К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приданое, колдовство, ненависть: что такое фемицид и за что убивают женщин

Марш против домашнего насилия в отношении женщин в Аргентине (Фото Victor R. Caivano / AP / TASS)
Марш против домашнего насилия в отношении женщин в Аргентине (Фото Victor R. Caivano / AP / TASS)
Во всем мире в год жертвами убийств становятся около 45 000 женщин. Причины, обстоятельства, мотивы преступников могут различаться, но некоторые исследователи все эти случаи рассматривают как части одного явления — фемицида. Разбираемся, что это такое и как на ситуацию реагируют законодатели

6 декабря 1989 года вооруженный мужчина ворвался в один из классов Политехнической школы Монреаля. Он отделил мужчин от женщин и начал стрельбу по вторым с криком «Вы все феминистки». В результате погибли 14 женщин, еще 13 человек получили ранения. Преступник — 24-летний канадец Марк Лепин, использовавший в качестве орудия самозарядную винтовку. В своей предсмертной записке он обвинял феминисток в том, что они разрушили его жизнь. В конце Лепин выстрелил себе в висок. 

Событие получило название «Монреальская резня». С тех пор 6 декабря в Канаде ежегодно отмечается как Национальный день памяти и действий против насилия в отношении женщин. А сама трагедия стала одним из самых ярких случаев фемицида.

Что такое фемицид

Понятие «фемицид» трактуется по-разному в зависимости от страны и действующих там законов. Но если обобщить, то так можно назвать преступления против женщин с летальным исходом, совершенные на гендерной почве. Ежегодно таким образом погибают тысячи женщин от США до Мексики, от Южной Африки до Австралии.

 

Впервые слово «фемицид» прозвучало в 1976 году во время Международного трибунала по преступлениям против женщин в Брюсселе. Его произнесла известная феминистка второй волны Дайана Рассел, родившаяся в Южной Африке и прожившая большую часть жизни в США. Она трактовала его как «убийство женщин мужчинами за то, что они женщины».

В книге «Фемицид» активистки Московского женского музея Любавы Малышевой к этим преступлениям относятся и преступления, совершенные женщинами против женщин в целях мужской выгоды. 

 

В ООН указывают, что чаще всего женщин убивают близкие. Например, в 2021 году около 45 000 женщин и девочек во всем мире были убиты интимными партнерами — на них приходится 65% преступлений — или родными: отцами, матерями, дядями или братьями. 

Но преступление может совершить и незнакомый женщине человек, что тоже в некоторых случаях можно трактовать как гендерно мотивированное убийство. Еще убийство может быть совершено на почве ненависти, связанной с сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью. 

Малышева, изучающая случаи фемицида в России и других странах, отмечает, что преступники применяют по отношению к женщинам несоразмерную жестокость. Часто убийство становится финальным актом долговременного насилия, особенно когда его совершает муж или постоянный партнер. 

 

Наибольшему риску подвержены девочки и женщины из маргинализированных слоев общества, в том числе в экономически развитых странах. К примеру, по данным Amnesty International, в Канаде в период с 1980 по 2012 год уровень убийств женщин и девочек, относящихся к коренным народам, примерно в 4,5 раза выше, чем среди всех других женщин в Канаде. 

От ЮАР до США

Несмотря на то, что фемицид — это проблема, которая затрагивает весь мир, в 2021 году больше всего случаев было зафиксировано в азиатских (17 800) и африканских (17 200) странах. Далее идут Северная и Южная Америки (более 7000), Европа (2500) и Океания (300). При этом реальный масштаб проблемы, вероятнее всего, намного больше. Многие жертвы фемицида по-прежнему остаются неучтенными: у судов не всегда есть достаточно информации, чтобы идентифицировать убийство как то, что было совершено на гендерной почве. 

В уже упоминавшемся EIGE к фемициду причисляют так называемые «убийства чести», распространенные в крайне патриархатных обществах, где муж или родственник может убить женщину за то, что она вела себя не в соответствии с традициями — была раскованной, флиртовала с незнакомым мужчиной, пыталась добиться развода. 

В 2009 году в известном британском медицинском журнале The Lancet рассказывалось о случае, произошедшем с 30-летней пакистанкой: сначала младший брат угрожал убить ее кухонным ножом за то, что она хотела выйти замуж за «не того мужчину», потом избил ее шваброй до черноты. В статье сообщается, что с 2004 по 2007 год в Пакистане жертвами «убийств чести» стали по меньшей мере 2000 женщин. То есть в среднем в стране убивали минимум по девять женщин каждую неделю. Девять из 10 женщин погибли из-за обвинений во внебрачных связях. Большую часть преступлений — 43% — совершили мужья, около четверти — братья, а остальные — другие близкие родственники. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в 2013 году сообщало, что во всем мире от убийств чести ежегодно страдают около 5000 женщин. 

В странах Южной Азии женщины подвергаются насилию и погибают из-за размеров приданого. Если родители невесты не могут удовлетворить запросы семьи жениха, но брак все-таки заключается, то женщина попадает в невыносимые условия: традиционные социальные нормы предписывают ей обслуживать родственников мужа и терпеть любые придирки. Такие условия становятся благодатной почвой для возникновения домашнего насилия, которое, в свою очередь, может привести к гибели женщины.

 

Еще один повод для убийств на гендерной почве — обвинение женщин в занятиях магией и колдовством. Это явление особенно распространено в странах Африки, Азии, в островных государствах Тихоокеанского региона. 

Серьезный масштаб проблема приобрела в ЮАР: президент страны Сирил Рамафоса даже заявлял о том, что «общество находится в состоянии войны с женщинами и детьми». По данным местной полицейской службы, с апреля 2020 года по сентябрь 2022-го на гендерной почве было убито 988 женщин. Например, жертвой фемицида стала 17-летняя девушка по имени Джехан Петерсен, которую преследовал молодой человек — в конце концов он забил ее бетонным блоком за отказ вступать с ним в отношения.

В Мексике и Центральной Америке увеличение случаев убийства женщин в конце прошлого — начале настоящего века связывают с активным распространением организованной преступности, торговли людьми и наркотиками. По некоторым оценкам, с 1993 по 2009 год только в одном мексиканском городе Сьюдад-Хуаресе (штат Чиуауа) было убито 740 девушек и женщин. 

Акция в Мексике (Фото Eduardo Verdugo·AP·TASS)

Исследование, проведенное еще в начале 2000-х годов, показало, что из всех случаев фемицида, которые регистрируются в странах с высоким уровнем дохода и населением более 2 млн человек, 70% приходится на США. Во многом это связано с доступностью огнестрельного оружия. При этом, согласно результатам опроса Pew Research Center, больше половины американских мужчин уверены, что в стране нет сексизма и женщины не сталкиваются с дискриминацией. 

 

По оценкам Центра по изучению насилия (Violence Policy Center), в США в 2020 году было убито более 2000 женщин. Показатель вырос на 24% по сравнению с 2014 годом, когда было зафиксировано минимальное количество преступлений. Как правило, убийства не были связаны с какими-либо другими уголовными преступлениями и происходили во время ссоры между жертвой и преступником. Почти девять из 10 жертв (89%) знали преступников — те приходились им мужьями или близкими знакомыми. В качестве орудия убийства обычно использовалось огнестрельное оружие, включая пистолет. Хотя в абсолютных показателях большинство женщин — около 1200 — были белыми, темнокожие женщины страдают от фемицида непропорционально чаще по сравнению со всеми остальными, говорят эксперты. Если на 100 000 белых коэффициент убийств составлял 1,07, то на 100 000 темнокожих — почти 3. 

В Великобритании в 2020 году от рук мужчин погибли 110 женщин. Более 50% из них были убиты нынешними или бывшими партнерами, 13% — сыновьями и 8% — незнакомцами. В 49 случаях преступники проявляли чрезмерную жестокость. 

В России, по данным Генеральной прокуратуры, за 2022 год было совершено 1884 убийства и покушения на убийство в отношении женщин. В абсолютных значениях больше всего таких преступлений зафиксировано в Москве и Московской области, Свердловской и Иркутской областях, Пермском крае. По данным проекта Московского женского музея «Нет фемициду», в 2021 году число убийств женщин превышало 1300, в 2020 году — 1600, а в 2019 году — 1700.

Как страны борются с фемицидом

Ни в странах Евросоюза, ни в США, ни в России до сих пор нет законодательного определения фемицида. 

 

Лишь несколько стран признают его отдельным видом преступления, и большая часть из них находится в Латинской Америке. Все дело в том, что в начале 2000-х годов латиноамериканские исследователи осознали, что в регионе происходит настоящая эпидемия: избиения, изнасилования, убийства десятков тысяч женщин совершались с невероятной жестокостью. 

Вот как высказывается о проблеме аргентинская писательница Агустина Бастеррика: «Вплоть до последнего времени у нас в Аргентине практически не применялся термин «фемицид». <...> Общество объясняло случившееся тем, что «он убил ее из ревности» или даже тем, что «убил, потому что любил ее». Так замалчивалось и во многом оправдывалось насилие, совершенное в отношении женщины, что давало возможность снизить тяжесть наказания, назначаемого убийце. И вот как только эти преступления стали называть термином «фемицид», стало понятно, что речь идет о том, что есть мужчины, склонные к насилию на гендерной почве и способные убить женщину только потому, что она женщина».

Акция против насилия в отношении женщин в Риме (Фото Giuseppe Ciccia·Zuma·TASS)

К 2015 году 16 стран региона законодательно закрепили понятие фемицида. Например, в Аргентине и Венесуэле, если жертвой убийства стала женщина, это считается отягчающим обстоятельством. На государственном уровне о проблеме также говорят в Албании, Черногории и Сербии. 

Однако в целом в мире нет даже консенсуса относительно того, что понимать под термином «фемицид». В Европейском институте по вопросам гендерного равенства (European Institute for Gender Equality, EIGE) определяют его как убийство девочек и женщин по причине их половой принадлежности. К примеру, фемицидом считают случаи, когда женщина становится жертвой насилия со стороны интимного партнера, когда ее целенаправленно убивают во время вооруженного конфликта или когда она погибает в результате калечащей операции на половых органах. Сюда же EIGE относит убийство ребенка в утробе беременной женщины — так называемый фетицид — и умерщвление новорожденных женского пола.

 

В «ООН-женщины» дают схожее определение фемицида: «преднамеренное убийство с гендерной мотивацией». Такие преступления, как отмечают в организации, происходят из-за стремления людей соответствовать стереотипным гендерным ролям. По сути, здесь это зонтичный термин для разных видов гендерно обусловленного насилия.

Есть и сторонники максимально широкого определения — фемицида как любой смерти женщины, к которой причастен мужчина. В уже упоминавшейся книге Любавы Малышевой  говорится, что фемицид — это убийство женщин на почве ненависти, которое совершается мужчинами или в патриархальных интересах при попустительстве государства. Исключение — когда мужчина не знал, что он убивает женщину. Также к фемициду не относятся неселективные аборты (в отличие от селективных), смерти от хронических заболеваний (но только если к смерти не привело игнорирование потребностей пациентки из-за гендерных стереотипов), гибель в аварии (но только если это не ситуация, когда авария случилась из-за проявлений токсичной маскулинности — например, если мужчина лихачил за рулем ради бравады), гибели во время стихийных бедствий, катастроф.

На первый взгляд кажется, что при таком обобщении упускаются из виду обстоятельства, мотивы и специфика отдельных видов преступлений (ведь, например, гибель в ДТП отличается от гибели в результате домашнего насилия). Однако сторонники такого подхода как бы говорят: всех этих смертей могло бы не быть, если бы конфликты в обществе решались без проявлений токсичной маскулинности и насилия, а жизни женщин ценились наравне с мужскими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости