К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Капсулы девственности» и кровь петуха: как и зачем женщины имитируют невинность

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Недавно в одном из интернет-магазинов появились «капсулы девственности» с искусственной кровью. Причина спроса на подобный товар: даже в XXI веке в некоторых регионах России невинность невесты проверяется наличием пятен на простыне, несмотря на то, что, согласно исследованиям сексологов, более чем в 40% случаев кровотечения при первом половом акте не наступает. Forbes Woman объясняет, почему придание значимости женской девственности — гендерная дискриминация

«На Руси на невинность девицу проверяли во время так называемой бани, когда ее мыли перед свадьбой. И, конечно, после первой брачной ночи, когда выносили окровавленную простыню. «Нечестную» девушку могли даже вернуть обратно родителям. Но случалось такое редко, ведь и отдавали замуж очень рано. Кстати, чтобы обмануть гостей на свадьбе, могли зарезать петуха и его кровью полить простыню», — говорит автор книги «Интимная Русь» Наталья Серегина. 

Однако отношение к девственности отличалось в разные времена в разных культурах и даже в разных регионах одной страны. В России в XIX веке не сохранившую девственность невесту могли заставить голой обежать всю деревню либо ходить с хомутом на шее (в знак близости к животным), либо просто избить розгами. Бывало, что за «греховность» невесты наказывали ее мать. Тем не менее известно, что крестьянки нередко выходили замуж недевственницами. «А в некоторых областях предпочитали не то что не девственниц, а родивших уже незаконнорожденного ребенка: это значило, что она способна иметь детей», — рассказывает Серегина. 

Подобные проверки до сих пор встречаются у многих народов (в том числе и в России), но детали отличаются: где-то под дверью караулят родственники мужа, а где-то подтверждения девственности невесты ждут и друзья. Где-то вывешивают на всеобщее обозрение простынь, а невесту, чья простыня осталась чистой, могут с позором выгнать из дома или даже лишить жизни — в мире все еще существуют «убийства чести». А где-то проверку проводит врач — это обычная практика в как минимум 20 странах мира, унижающая женщин и нарушающая их право на личную неприкосновенность. 

 

Из-за такого внимания к девственности одни женщины вынуждены ограничивать себя в сексе, другие, наоборот, пытаются поскорее вступить в сексуальные отношения, чтобы избавиться от стигмы неопытности. Те, кто должен доказать партнеру или семье девственность, уже имея первый опыт, вынуждены «восстанавливать» ее с помощью операций или имитирующих кровь капсул. Forbes Woman рассказывает, как мифы и давление общества влияют на женщин. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Слежка за девственностью

В традиционных и доиндустриальных обществах потеря девственности зачастую не связывалась с браком. Американский антрополог Гейл Рубин в качестве примера приводит племена, в которых женщина сначала вступала в сексуальные отношения с близким другом или всеми членами семьи жениха, а потом уже с женихом. 

 

Почему люди начали придавать девственности такое значение, точно не известно, отмечает в разговоре с Forbes Woman социолог Анна Темкина. Однако существуют разные теории. Самая распространенная восходит к марксизму: «Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» пишет, что до патриархата существовал матриархат и не было моногамии: все женщины принадлежали всем мужчинам, а все мужчины — всем женщинам. Когда производительность сил перешла в новую стадию развития, начал накапливаться избыточный продукт, который можно было хранить и передавать по наследству. В этот момент возникла новая форма семьи — моногамная патриархальная, в которой этот добавочный экономический продукт принадлежит мужчине, и мужчина его передает по наследству. Мужчина хотел быть уверен в том, что его наследство переходит его кровным родственникам, и регуляция девственности становилась своеобразной гарантией», — объясняет Темкина. 

Эту точку зрения подвергают критике сторонники феминистских теорий и антропологи, которые сомневаются в том, что матриархат существовал до патриархата. Они склоняются к тому, что общество сложилось патриархатным, а контроль за девственностью объясняется контролем за женской сексуальностью в целом, добавляет Темкина. Сейчас во многих, даже достаточно развитых странах этот контроль проявляется, например, через медицину. Женским здоровьем общество озабочено гораздо больше, чем мужским, отмечает эксперт: «Женщина все время находится под медицинским надзором, но этот современный контроль не касается девственности как таковой». 

Призрак девственности

Главный миф о девственности — что она существует. В медицине это понятие отсутствует, это культурный концепт, который, в зависимости от религиозных и других воззрений человека, наделяется дополнительным смыслом. Так как «вещественной» девственности нет, потерять ее невозможно. 

 

Из-за недостатка доступной информации о женской сексуальности распространено представление о том, что во время первого секса происходит разрыв девственной плевы, который сопровождается кровотечением. Однако плева, или гимен, закрывает вход во влагалище не полностью и может быть разного размера, формы, эластичности. От этого зависит, насколько болезненным будет первое вагинальное проникновение и будет ли кровотечение (кровь может пойти, если партнер делает резкие движения, если женщина не расслаблена или смазки мало). 

Как наличие плевы не означает, что у женщины не было секса (плева может растянуться, секс может быть без  проникновения), так и ее отсутствие не гарантирует, что сексуальный опыт был: плева может исчезнуть к началу половой жизни, ее может вообще не быть с рождения. 

Установить, был у девушки проникающий секс или нет, не сможет даже гинеколог. Однако тестирование на девственность все еще существует как минимум в 20 странах мира, в том числе в Афганистане, Египте, Бангладеш, Таджикистане. Тестирование представляет собой исследование плевы на предмет разрывов или увеличения отверстия в ней, его проводят врачи, но, бывает, и полицейские. Иногда для проверки используют «двухпальцевый» тест, когда во влагалище вводят два пальца. ООН называет такую проверку унизительной, поскольку она нарушает права женщин и может нанести вред физическому и психическому здоровью. ВОЗ заявляет, что нет никаких доказательств, что «проверка на девственность» позволяет установить, имела ли женщина или девочка вагинальный половой акт. 

Кровь на простыне

В 2017 году Раджабби Хуршед из Таджикистана покончила с собой после того, как муж обвинил ее в том, что она не девственница. Мужчина водил девушку к гинекологам двух разных клиник, которые подтвердили, что она девственница (хотя ни один врач не может установить факт девственности). Врачебный вердикт мужа не устроил, он продолжил давить на жену, чтобы та созналась в том, что он у нее не первый. Раджабби не выдержала и выпила смертельную дозу уксуса. Брак продлился 40 дней. 

Проверка на девственность может не включать визит к врачу. Обряды, требующие подтвердить невинность кровью на простыне, становятся для женщин не менее травматичным опытом. «А утром — она [свекровь] пришла… она заходит и начинает… рыться в постели. Ну, а поскольку крови было очень много, то мы все это собрали, вплоть до наволочки, и бросили в угол. И постелили все заново, и спали — это уже утро. Она вдруг не находит [кровь]. Сын сказал, что все нормально, а она не находит. И меня там нет как будто, вот я не человек», — приводит слова подвергшейся такой проверке женщины социолог Анна Темкина. 

 

При этом кровь во время первого вагинального сексуального контакта бывает далеко не всегда. Команда врачей, в которую входят врач-сексолог, основательница Mental Health Center Амина Назаралиева, гинеколог Сарине Нюркина и психиатр Мария Бочарова, опросив в рамках исследования 7500 русскоговорящих женщин, выяснила, что в 47% случаев кровотечения при первом сексе не было — это почти каждый второй случай.

Среди тех женщин, чей первый секс обошелся без крови, 8,9% столкнулись с долгосрочными негативными последствиями в отношениях с партнером — подозрением и обвинением во лжи, критикой; 1,3% подверглись физическому насилию или же были изгнаны из семьи. 

В патриархальных культурах жених и невеста могут впервые встретиться только на свадьбе, даже не успеть влюбиться в друг друга и к тому же ни разу не видеть, как выглядят гениталии; первый опыт зачастую становится для них дискомфортным и сложным и без унизительной проверки на «чистоту», отмечает в разговоре с Forbes Woman сексолог Амина Назаралиева. Также она указывает на серьезное последствие сакрализации сохранения девственности — девушки, избегая вагинального контакта, предпочитают оральный и анальный секс. При этом они пренебрегают контрацепцией, потому что не видят в таком сексе никакой угрозы, — ведь так нельзя забеременеть. Однако так они увеличивают шанс заразиться инфекциями, передающимися половым путем. 

Девушкам, чья простынь оказалась чистой после первого контакта с партнером, приходится придумывать, как доказать свою невиновность. На форуме женщине, столкнувшейся с такой проблемой, советуют использовать голубиную кровь или «порезать себя», чтобы окропить простынь. Иногда мужчины наносят себе порез перочинным ножиком, чтобы защитить честь невесты.  

 

«Чем больше в обществе мобильности, миграции, чем выше уровень индустриализации и образования, тем меньше становится влияние такого обычая, и он постепенно исчезает. Когда же возрастает роль религии, этому ритуалу могут придавать большее значение», — замечает в разговоре с Forbes Woman Анна Темкина. 

В культурах, где секс до брака считается аморальным, а женщина, чей первый сексуальный опыт был не с мужем, «использованной», «грязной», не подходящей на роль жены, сохранить девственность означает выйти замуж и устроить свою жизнь. Из-за этого женщины могут идти на крайние меры и пытаться «восстановить» девственность, если они ее уже «потеряли». 

Опять девственница

В октябре 2023 года пользователи соцсетей обратили внимание, что на маркетплейсах можно купить специальные «капсулы девственности» с искусственной кровью, которые, по описанию продавца, надо ввести во влагалище за 10–15 минут до секса. В теплой влажной среде оболочка капсулы становится тоньше, а во время секса с проникновением разрывается, и из нее вытекает жидкость, которую, как утверждает производитель, не отличить от крови. Сейчас на Wildberries доступна одна позиция за 4000 рублей. 

Более известный способ «восстановить» девственность — гименопластика. Процедуру можно найти в прейскурантах медицинских клиник по всей стране — стоит она около 30 000 рублей. При этом можно выбрать, какой тип гименопластики сделать: краткосрочную или долгосрочную. Первая подразумевает сшивание обрывков гимена саморассасывающимися нитями, которые исчезают уже через две недели. При второй гимен воссоздают из слизистой входа во влагалище, эффект остается на несколько лет — до первого полового акта с проникновением. Восстановление после такой операции занимает неделю, она не проходит безболезненно. 

 

К гименопластике не бывает медицинских показаний, она делается женщинами исключительно по собственному желанию или из-за давления общества. 

Исследовательница Наталья Яргомская  в статье «В поисках сексуальности» выделяет четыре группы потребителей гименопластики: женщины, которые хотят «расстаться» с невинностью в браке в соответствии с культурными или религиозными традициями; работницы секс-индустрии; женщины, ориентированные на сексуальную игру; женщины, пережившие сексуализированное насилие. 

Благодаря операции женщина обретает шансы на «нормальный» брак и на «счастливую жизнь», пишет социолог Анна Темкина: «Отсутствие девственности ставит женщину в зависимость от доброй воли окружающих. Сохраняя (или тайно восстанавливая) добрачную девственность, женщина оказывается в большей степени независимой от обстоятельств и окружения». 

Стыд девственности 

«Мне скоро будет 24 года, а у меня ничего не было. Меня напрягает девственность как клеймо позора», — пишет девушка на форуме. Одна из пользовательниц отвечает, что сама занялась сексом впервые в 21 год, потому что тоже думала, что «пора бы», но позже пожалела об этом. 

 

В сборнике статей «В поисках сексуальности», изданном Европейским университетом в Санкт-Петербурге, исследовательница Наталья Яргомская пишет, что «потеря девственности» означает переход к новому жизненному этапу, в новый статус — недевственницы или даже жены. Зачастую статус бывает связана с возрастом, и многие стараются уложиться в рамки «нормы» первого секса.

Сейчас в России средний возраст начала половой жизни — 16–17 лет. Его же многие принимают как норму, поэтому девушки, чей первый опыт был до 16 лет, могут подвергнуться слатшеймингу, а тех, кто остается девственницами после совершеннолетия, клеймят «старыми девами».

При этом зачастую чем моложе человек на момент первого сексуального опыта, тем выше шанс, что этот опыт стал результатом насилия, замечает сексолог Амина Назаралиева. Нередко девушки скрывают отсутствие сексуального опыта, чувствуют себя неполноценными, поэтому выбирают не тех партнеров и обстановку, которые были бы для них хорошим стартом. Это может нанести отпечаток на сексуальность, говорит эксперт: девушка может не чувствовать уверенность в себе, своем теле и не знать, чего она хочет, а иногда страдать вагинизмом, аноргазмией или посттравматическим стрессовым расстройством.

«Если первый сексуальный опыт происходит с ровесником, есть взаимные чувства, вопросы контрацепции решены, люди практикуют согласие, такой опыт, скорее всего, будет положительным, — объясняет Амина Назаралиева. — Если же разница в возрасте большая, есть давление со стороны партнера или общества («все подруги уже не девственницы»), не было отчетливого влечения и удовольствия, скорее всего, опыт будет негативным». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости