К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

После жестоких убийств нескольких женщин в Сомали начались протесты против фемицида

Фото The SIHA Network
Фото The SIHA Network
В начале февраля в Сомали за одну неделю произошли сразу три жестоких убийства женщин — подозреваемыми в смерти каждой стали их мужья. В стране начались акции протеста — участницы требуют от властей наказать виновных и принять меры из-за роста случаев фемицида

В Сомали убийства трех женщин за одну неделю спровоцировали многодневные протесты. Участницы акций требуют от властей принять меры из-за роста случаев фемицида в стране — преступлений против женщин. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Убийства произошли в первую неделю февраля. Подозреваемыми по каждому делу проходят мужья погибших женщин. Как пишет The Guardian, после сообщений об их смертях на улицах столицы Сомали — Могадишо — начались демонстрации. Жительницы Сомали, держа плакаты с фотографиями погибших женщин, требуют наказать виновных в их смерти. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Первая убитая женщина — 28-летняя Лул Абди Азиза Джазирайна, мать шестерых детей и работница аэропорта Могадишо. После громкой ссоры муж девушки избил ее, облил бензином и поджег. Соседи Лул Абди пытались помочь ей: услышав спор, а затем крики, они выломали дверь дома, в котором жили супруги, и отвезли женщину в больницу. Она получила серьезные ожоги и умерла через семь дней после нападения. Муж Лул Абди находится под стражей по обвинению в убийстве. 

 

Еще одна убитая женщина — 22-летняя Фус Махфуд Мохамед из города Корьолей. 3 февраля девушку, которая была беременна четвертым ребенком, зарезал и расчленил ее муж, с которым она провела в браке семь лет. По словам родственников мужчины, который был арестован почти сразу после расчленения тела жены, пара очень часто ссорилась и их разногласия в большинстве случаев решали старейшины-судьи в соответствии с общинным правом, «но споры не прекращались». Имя третьей погибшей женщины не раскрывается: известно только, что девушка из провинции Нижняя Шабелла была застрелена своим мужем в начале февраля.

В комментарии The Guardian председатель Центра развития женщин Сомали Марьям Такал Хусейна заявила, что протесты в стране будут продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена ​​справедливость в отношении трех погибших женщин. «В Сомали от женщин ждут, что они будут хранить молчание. Однако мы будем продолжать шуметь, пока не увидим изменения», — заявила она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости