К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Иностранный язык»: как фильм из программы Берлинале говорит о женском взрослении

Кадр из фильма «Иностранный язык»
Кадр из фильма «Иностранный язык»
На Берлинском кинофестивале состоялась премьера полнометражного фильма режиссера Клер Бюрже «Иностранный язык». Это ее третье по счету кино, первые две ленты («Тусовщица» и «Это и есть любовь») были отмечены призами в Каннах и Венеции. Продюсером выступила Мари-Анж Люсиани, чей фильм «Анатомия падения» в 2023 году был отмечен 11 номинациями на премию «Сезар» и пятью номинациями на «Оскар». Forbes Woman рассказывает о фильме, в котором представительницы разных культур и поколений пытаются найти взаимопонимание

Две девушки-подростка поочередно приезжают по программам международного обмена друг к другу. Сначала француженка Фанни (Лилит Грасмуг) к немке Лене (Йозефа Хайнсиус) и ее матери Сюзанн (Нина Хосс), а потом, наоборот, Лена к семье Фанни (ее родителей сыграли Кьяра Мастроянни и Антара Джалал Алтавил).

Фильм Бюрже построен на диалоге двух городов — французского Страсбурга и немецкого Лейпцига, диалоге двух поколений — родителей и детей, и двух мировоззрений — активного, как у социально вовлеченной Лены, и пассивного, как у страдающей от буллинга в школе Фанни. Диалог неплохо складывается, если бы не одно серьезное но: Фанни — патологическая лгунья. Врать ей необходимо, как дышать. Так она привлекает к себе внимание и вызывает сочувствие окружающих.

Кадр из фильма «Иностранный язык»

Режиссер Клер Бюрже — выпускница французской Высшей национальной школы аудиовизуальных искусств, сокращенно La Fémis. Она известна вниманием к техникам, которые могут передавать через экран зарождение страстей, желаний, чувственности. Например, этим искусством виртуозно владеет выпускница La Fémis режиссер Селин Сьямма, известная такими фильмами, как «Водяные лилии» и «Портрет девушки в огне».

 

Клер Бюрже свою историю рассказывает энергично, с переменчивым, порой мучительным ритмом, с радикальными переворотами, которые рифмуются с порывами ее юных героев. Это особенно хорошо читается на фоне внешне гладкой, причесанной истории родителей девушек.

Для Йозефы Хайнсиус, которая сыграла Лену, это дебют в кино. Ей удается неподдельно передать чувства подростка, которому приходится взять на себя заботу о матери, Сюзанн, и постепенно осознать несовершенство окружающего социума. Ее переживания звучат в монологе, обращенном к Фанни: девушка говорит о страхах перед войнами, терроризмом. На что Фанни отвечает подруге, что ее главный страх — одиночество: вдруг она так и не найдет себе бойфренда. Эта разница в мировосприятии становится лейтмотивом фильма.

 

Первое непереводимое понятие, с которым сталкивается Фанни по приезде в Германию, — Heimweh, тоска по родине. Аналогов этого слова во французском нет. Фильм с юмором показывает подходы двух европейских обществ к одним и тем же проблемам — работу с исторической памятью, борьбу с глобальным потеплением, участие в демонстрациях. Но все это — лишь фон для истории главных героев. Само название фильма «Иностранный язык» отражает потребность в преодолении барьеров и поиске универсального языка, попытку выразить свое мнение. 

И все же это не только история подростковых взаимоотношений. Это история четырех женщин, в центре которой действительность, увиденная их глазами. Подростки перестают быть подростками, они взрослеют, становятся маленькими женщинами, и это происходит в тот момент, когда они осознают необходимость сформулировать собственную точку зрения, отличную от родительской. Когда настроенные, казалось бы, непримиримо радикально героини понимают, что диалог — единственная возможность для существования, складывается их взрослый мир. Фанни в конце фильма признается в своей лжи — переходит на язык правды и взаимопонимания.

Команда фильма «Иностранный язык» на Берлинале

«Иностранный язык» вошел в основную конкурсную программу Берлинале наряду с историями участницы сопротивления национал-социализму Хильды Коппи («С любовью, ваша Хильда» ), беременной Пемы из деревенской общины в Гималаях, отправляющейся на поиски мужа («Шамбала»), ивуарийской девушки Айи, сказавшей перед алтарем «нет» и сбежавшей в Китай («Черный чай» ), и преподавательницы французского в Южной Корее («Потребности путешественника») с Изабель Юппер в главной роли. Последняя в этом году участвует в Берлинале сразу в двух фильмах: «Потребности путешественника» и «Соседи». Во втором случае это история полицейской, чьими соседями неожиданно оказывается семья правозащитников, выступающих против жестокости силовиков. Сюжет перекликается с «Иностранным языком» Бюрже, который тоже в определенной степени политизирован. 

 

Берлинале 2024 года показывает нам, что сегодня как никогда важны понятные всем простые человеческие истории. Как сказала режиссер Клер Бюрже на пресс-конференции, — «про веру, про желание и про желание верить».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости