К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сезон засухи: почему кожа становится обезвоженной и как вернуть ей здоровье

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ощущение стянутости, шелушение, зуд и покраснение, тусклый цвет лица — все это признаки обезвоженной кожи. Самый большой орган человеческого тела чутко реагирует на нехватку воды, и эта проблема особенно остро встает с наступлением осенне-зимнего периода. Forbes Woman рассказывает, что делать, если коже не хватает влаги

Тонкая грань

Обезвоженную кожу часто путают с сухой. При этом разница ключевая: сухая кожа — это тип эпидермиса, в котором генетически содержится низкое количество липидов. А обезвоживание — это нарушение естественного гидролипидного барьера, которое встречается у обладателей любого типа кожи. Главный врач и основатель клиники «Эстелаб» Юлия Чеботарева рассказывает: «При сухой коже эпидермис тонкий, присутствуют участки шелушения и покраснения. Поры узкие, светлые, почти незаметные. Кожа матовая, без сального блеска, воспалительные элементы крайне редки. Чувство сухости без специализированных средств будет присутствовать всегда, в любое время года. Для нее характерна склонность к раннему появлению сеточки тонких, множественных морщин. В то время как при обезвоженной коже толщина эпидермиса может быть разной, а состояние сухости обычно усиливается в зимнее время года».

С прикладной точки зрения разница заключается в том, что сухость — это просто особенность организма, а обезвоживание — проблема, которую нужно решать. Бренд-тренер и косметолог Anne Semonin Софья Устинова подчеркивает: «Обезвоженная кожа неспособна полноценно выполнять защитные функции, она быстрее стареет, местный иммунитет снижается, отсутствие влаги отражается на производстве коллагена и эластина. Лишенная воды, она плохо реагирует на антивозрастные продукты: кремы дают невыраженный результат».

Факторы, которые способствуют обезвоживанию

Прежде чем инспектировать содержимое косметички и записываться на процедуры к косметологу, стоит обратить внимание на причины обезвоживания. Марина Каспирович, врач-дерматолог, косметолог, трихолог и эксперт NAOS, отмечает несколько основных факторов: «Первая причина обезвоживания — повышенная трансэпидермальная потеря воды. Грубые скрабы, излишнее очищение, использование лекарственных мазей не по назначению врача, прием ретиноидов могут нарушать баланс эпидермиса, приводить к его некорректной работе и излишней потере воды глубокими слоями кожи».

 

Вторую причину Марина Каспирович считает более серьезной: это изменения на уровне дермы, разрушение коллагена и эластина, сниженный синтез гиалуроновой кислоты.

Фото Getty Images

«В молодом возрасте это может быть связано с курением, активным загаром (особенно в солярии), диетами с малым потреблением белка, дефицитными состояниями по микроэлементам (особенно важны цинк, кремний, магний — они участвуют в синтезе нового коллагена). В более старшем возрасте обезвоженность связана с менопаузой и предменопаузой, когда снижается выработка эстрогенов, что сразу отражается на коже — она лишается тонуса, коллаген и гиалуроновая кислота обновляются намного медленнее. Заболевания щитовидной железы и дефицит витамина D способствуют более раннему проявлению этого состояния, поэтому в возрасте 35+ важно тщательно следить за адекватным синтезом и поступлением этих гормонов», — объясняет эксперт.

 

Наконец, есть и третья причина — гликация, склеивание белков кожи молекулами глюкозы. «Она проявляется при злоупотреблении простыми углеводами, генетически детерминирована и регулируется применением антиоксидантов», — предупреждает Каспирович.

Врач-косметолог и трихолог клиники «Клазко» Надежда Разенкова добавляет, что обезвоживание может также быть вызвано недостаточным потреблением воды, стрессовыми состояниями. А еще к факторам, которые увеличивают риск получить обезвоженную кожу, относятся центральное отопление и жесткая вода.

С чего начать уход

Во-первых, проанализировать факторы, которые могут влиять на состояние кожи извне, и постараться ограничить агрессивное воздействие на эпидермис. Центральное отопление и кондиционеры сильно сушат воздух. Справиться с проблемой может увлажнитель воздуха. 

 

Во-вторых, пересмотреть свой домашний уход, убрав агрессивные средства. Обезвоженный эпидермис слишком восприимчив к активным ингредиентам и механическому воздействию. Скрабы, пилинги, средства с активными кислотами, травмирующие аппаратные процедуры, например лазерная шлифовка, — всего этого лучше избегать, пока не решилась проблема с обезвоженностью.

В-третьих, запланировать визит к эндокринологу и сдать анализы на дефициты. Если обезвоживание связано с внутренними факторами, то решить проблему только новым кремом не получится. Врач поможет разобраться с причинами, по которым организму не хватает воды, и назначит лечение.

Юлия Чеботарева отмечает: «При остром обезвоживании, которое встречается после пляжного отпуска, когда кожа пострадала от ультрафиолета, нужно отрегулировать питьевой режим: 40 мл чистой воды на один килограмм веса тела. В первые две недели следует полностью исключить все скрабирующие продукты, отдав предпочтение при умывании термальной воде, кубикам льда из минеральной воды или отвара трав, подобранных по типу кожи».

Как подобрать правильный уход

Все средства для обезвоженной кожи можно условно разделить на две большие группы: те, которые притягивают и удерживают воду в эпидермисе, и те, которые «запечатывают» влагу в коже путем образования тонкой воздухопроницаемой пленки. Эти компоненты должны работать вместе, чтобы эпидермис восполнял недостаток влаги на глубоком уровне, не теряя лишнюю влагу через поверхность кожи.

К первой категории относится гиалуроновая кислота, одна молекула которой удерживает 20 молекул воды, мочевина, экстракты водорослей, алоэ вера. «Гиалуроновая кислота бывает разной молекулярной массы. Высокомолекулярная создает защитную пленку на поверхности кожи, так называемый эффект памперса, а низкомолекулярная проникает на уровень живых клеток эпидермиса и способствует усилению синтеза собственной гиалуроновой кислоты», — отмечает Марина Каспирович. Увлажняющими свойствами обладает ниацинамид (также известный как витамин PP) и его производные.

 
Фото Getty Images

Вторая категория — это средства, создающие на коже защитный барьер, препятствующий потере влаги. Он может быть окклюзивным, то есть воздухонепроницаемым, и неокклюзивным — «дышащим». К окклюзивным веществам относятся масла, например ши, жожоба, кокосовое, а также ланолин. Масла удерживают влагу в коже, но использовать их необходимо с осторожностью. «В жаркую погоду на коже, склонной к регулярным высыпаниям, такие средства могут спровоцировать увеличение воспалений, — предостерегает главный врач клиники эстетической медицины Philosophy of beauty и тренер компании «Фитоджен» Диана Шамсутдинова. — В этом случае лучше использовать кремы, которые содержат кислоты омега-3, восстанавливающие клеточные мембраны и предотвращающие потерю собственной влаги». Неокклюзивную пленку на коже создают средства, содержащие церамиды и жирные кислоты, например пальмитиновую. Они заполняют микроповреждения кожи, но пропускают воздух.

При подборе средств необходимо учитывать тип кожи. «Средства для комбинированной и жирной кожи будут обладать более легкими текстурами и содержать меньше липидных компонентов, в то время как средства для сухой кожи должны содержать больше липидов в своем составе и обладать более плотной текстурой. Увлажняющие средства в форме сывороток подойдут любому типу кожи, — советует Евгения Решетникова, врач-дерматовенеролог I квалификационной категории, руководитель медицинского департамента Sesderma в России. — Антиоксиданты, а также фотопротекторы рекомендованы для любого типа кожи».

Какие процедуры рекомендуют косметологи

Для достижения максимально быстрого результата домашний уход можно дополнить инъекционными и аппаратными процедурами. Причем это может быть как курс, так и разовая процедура, которая даст быстрый эффект здесь и сейчас. 

Моментальный эффект

 

Надежда Разенкова, «Клазко»: «PRP-терапия в сочетании с процедурой термолифтинга Skin Tyte даст быстрый эффект здесь и сейчас».

Юлия Чеботарева, «Эстелаб»: «Любимое сочетание для первой процедуры для обезвоженной кожи — полиревитализант NCTF135HA, тканевая маска Ultraceuticals и фотодинамическая терапия Heleo. А курсовым приемом раз в две-три недели мы назначаем мезотерапевтические препараты в сочетании с аппаратными процедурами».

Долгосрочное действие

Диана Шамсутдинова, «Фитоджен»: «Инъекции гиалуроновой кислоты помогают устранить поверхностные недостатки, увлажнить и восстановить ткани дермы. Новинка в России — препарат Bioregen на основе гиалуроновой кислоты. Его можно использовать для быстрого восстановления гидрорезерва после агрессивных косметологических процедур и аппаратных методик, например после лазерной шлифовки. А еще препарат показан не только для лица, но и для деликатных зон декольте, шеи, кистей рук».

 

Юлия Чеботарева, «Эстелаб»: «Хороший эффект для обезвоженной кожи дает процедура радиоволновой абляции на аппарате Candela с нанесением сыворотки с высокоактивными пептидными регуляторами Mederi. В результате мы получаем гладкую эластичную кожу без проявлений сухости и стянутости».

Надежда Разенкова, «Клазко»: «В преддверии зимнего сезона мы рекомендуем профилактически провести процедуры BBL, биоревитализации и коллагеностимуляции для укрепления дермального матрикса. Плюс необходимо подобрать правильный домашний уход».

Уход за телом

Кожа тела, как и кожа лица, может нуждаться в дополнительном увлажнении. Особенно после воздействия ультрафиолета или в осенне-зимний период, когда воздух пересушен отопительными приборами. Для тела подойдут увлажняющие средства на основе гиалуроновой кислоты, экстракта алоэ и других увлажняющих компонентов. Евгения Решетникова также рекомендует применять скрабы, содержащие мягкие абразивные частицы и влагоудерживающие компоненты, например, Abradermol Volcanic Sesderma.

Забота о волосах

Сухие обезвоженные волосы — частая проблема, особенно учитывая, что, помимо всех прочих факторов, волосы часто подвергаются травмирующему воздействию вроде окрашиваний или укладок со стайлерами. Врач-косметолог Наталья Захарова из «Aldo Coppola Жуковка» рекомендует обращать внимание на состав очищающих средств: «Щелочи и ПАВы нарушают кислый pН гидролипидной мантии, и она разрушается. Когда липидный барьер поврежден, вода начинает активно испаряться с поверхности кожи, вызывая обезвоживание». А вот провитамин B5, аминокислоты, злаковые протеины, алоэ вера, масло жожоба и омега-6 — это компоненты, которые оказывают питательное и смягчающее действие, запечатывая кератиновые чешуйки волоса и препятствуя потере влаги.

 

Аппаратная и инъекционная косметология могут оказать значительное влияние на состояние кожи головы и самих волос. Наталья Захарова отмечает несколько видов процедур. Мезотерапия — инъекционное введение лечебного коктейля в кожу головы позволяет доставить питательные вещества прямо к волосяной луковице и улучшить кровоснабжение. Лазерная косметология показана при заболеваниях кожи головы (например, атопическом дерматите или псориазе) и нарушении работы сальных желез. А при выпадении волос применяют микроигольчатый RF-лифтинг на аппарате Scarlet, который запускает обменные процессы и стимулирует рост волос

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости