К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Космонавт, блогер, тренер и бизнесвумен: как молодые женщины строят карьеры

FWD. Woman Summit (Фото Вартана Айрапетяна)
FWD. Woman Summit (Фото Вартана Айрапетяна)
Уехать или остаться — вопрос, который встает перед всеми, кто родился за пределами столиц. Для молодых женщин к нему добавляется необходимость преодолевать стереотипы. Это подтверждает опыт космонавта Анны Кикиной, видеоблогера Татьяны Мингалимовой, тренера по футболу Эльмиры Ибрагимовой, предпринимательниц Елены Константиновой, Валерии Костиной, Дарьи Ледневой, Гузель Санжаповой и Марии Командной

Мы продолжаем публиковать самые интересные моменты дискуссий, которые прошли 29 сентября в Москве во время саммита о гендерном равенстве FWD. Woman Summit. Главная тема 2023 года — жизнь женщин по всей стране за пределами столиц. О том, как молодые женщины по всей России строят карьеру и видят будущее, говорили:

Анна Кикина — космонавт-испытатель, единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса»;

Елена Константинова — основательница агротех-стартапа Aerospace-Agro;

 

Валерия Костина — основательница проекта «Это не PROSTO вещи» и президент Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра»;

Дарья Леденева — основательница проекта «От Ба»;

 

Гузель Санжапова — социальный предприниматель, основательница проекта развития деревни Малый Турыш;

Татьяна Мингалимова — видеоблогер, создатель и автор YouTube-канала «Нежный редактор»;

Мария Командная — журналист и основательница косметического бренда Superbanka; 

 

Эльмира Ибрагимова — основательница первой женской футбольной команды в Дагестане и школы для девочек, тренер по футболу.

Можно в космос полететь

Анна Кикина: В детстве я не мечтала быть космонавтом, потому что не знала, что есть такая возможность. Если бы мне кто-то об этом рассказал, я бы уже с ранних лет думала о космосе. Но вся моя дорога и все мои занятия и действия меня к этому привели. 

Большое желание реализовать себя в космонавтике у меня появилось, когда мне было 27 лет. Тогда я узнала, что объявлен первый в истории нашей страны открытый набор в отряд космонавтов, и поняла, чтó нужно делать, чего достичь и чему научиться, прежде чем полететь в космос. Подавляющая часть того, чем занимаются космонавты на земле, ― подготовка к космическому полету. В космосе мы проводим где-то полгода. В среднем космонавт летает в космос два-три раза за свою карьеру. Но мне нравится моя работа каждый день, а не только в космическом полете. Хотя и до этого я занималась своими любимыми делами, но по-прежнему продолжала искать, а где же именно то самое мое настоящее дело, в котором я смогла бы себя реализовать?

Анна Кикина (Фото Вартана Айрапетяна)

Татьяна Мингалимова: Я из маленького города Нягань. У меня простая семья, мама — бухгалтер-экономист, она меня воспитывала одна. В 15 лет я уехала из дома, зарабатывала сама, окончила журфак. Я думала: почему же у меня все никак не получается, никуда меня не берут. Я много работала бесплатно, набивала шишки. Потом открыла свой YouTube-канал, и наконец-то все получилось. 

Мне было очень тяжело, когда я получила большую аудиторию. Это нелегко, когда ты молодая девушка и сталкиваешься с вопросами о том, кто тебя спонсирует, продюсирует; [когда в комментариях] просят поменять ведущего. Было много стереотипов и хейта. Грустно, что мы сталкиваемся с подобным. 

 

Но если бы я прислушивалась к каждому, кто мне говорит, что журналистика и блогинг — не мое, я бы, наверное, закрылась после первого выпуска, и не было бы огромного количества девушек, которые подходят ко мне на улице и говорят, что мои программы каким-то образом положительно повлияли на их жизнь. Благодаря моим выпускам большое количество женщин приняли себя, ушли из абьюзивных отношений, научились говорить «нет».

Если ты из провинции, то тебе сложно, если ты женщина — тебе еще сложнее, если ты молодая женщина, то тебе очень сложно. К счастью, это все преодолимо. Стоит доверять, прежде всего, самой себе. Нужно понимать свои приоритеты, свои сильные стороны и находить то, что тебе комфортно. Мне кажется, стоит отталкиваться от того, в чем ты хорош и что тебе хотелось бы делать больше всего. Я в какие-то моменты понимала, что мне не хочется популярности, хочется уходить в предпринимательство, но бывали другие периоды. Если ты хорошо пишешь — это одна платформа, если ты хочешь быть в кадре — это другая. Надо все пробовать и проверять.

Эльмира Ибрагимова: Моя история началась с просмотра футбольного матча, после которого я решила попробовать себя в футболе, начала искать футбольную команду у себя в регионе, но не нашла. Играть очень хотелось, и я решила собрать команду сама. Нашла девчонок, нашла тренера. Я тогда училась в 10 классе, мне было 16 лет. Команда просуществовала около полугода, потом распалась. Вторая попытка у меня была восемь лет спустя, мне было уже 24 года. Тогда я решила, что пойду до конца. Мы начали собираться один раз в неделю, затем — два раза в неделю ― и понеслось. Я помню, один раз после тренировки пришел администратор футбольного клуба «Анжи» и принес нам форму со словами: «Вот футболки, шорты. Раздай девочкам». Потом приходили тренеры академии «Анжи», мяч подарили.

Я раньше считала, что все настроены против девочек, а потом с годами начала понимать, что ограничения у нас в голове. Да, люди реагировали немного странно на нашу команду, но это было потому, что это было что-то новое для нашего региона. Сейчас для всех норма, что девочки играют в футбол. Даже при футбольных школах открываются женские секции. Неделю назад мне написали из футбольного клуба Ахтынского района (это в горах Дагестана, село Ахты), что они собрали команду девочек, и отправили мне фотографию. Там 10 девочек. Все в манишках, в форме, довольны, играют в футбол.

 

Нашей самой старшей футболистке 49 лет. Она мама, бабушка и не пропускает ни одну тренировку! Это самая ответственная футболистка в команде. Я хочу дать возможность девчонкам разного возраста, разного уровня играть в футбол. Я хочу, чтобы у нас была академия, чтобы девчонки могли расти. У нас очень много талантливых девочек.

Валерия Костина: Мы — благотворительная организация из Владивостока. Мы знакомим горожан с тем, что делают экологические организации. Например, мы занимаемся рециклингом текстиля. Это сбор, перераспределение одежды, бывшей в употреблении. Уже больше 130 000 жителей нам сдали свою одежду, каждый месяц ее бесплатно получают 800–900 человек. Мы также проводим большую Дальневосточную общественную премию, которая объединяет лидеров социальных изменений всего Дальнего Востока.

Валерия Костина (Фото Вартана Айрапетяна)

Я восемь лет работаю в благотворительной организации, меня восемь лет спрашивают, что я делаю. И еще почему-то существует такой стереотип: а есть ли у тебя другая нормальная работа, на которой ты деньги зарабатываешь? Этот стереотип, я думаю, должен исчезнуть.

Есть еще один про женщин, которые занимаются благотворительностью, — что это обязательно жена богатого мужа. Для меня это ежедневная сложная работа. В нашей команде молодые успешные женщины, которые могли бы строить свою карьеру везде, но они строят ее в союзе «Во имя добра». 

 

Развить российскую деревню 

Гузель Санжапова: Моя задача — сделать так, чтобы деревни сохранялись. Я очень надеюсь, что через 10 лет там будет много предпринимателей: не одна Гузель, на которую часто показывают пальцем, когда хотят говорить про развитие регионов, а 10 Гузелей. Их уже много, я это знаю, потому что летаю в очень разные регионы, от Калининграда до Владивостока, и встречаюсь с этими предпринимателями. Им нужно еще немного времени. Главное — не мешать. Людям, которые ведут хоть какой-то бизнес в сельской местности, сегодня даже денег не нужно. Им нужно в первую очередь чувство плеча. Часто необходим совет человека, который прожил тот опыт, который они сейчас проходят. Эти люди будут сохранять все то, что нам передали наши бабушки, дедушки и родители, и передавать точно так же своим детям.

Гузель Санжапова (Фото Вартана Айрапетяна)

Мне бы очень хотелось, чтобы российская деревня вообще существовала как актор. Сегодня, когда мы говорим о политике, об экономике, рассуждают обычно люди в городах, но никто не слышит голоса деревни. Мне бы очень хотелось, чтобы у деревни появился свой голос. Мне бы очень хотелось, чтобы через 10 лет было объединение сельских предпринимателей ― маленьких, дерзких, но очень любящих свой дом. 

Я не рискну говорить про предпринимателей даже в малых городах; я говорю про предпринимателей в малых деревнях ― там, где население 50–100 человек. Где ты живешь в другой парадигме. Где понимаешь, что природа тебя сильнее. Если ты встал в 5:00 утра, скотину накормил, дрова наколол, печку затопил и, как в сказке, в 0:00 упал, я не знаю, будут ли силы думать о чем-то еще. А еще деньги зарабатывать надо. Поэтому мироустройство в деревне кардинально отличается.

Я людям в деревне сильно завидую. Они успевают смотреть на закат и на рассвет и думать о том, что останется после и что было до. Это совсем другое качество контакта с природой. Мы его в городе теряем. Мне очень хочется всем пожелать чаще выезжать из города.

 

Дарья Леднева: Я пять лет развиваю проект по поддержке творческих пенсионеров. Началось все с моей бабушки. Она живет в Тамбовской области в глухой деревне, где вообще ничего не продается и не покупается. Я приехала к ней в гости и нашла у нее мешок с варежками. Выложила фото варежек в соцсети, быстро продала и поняла, что из этого можно что-то сделать. Так я запустила проект «От Ба», и уже пять лет мы успешно развиваемся.

Дарья Леднева (Фото Вартана Айрапетяна)

Много чего было: «Зениту» шарфы вязали, «Яндекс Маркету» — пледы, в ЦУМе варежки от бабушек продавали, на съемку в Альпы эти варежки отправляли. Бабушки тоже довольны. Для них это абсолютно новый опыт. Кому-то письма приходят из Франции с благодарностью за связанные изделия, кто-то снимается в [телевизионных] сюжетах.

Гузель говорила про деревню. У нас все началось тоже с деревни. Мне важно, чтобы женщины, которые там живут, могли себя реализовывать. Моя бабушка рассказывала, как они продавали свои изделия: ехали на рынок в 5:00 утра и стояли там на морозе. Но кто сейчас поедет в деревню, в райцентр, чтобы купить варежки от бабушек? Они вяжут, им это нравится, у них изделия накапливаются, но продать они их не могут. Мы им просто облегчили жизнь. Они сидят дома, спокойно вяжут под сериалы. А остальные задачи мы берем на себя. Никому никаких условий не выставляем: бабушки работают в комфортном темпе, вяжут столько, сколько хотят.

К тому же мы поддерживаем контакт с бабушками, что для них тоже важно, потому что из деревни люди уезжают, внуки и дети разъезжаются. Им хочется общения и какого-то вовлечения в жизнь. У нас бабушки живут в разных регионах по всей России, их в нашей базе больше 100. Мы поддерживаем с ними связь.

 

Первые три года для меня это было как хобби, я воспитывала ребенка, параллельно делала какие-то проекты, искала себя. Мы ведем учет доходов и расходов только последние два года. В 2021 году выручка за последний квартал составила 400 000 рублей. А в прошлом году мы заработали 2,3 млн рублей, выросли значительно. Обычно 30% уходит бабушкам за работу, 30% остается в бизнесе. Остальная часть идет мне как основателю проекта.

Я очень верю, что у нашего проекта большое будущее, возможно, мы даже создадим экосистему, где будут взаимодействовать мастерицы старшего возраста. Все бабушки запрашивают разные цены, мы хотим все это стандартизировать, чтобы работать с большим количеством мастериц по всей России. 

Елена Константинова: Я из маленького поселка в Республике Бурятия. Мои родители из семей старообрядцев, мои предки были сосланы в Сибирь Екатериной II. Это очень повлияло на наш характер, потому что нас постоянно пытались истребить. 

Когда я училась в школе, у нас была проблема: небольшая речка промерзает до дна, а весной постоянно затапливает дома. Я с седьмого класса изучала, как эту проблему решить. В итоге узнала, что можно использовать космическую съемку, обработку и дешифровку космических снимков. Оказывается, на основе данных со спутников можно столько информации узнать! Меня это зацепило, и я в 19 лет пошла в аграрный сектор, потому что понимала, как здесь строить бизнес.

 
Елена Константинова (Фото Вартана Айрапетяна)

Обычно не всем до конца понятно, что конкретно мы делаем. На основе космической съемки с помощью программного обеспечения на базе искусственного интеллекта и математического моделирования мы можем сказать, сколько конкретно на каждой территории вырастет урожая, обеспечит ли это количество спрос на рынке, будет ли нужная цена. В основном мы работаем с крупными агрохолдингами, потому что у них есть деньги на инновации и на развитие. Что касается малых предприятий, фермеров, они, к сожалению, пока что часто не могут себе позволить какие-то инновации, им бывает трудно базовую технику купить. У нас был кейс в Забайкальском крае: мы говорим, что внедрим алгоритмы, многое усовершенствуем, а в ответ слышим: «Нам солярки поставить не могут уже месяца три, о чем вы говорите?»

Мы начали наши алгоритмы использовать не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях. Сейчас работаем в геологоразведке, в экологической сфере. Не только в России, но и в Африке, Азии. Кстати, российские фермеры с точки зрения цифровизации и инноваций довольно продвинутые.

Уметь мечтать 

Елена Константинова: Мне помогло упорство. Постоянно приходилось разбивать стереотипы. Мне говорили, что я из секты, что нельзя и при помощи спутников увеличивать урожай. Что это все не полетит, что все будет плохо, что не будет места на рынке. Теперь аграрии сами к нам приходят.

Дарья Леденева: Я хочу напитаться ностальгией от общения с бабушками. Мы делаем наш проект для женщин, которые помнят времена, когда бабушка пекла блины и пироги, когда дети проводили все лето в деревне. Мне вдруг стало этого не хватать. В перспективе, конечно же, мне бы хотелось, чтобы наш проект сохранял уникальные знания мастеров. Их очень много, но с ними никто не взаимодействует. У нас одна мастерица из Подмосковья столькими техниками вязания владеет! Многому она научилась уже в пенсионном возрасте и может передать этот опыт.

 

Валерия Костина: Ключевой принцип ― делать из любви. Мы с командой любим наш город, край, Дальний Восток. Это наш дом, мы хотим сделать его лучше, комфортнее, дружелюбнее, в первую очередь для себя.

Гузель Санжапова: Когда мне было девять лет, я сильно болела. Было непонятно, буду ли я когда-нибудь ходить и вообще выживу ли. У меня было очень много диалогов с моей бабушкой. Я ее спросила: «За что мне все это, почему Бог меня наказывает?» И бабушка мне сказала: «Знаешь, когда мы любим, Бог внутри нас». Я понимаю, что все 10 лет я люблю, даже когда мне больно, даже когда мне хочется все бросить. Я очень хочу, чтобы каждый любил свое дело. И не только свое дело ― свой дом, человека рядом, страну. Это дает очень много сил.

FWD. Woman Summit (Фото Вартана Айрапетяна)

Татьяна Мингалимова: Я думаю, что в любом деле важны смелость, уверенность в себе и честность. Я не стесняюсь быть честной. Я не боюсь подмечать несправедливость и говорить об этом.

Мария Командная: Для меня важна преданность. Если ты предан своему делу, если ты делаешь его честно, у тебя все получится. Когда ты предан, ты отдаешься своему делу на 100%. Потому что если ты ему не отдаешься, то тогда и заниматься им нет никакого смысла.

 

Эльмира Ибрагимова: Не нужно забывать мечтать. Практически все, о чем я мечтала, случалось непременно. Если ты представляешь, что сможешь собрать команду, станешь кем-то, поедешь куда-то, это обязательно случится. Нужно действительно мечтать и много работать.

Многие спрашивают: почему ты не уедешь куда-нибудь и там не будешь развивать свое дело? О'кей, я уеду, а что будет здесь? Здесь все по-прежнему останется! Поэтому я считаю, что очень важно оставаться там, где ты есть. Да, это сложнее, путь тернистый, но стоит пробиваться именно там. Тяжелые времена рождают сильных людей. А девчонки сами по себе очень сильные. 

Анна Кикина: Наше будущее прекрасно, потому что наше будущее ― это мы. Давайте вместе любить жизнь и ценить друг друга.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости