К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Квантовые компьютеры и секс-просвет: как зарабатывают участницы списка «50 старше 50»

Фэй Уоттлтон (Фото Earl Gibson III / WireImage)
Фэй Уоттлтон (Фото Earl Gibson III / WireImage)
Женщины, вошедшие в список Forbes USA «50 старше 50», не просто долго шли к успеху, а теперь почивают на лаврах. Некоторые из них продолжают основывать технологические стартапы, открывать венчурные фонды, запускать просветительские инициативы. Вот несколько самых ярких примеров таких бизнесов
Каролин Бертоцци: медицинские стартапы
Justin Sullivan·Getty Images

Каролин Бертоцци: медицинские стартапы

Каролин Бертоцци известна как лауреатка Нобелевской премии по химии 2022 года за исследования в области биоортогональной химии — они позволили создать в том числе новые методы изучения внутриклеточных процессов. Но кроме того она серийная предпринимательница. Она стояла у истоков восьми различных биотехнологических стартапов. Например, в 2019 году Бертоцци стала соучредителем компаний OliLux Biosciences и Lycia Therapeutics: первая разрабатывает новые методы выявления туберкулеза, другая — методы лечения определенных типов рака.

Элис Агоджино: роботы-спасатели
DR

Элис Агоджино: роботы-спасатели

В 2017 году в возрасте 64 лет Элис Агоджино стала соучредителем компании Squishy Robotics — она разрабатывает сенсорных роботов и дроны, которые могут помогать экстренным службам во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Компания появилась как результат работы Агоджино на НАСА, где она разрабатывала роботов для исследования Луны и планет. Первым партнером ее компании стала пожарная служба во Флориде, которая использует дроны для мониторинга ситуации при тушении крупных пожаров. Squishy Robotics также заключила контракт с Управлением военно-морских исследований США в 2023 году.

Фэй Уоттлтон: квантовые вычисления
Earl Gibson III·WireImage

Фэй Уоттлтон: квантовые вычисления

Фэй Уоттлтон с 1970-х годов была активисткой, боровшейся за репродуктивные права женщин. Она основала Центр улучшения положения женщин и стала первой афроамериканкой, занявшей пост президента организации Planned Parenthood. А в возрасте 73 лет, после 40 лет в активизме, стала соучредителем компании EeroQ, которая производит оборудование для квантовых компьютеров. Сама Уоттлтон говорит, что в этой сфере ее привлекает то, как сильно квантовые вычисления могут изменить мир, в том числе здравоохранение, устойчивое развитие, производство и финансы.

Рита Р. Колуэлл: анализ микробиомов
DR

Рита Р. Колуэлл: анализ микробиомов

В 2008 году в возрасте 73 лет Рита Р. Колуэлл основала CosmosID, компанию, которая создает технологии для анализа микробиомов. Она предоставляет услуги ученым-биоинформатикам — проводит генетический анализ микробных сообществ. Колуэлл, известный микробиолог, в настоящее время является председателем правления компании, а также преподает в Университете Мэриленда в Колледж-Парке.

Лори Минц: секс-просвет
DR

Лори Минц: секс-просвет

В 57 лет психолог Лори Минц опубликовала свою вторую книгу «Точка наслаждения. Ключ к женскому оргазму». Книга получила признание критиков и сделала Минц одной из самых известных секс-просветительниц. Она является почетным профессором факультета психологии Университета Флориды и постоянно выступает на конференциях, а ее выступление на TEDx о «неравенстве оргазмов» собрало почти 2 млн просмотров.

Джоанна Стробер: телемедицина для менопаузы
Getty Images

Джоанна Стробер: телемедицина для менопаузы

Устав просыпаться в 3:00 и постоянно испытывать перепады настроения, Джоанна Стробер основала телемедицинскую платформу Midi Health для женщин, переживающих менопаузу. В компании работают 60 врачей и практикующих медсестер, специализирующихся на менопаузе, которые помогают женщинам справляться с неприятными симптомами. Компания уже привлекла $14 млн финансирования и сотрудничает как с медицинскими учреждениями, так и с компаниями, которые включают ее услуги в соцпакет для сотрудниц.

Ранее Стробер основала Kurbo Health, мобильную и онлайн-платформу по борьбе с ожирением для детей, подростков и их семей.

Моника Джайн: «голубые» инвестиции
DR

Моника Джайн: «голубые» инвестиции

В 2013 году, в возрасте 50 лет, Моника Джайн — опытный финансист и преданная защитница океанов — стала соучредителем Fish 2.0 Ventures. Она развивает «голубую экономику» — бизнес, который связан с морепродуктами и при этом хочет быть устойчивым и экологичным. Fish 2.0 связала более 600 предпринимателей из индустрии морепродуктов и 500 частных инвесторов. Она смогла привлечь инвестиций на $400 млн. Помимо этого Джайн, которая основала и возглавляет компанию Manta Consulting, консультирует предприятия Fish 2.0, помогая масштабироваться.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости