К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Барби» и космическая поэзия: чем известны участницы списка женщин года журнала Time

Грета Гервиг (Фото Lionel Hahn / Getty Images)
Грета Гервиг (Фото Lionel Hahn / Getty Images)
Журнал Time опубликовал список женщин года. Режиссер самого кассового фильма 2023 года, лауреатка Нобелевской премии по экономике — рассказываем, кто еще среди участниц
Грета Гервиг: режиссер самого кассового фильма 2023 года
Frazer Harrison·Getty Images

Грета Гервиг: режиссер самого кассового фильма 2023 года

Фильм «Барби» Греты Гервиг стал самым кассовым в 2023 году, но несмотря на это, ни режиссер, ни исполнительница главной роли и продюсер Марго Робби не получили номинаций на «Оскар» (хотя Гервиг номинирована как автор сценария). «Конечно, я хотела этого для Марго, — говорит Гервиг в интервью журналу Time. — Но я просто рада, что мы все можем быть там вместе».

Сейчас Гервиг работает над экранизацией книг К.С.Льюиса о Нарнии для Netflix. «Я не знаю, имеет ли [режиссура] гендерную принадлежность. Но я знаю, что хочу иметь возможность создавать произведения, которые кажутся убедительными сами по себе. Я не хочу, чтобы рядом с моим именем стояла звездочка», — размышляет режиссер.

Коко Гауф: восходящая звезда тенниса
Darrian Traynor·Getty Images

Коко Гауф: восходящая звезда тенниса

В 2019 году в 15 лет Коко Гауф вышла в четвертый раунд Уимблдона. С тех пор на ее счету были и победы, и разочаровывающие проигрыши. Как бы там ни было, по версии  Sportico — она самая высокооплачиваемая спортсменка в мире, заработавшая в 2023 году более $22 млн, в основном за счет рекламы.

Бабушка Гауф была активисткой за гражданские права, и сама спортсменка в 2020 году выступила в поддержку движения Black Lives Matter в социальных сетях и приняла участие в акции протеста. «Если вы выбираете молчание, вы выбираете сторону угнетателя», — заявила она.

Тараджи Хенсон: воплощает сильных темнокожих женщин на экране
Kevin Winter·WireImage

Тараджи Хенсон: воплощает сильных темнокожих женщин на экране

Time называет Тараджи Хенсон одной из самых ярких звезд Голливуда — она исполнила главные роли в фильме «Скрытые фигуры», сериале «Империя».

В декабре 2023-го во время одного из интервью актриса расплакалась, услышав вопрос о своих гонорарах. Это событие вызвало волну обсуждения зарплатного неравенства в Голливуде, связанного не только с гендерной, но и с расовой дискриминацией. Исследование Pew показало, что по всей стране чернокожие женщины зарабатывают на 70% больше, чем белые мужчины. Хенсон — не исключение. За роль в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» она получила всего $75 000, в то время как исполнители других ролей зарабатывали сотни тысяч и миллионы. Чтобы не зависеть от предложений продюсеров, актриса запустила собственную продюсерскую компанию, а также бренд средств по уходу за волосами.

Одна из последних актерских работ Тараджи Хенсон — главная роль в мюзикле «Цвет пурпурный» по одноименной книге Элис Уокер, получившей за нее Пулитцеровскую премию в 1983 году.

Лина Наир: руководит модным домом и занимается благотворительностью
DR

Лина Наир: руководит модным домом и занимается благотворительностью

Лина Наир стала глобальным генеральным директором Chanel в январе 2022 года. Она родилась и выросла в индийской деревне, поступила в университет, а затем 30 лет проработала в компании Unilever (из них шесть — руководителем отдела кадров), где увеличила долю женщин на руководящих должностях с 38% до 50% и внедрила ряд проектов корпоративной социальной ответственности.

Придя в Chanel, Наир увеличила объем финансирования  благотворительного подразделения компании с $20 млн до $100 млн. Теперь это одна из крупнейших благотворительных организаций в мире, чья цель — расширение прав и возможностей женщин и девочек.

Клаудия Голдин: получила Нобелевскую премию по экономике
Reba Saldanha·Reuters

Клаудия Голдин: получила Нобелевскую премию по экономике

В 2023 году Клаудия Голдин стала третьей женщиной, получившей Нобелевскую премию по экономике — и первой, которая не разделила награду с другими лауреатами. А кроме того, Голдин — первая женщина, ставшая штатным профессором экономики в Гарварде.

Голдин посвятила себя изучению женщин на рынке труда. Она опубликовала множество исследований о совмещении материнства и работы, о зарплатном неравенстве, даже о влиянии противозачаточных таблеток на карьеру. В самом начале своей научной карьеры Голдин обратила внимание: экономисты изучали либо отцов семейств, либо одиноких карьеристок, — но почти не замечали тех, кто пытался строить карьеру и одновременно воспитывать детей. А ведь именно в этом сегменте рынка труда за XX век произошли самые радикальные изменения.

При этом ученая признается: в детстве она даже не знала о том, кто такие экономисты, и мечтала быть биологом. Теперь она считает: если слишком много думать о будущем, можно замкнуться в своих мыслях и упустить шанс попробовать что-то другое.

Женщины Израиля и Палестины: призывают к миру
DR

Женщины Израиля и Палестины: призывают к миру

Среди тех, кто стал жертвами нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, были участницы израильского движения «Женщины за мир». Среди тех, кто погиб во время ответной военной операции, были участницы палестинской организации «Женщины Солнца». За три дня до очередного витка палестино-израильского конфликта они провели совместную акцию на берегу Мертвого моря.

По словам организаторов, израильтянки Яэль Адми и палестинки Рим Хаджаджре, это было радостное мероприятие, а его участники были полны оптимизма и верили, что совместными усилиями добьются мира.

В 2022 году организации обнародовали «Призыв матерей», совместную декларацию, в которой потребовали мирного урегулирования конфликта. И, как утверждают Адми и Хаджаджре, они по-прежнему намерены следовать этой цели.

Ада Лимон: автор стихов, которые отправятся космос
Lucas Marquardt·DR

Ада Лимон: автор стихов, которые отправятся космос

Ада Лимон дважды становилась поэтом-лауреатом США (официальным поэтом Библиотеки конгресса). В октябре 2023-го выиграла стипендию Макартура — грант в размере $800 000. А в октябре 2024-го в космос будет запущен космический исследовательский зонд Europa Clipper, на борту которого будет выгравировано стихотворение, написанное Адой. К 2030 году аппарат достигнет орбиты Юпитера и займется изучением его спутника Европы, предположительно .

«О вторая луна, мы тоже состоим из воды, из огромных и манящих морей. Мы тоже состоим из чудес, из великой и обычной любви, из маленьких невидимых миров, из потребности взывать сквозь тьму», — пишет Ада Лимон в стихотворении «In Praise of Mystery: A Poem for Europa» («Во славу тайны: Поэма для Европы»).

Андра Дей: исполнила «гимн чернокожих» во время Супербоула
Matt Winkelmeyer·Getty Images

Андра Дей: исполнила «гимн чернокожих» во время Супербоула

В начале февраля 2024 года во время Супербоула прозвучала песня «Lift Every Voice and Sing», написанная в начале XX века и с тех пор обретшая статус «гимна чернокожих». Исполнившая ее Андра Дей признается, что спеть «Lift Every Voice and Sing» оказалось непросто: ее много раз приглашали выступить на Супербоуле, но в исполнении именно этой песни отказывали.

Сама певица обрела широкую известность в 2015 году — ее собственная песня «Rise Up» стала своего рода гимном движения Black Lives Matter. В 2021 году Андра Дей сыграла главную роль в байопике «Соединённые Штаты против Билли Холидей», была номинирована на «Оскар», получила «Золотой глобус», а также «Грэмми» за саундтрек.

Надия Мурад: выжила в плену и помогает пострадавшим от войн
Heinz-Peter Bader·Getty Images

Надия Мурад: выжила в плену и помогает пострадавшим от войн

В 2014 году в городок на севере Ирака, где жила Надия, ворвались боевики ИГИЛ (признано в России террористической организацией и запрещено), намереваясь уничтожить общину езидов, которых они считали неверными. Мать и сестер Надии убили, а ее саму вместе с еще около 6000 женщин захватили в плен и подвергали сексуализированному насилию. Она смогла сбежать после трех месяцев рабства и добраться до Германии.

Мурад возглавила некоммерческую организацию Nadia’s Initiative, которая лоббирует интересы пострадавших от насилия в условиях вооруженных конфликтов и привлекает к ответственности военных преступников, а также тех, кто с ними сотрудничает.

Например, в декабре 2023 года Мурад вместе с другими пострадавшими езидами подала иск к французской компании Lafarge, которая управляла цементным заводом в Сирии и с 2013-го по 2014 год перевела ИГИЛ $5,92 млн — для обеспечения поставок продукции и защиты работников. Интересы истцов представляет адвокат Амаль Клуни.

В 2018 году Надия Мурад стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Марлена Фейзо: открыла причины жизнеугрожающего состояния при беременности
DR

Марлена Фейзо: открыла причины жизнеугрожающего состояния при беременности

Первая беременность Марлены Фейзо была тяжелой: она страдала от тошноты и рвоты, но со временем симптомы сошли на нет. Вторая оказалась еще хуже: Фейзо мутило даже когда она пыталась перевернуться с боку на бок. Ей поставили диагноз гиперемезис беременных (ГБ). Лечащий врач Марлены предположил, что страдающие от этого состояния женщины преувеличивают его тяжесть, чтобы привлечь к себе внимание. Для Фейзо это закончилось жизнеугрожающей потерей веса и установкой зонда для искусственного питания, а ее ребенок погиб.

Тогда, в конце 1990-х информации о гиперемезисе беременных было мало, и Марлена Фейзо, будучи генетиком, решила установить его причины. Сначала она провела опрос пациенток и заметила, что гиперемезис беременных, судя по всему, является наследственным заболеванием — женщины, у которых наблюдалось такое состояние, рассказывали, что с тем же сталкивались их матери и бабушки. Затем Фейзо уговорила включить вопрос о ГБ в опросник, который заполняют покупатели ДНК-тестов 23andme.

Проанализировав массив данных, предоставленный этой компанией, Фейзо обратила внимание на ген, который кодирует гормон GDF15, ответственный за подавление аппетита и рвоту. Потом обнаружила генетическую мутацию, которая связана с развитием ГБ. А в 2023-м году описала механизм развития этого состояния, когда уровень GDF15 в крови резко подскакивает после зачатия. Понимание этого механизма позволит выработать тактики лечения. Например, можно создать лекарство, которое будет снижать уровень этого гормона. Или заранее повышать его постепенно у тех, кто входит в группу риска, чтобы при наступлении беременности организм не испытывал шока.

Жаклин Паттерсон: помогает самым уязвимым
Erik McGregor·Reuters

Жаклин Паттерсон: помогает самым уязвимым

Жаклин Паттерсон — основательница Chisholm Legacy Project, который помогает маргинализированным сообществам, страдающим от климатического кризиса. Он публикует исследования, которые показывают: помощь фондов, по отдельности борющихся с бедностью, расовой и гендерной дискриминацией, последствиями изменения климата, не приносит значимых изменений в жизнь тех людей, которые столкнулись со всеми этими проблемами одновременно. Например, когда 2003 году было объявлено, что техасский город Сэндбранч, населенный преимущественно темнокожими людьми, находится в зоне риска затопления, в нем упала стоимость недвижимости, снизился уровень жизни, усугубились другие проблемы. Одна беда тянет за собой другую — и Паттерсон выявляет эти взаимосвязи, чтобы работа Chisholm Legacy Project была эффективнее, а помощь достигала самых уязвимых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости