К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты назвали новую экспертизу по делу Беркович «прямо противоположной» предыдущей

Евгения Беркович (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Евгения Беркович (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Защита режиссерки Беркович, которую обвиняют в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол», сообщила, что новое заключение по делу от эксперта ФСБ «прямо противоположно» по выводам «деструктологической» экспертизе, которая легла в основу уголовного дела. В ней, по словам адвокатов, утверждается, что «исламская идеология равна терроризму»

9 января во время заседания в Замоскворецком суде Москвы адвокат режиссерки Жени Беркович, которую обвиняют в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол», Ксения Карпинская сообщила, что защита получила новое заключение по делу от эксперта ФСБ, которое «прямо противоположно» по выводам экспертизе, которая легла в основу уголовного дела. Об этом сообщает издание «Медиазона» (признано иноагентом) из зала суда. 

О том, что Беркович и драматург Светлана Петрийчук стали фигурантами дела об оправдании терроризма, стало известно 4 мая. Им предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 УК («Публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации»). В основу обвинения легла «комплексная деструктологическая экспертиза», проведенная лабораторией деструктологии профессора МГЛУ Романа Силантьева. Он увидел в спектакле «радикальный исламизм», а также «пропаганду радикального феминизма».

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о женщинах, решивших выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В нем использовались реальные приговоры и протоколы допросов таких женщин в России, Казахстане и Узбекистане. 

 

Во время заседания Карпинская сообщила, что уже после передачи материалов о продлении ареста в суд защита Беркович получила заключение эксперта УФСБ по Свердловской области Светланы Молчановой, к которой обратилось следствие. Адвокат добавила, что перед новым экспертом были поставлены другие вопросы, которые отличаются от тех, которые были в «деструктологической» экспертизе. По словам защитницы, в этой экспертизе утверждается, что «исламская идеология равна терроризму».

«А знаете какие выводы? О том, что исламская идеология — это равно терроризму. А одеть платок и никаб и совершить мусульманский брак — это подтверждает, что терроризм был совершен. Если вы с этим ознакомитесь, то у нас тогда полстраны террористов, которые исповедуют ислам, получается», — пересказала выводы экспертизы Карпинская.

 

Ранее Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте сообщал в ответ на запрос адвоката драматурга и режиссерки Сергея Бадамшина, что «деструктологическая» экспертиза не может быть доказательством по делу. Такие экспертизы, по словам представителей центра, не могут использоваться в суде из-за «отсутствия в них научной обоснованности».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости