К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как модель Оля Запивохина делает карьеру даже после перенесенной операции на мозге

Пиджак Inni; шорты Bats, ЦУМ; майка Lime; лоферы Geox; цепь Roberto Coin, желтое золото (Фото Эрика Панова)
Пиджак Inni; шорты Bats, ЦУМ; майка Lime; лоферы Geox; цепь Roberto Coin, желтое золото (Фото Эрика Панова)
В феврале 2018 года мир услышал о девушке по имени Оля Запивохина — новой модели Gucci из Нижнего Новгорода, которая лишь несколько месяцев назад перенесла серьезную операцию на мозге. Давид Ренне, дизайнер женских коллекций Gucci, увидел снимки Оли после операции и пригласил ее работать с брендом. Forbes Woman поговорил с Запивохиной о том, как болезнь повлияла на ее карьеру и почему не всегда нужно все планировать

Я начала работать моделью в 13 лет. Тогда я просто была симпатичной девочкой, которую приглашали сниматься. И у меня сработал момент тщеславия. Почему бы и не стать моделью, если тебе платят просто потому, что ты красивая? Так уже в 14 лет я обособилась от родителей. Через год с мамой побывала в Сингапуре и решила, что хочу там учиться и жить, начала работать еще больше, чтобы накопить денег. Но в итоге почему-то осталась в Нижнем Новгороде. Я мечтала стать модельером и создавать собственные коллекции, поэтому бросила моделинг и начала работать в магазине Levi’s в 18 лет. Поступила в университет на факультет международных отношений. 

Я пришла в Levi’s обычным продавцом и довольно скоро стала директором магазина, мне очень нравилась эта работа. Я человек увлекающийся, если мне что-то нравится — все, я выложусь по полной. В университете я многие свои курсовые и рефераты посвящала работе в Levi’s, мне нравилось разбираться в продажах, в PR, истории бренда. 

Худи Ami, ЦУМ; юбка Love Republic; ботинки Doucal’s; серьги Мercury, белое золото, бриллианты. (Фото: Эрик Панов)

В начале 2017 года я ушла из Levi’s, чтобы отдохнуть и заняться вплотную собственным брендом. Я тогда отшивала первые пробные образцы. Параллельно создавала декорации для свадьбы сестры и работала над фестивалем Intervals (международный фестиваль медиаискусства, — Forbes Woman). И у меня постоянно сильно болела голова. Я сходила на прием к неврологу в августе и узнала, что у меня опухоль мозга и что мне нужна операция. Мне предложили в Санкт-Петербурге сделать гамма-нож, но это же неинтересно. Классно, когда тебе вскрывают мозг, два врача там ковыряются, все вырезают. Шучу! На самом деле просто в большинстве случаев после гамма-ножа случается ремиссия, и все равно нужна затем трепанация. Поэтому я выбрала сразу этот вариант.

 

Мне нравится моя стрижка. Зачем заморачиваться с укладкой, если можно постричься под 0,7 и сразу просыпаться красоткой?

Еще в детстве я подружилась с кастинг-директором Ильей Вершининым. Мы жили на соседних улицах в Нижнем. И когда мы были подростками, была смешная ситуация. Илья решил побриться налысо. Он пришел ко мне и сказал: «Смотри, какая у меня идеальная форма черепа!» А это вообще было не так, у него сзади череп полукругом выпирал. И когда меня перед операцией в 2017 году побрили налысо, я поняла, что мне очень идет и что у меня как раз идеальная форма черепа. И я отправила ему свою фотографию именно с таким посылом. 

 
Серьги и колье Mercury, белое золото, бриллианты (Фото Эрика Панова)

Увидев снимок, Илья предложил отправить его в Gucci, чтобы я прошла кастинг. Мне было совершенно нечего терять, и я решила попробовать. Уже через несколько недель я была в Милане в штаб-квартире Gucci.

Есть вероятность, что Gucci хотели работать со мной из-за этой истории: таких, как я, не встретишь 150 на улице.

До того как в феврале прошел показ, я четыре-пять недель была моделью для создания луков. Каждый день работала в офисе, чтобы на мне создавали образы, которые продемонстрируют во время шоу.

 

Я не знала, что этот показ будет стилизован под операционную. Когда мы приехали на локацию и выстроились в очередь, чтобы провести репетицию, только единицы могли заглянуть в зал и увидеть, что декорации напоминают больницу. Я стояла последней, потому что закрывала показ. Кто-то заглянул в зал и сказал, что он напоминает стоматологическую клинику. Я подумала: «Мне все равно, я на работе, мне платят, я делаю свое дело». А потом началась музыка, частью которой был этот звук из операционной «пип-пип». «Твою мать… Что это у нас за звуки такие знакомые?» — подумала я. Мы зашли в зал, я увидела операционную. Слезы наворачивались, но только разок. В Gucci все знали мою историю, но никто никогда об этом не говорил со мной.

Куртка Molly Moss, ЦУМ; каф EIRINE, белое золото, бриллианты, изумруды (Фото Эрика Панова)

Мне вообще не было страшно работать вместе с профессиональными моделями с огромным опытом. Даже неудобно говорить об этом, но я вообще не волновалась. Я с четырех лет занималась танцами, у меня высокий подъем, я могу бегать на каблуках, поэтому не было никаких сложностей. 

Затем случилась пандемия, Милан закрыли, я еле выехала из Италии. Подписала контракт с Японией, но эту страну тоже закрыли. В итоге я оказалась в Японии лишь в октябре 2020 года и осталась там надолго. Сейчас продолжаю работать моделью в этой стране, провожу там по четыре-пять месяцев безвыездно. 

Моделинг — это очень тяжелая работа, нужно уметь отдыхать и переключаться, даже если у тебя постоянно съемки. Я лучше на полчаса позже пойду спать, но хотя бы это время смогу расслабиться и посвятить себе. Всегда важно думать о себе, потому что твоему телу завтра идти на работу. После съемок у меня всегда эмоциональное выгорание, потому что каждый снимок буквально вытягивает из меня силы. При этом я не очень эмоциональный человек, возможно, потому, что живу на послеоперационных таблетках, которые меня выравнивают и делают более адекватной. Но я могу повеселиться и подурачиться, просто не буду испытывать сильных эмоций. 

Я буду работать моделью ровно столько, сколько могу. У меня нет планов закончить эту карьеру или начать другую. Пока у меня есть контракты и съемки и мне за них хорошо платят, я буду заниматься моделингом. 

 
Джинсы Dior; майка Love Republic; колье- трансформер EIRINE, желтое золото, бесцветные бриллианты; колье-цифра EIRINE, желтое золото, бесцветные бриллианты; колье с центральным камнем EIRINE, желтое золото, бесцветные бриллианты (Фото Эрика Панова)

Не нужно ничего планировать и загадывать — ты можешь умереть хоть завтра.

Мне часто пишут девушки, которым предстоит пережить такую же операцию, как делали мне, или сразу после нее. Зачастую им очень сложно принять и полюбить себя. Я всегда собираюсь и очень вдумчиво отвечаю, потому что понимаю, что реально могу помочь и это не будут пустые слова. Это очень приятно.

Съемка:

Модель: Olga Zapivokhina @ GENOM

 

Фотограф: Эрик Панов

Стилист: Татьяна Лисовская

Прическа и макияж: Ольга Чарандаева

Продюсер: Светлана Родина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости