

Вместе со своими детьми унаследовала упаковочную компанию Tetra Laval после смерти мужа в 2000 году. Фирма произвела революцию в хранении жидкостей, разработав легкую упаковку, сохраняющую вкус и питательные качества продуктов. Сейчас Биргит живет на покое в Швейцарии, оставив семейный бизнес детям, которые все втроем заседают в совете директоров. Младший, Йорн, также возглавляет в компании отдел слияний и поглощений.

4. Савитри Джиндал
The Hindu photo archive

4. Савитри Джиндал

Состояние: $12,2 млрд

Страна: Индия

Возраст: 60 лет

Семья: вдова, девять детей

Покойный муж Савитри, Ом Пракаш Джиндал, основал O.P. Jindal Group — сталелитейный и энергетический холдинг — в 1952 году. После его гибели в вертолетной аварии в 2005 году она возглавила компанию. Еще при жизни основатель передал управление холдингом четырем сыновьям: Притхвираю, Саджану, Ратану и Навину — теперь они руководят подразделениями O.P. Jindal Group. На последних выборах в своем родном штате Харьяна Савитри переизбралась в ассамблею.

5. Эбигейл Джонсон
предоставлено·Fidelity Investments

5. Эбигейл Джонсон

Состояние: $11,5 млрд

Страна: США

Возраст: 48 лет

Семья: замужем, двое детей

Совместно с отцом контролирует Fidelity Investments, крупнейшую американскую управляющую компанию, основанную еще ее прадедом. Получила MBA в Гарвардском университете и начала работать в компании в 1988 году. В 28 лет получила в управление первый диверсифицированный фонд. Сейчас управляет инструментами с фиксированной доходностью; по мнению некоторых, унаследует не только состояние отца, но и его должность.

6. Сюзанне Клаттен
East News·AFP

6. Сюзанне Клаттен

Состояние: $11,1 млрд

Страна: Германия

Возраст: 47 лет

Семья: замужем, трое детей

Наследница автоконцерна BMW. Получила MBA в бизнес-школе IMD в Лозанне. Член наблюдательного совета химической компании Altana, в которой контролирует 95%. Пытается выкупить оставшуюся долю и произвести делистинг компании. Считалась очень осмотрительной, пока не призналась публично, что имела роман со случайным человеком из гостиничного бара. Незадачливый любовник шантажом вымогал у Сюзанне миллионы евро и сейчас отбывает 6-летний срок в тюрьме.

7. Ирис Фонтбона

7. Ирис Фонтбона

Состояние: $11 млрд

Страна: Чили

Семья: вдова, трое детей

Унаследовала состояние после смерти мужа в 2005 году. Глава семьи, контролирующей Antofagasta — крупнейшего в мире производителя меди. Также контролирует доли в производителе упаковок и напитков Quineco и Plava Laguna — сети курортов в Хорватии. Сын Жан-Поль — председатель совета директоров Antofagasta.

8. Жаклин Марс

8. Жаклин Марс

Состояние: $11 млрд

Страна: США

Возраст: 71 год

Семья: разведена, трое детей

Дед Жаклин, Фрэнк Марс, открыл производство шоколада в 1911 году, у себя на кухне в Такоме. Отец, Форрест-старший, изобрел M&Ms и солодовую нугу — основу знаменитых шоколадных батончиков. Третье поколение семьи унаследовало компанию после смерти отца в 1999 году. Жаклин совместно с братьями и сестрой владеет компанией с выручкой $30 млрд.

9. Энн Кокс Чемберс
Fotobank·Sipa Press

9. Энн Кокс Чемберс

Состояние: $10 млрд

Страна: США

Возраст: 90 лет

Семья: разведена, трое детей

Отец Энн Джеймс Кокс, окончив школу в 17 лет, работал репортером и школьным учителем, пока в 1898 году не купил за $26 000 газету Dayton Daily News. Впоследствии занялся политикой. Медиаимперия Cox Enterprises сегодня включает в себя кабельную компанию Cox Communications, 17 ежедневных газет, 15 телеканалов, 86 радиостанций, автодилера Manheim Auctions и сайт Autotrader.com. Выручка компании — $15 млрд.

10. Карлен де Карвалью-Хайнекен
East News·Image Forum

10. Карлен де Карвалью-Хайнекен

Состояние:  $7 млрд

Страна: Нидерланды

Возраст: 55 лет

Семья: замужем, пятеро детей

Восемь лет назад унаследовала 25% пивоваренной компании Heineken NV у покойного отца Фредди Хайнекена. Член совета директоров компании. Ее муж, инвестиционный банкир Мишель де Карвалью, — член наблюдательного совета. Изучала право в Университете Лейдена. Живет в Лондоне с мужем и пятью детьми.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+