К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Кадр из сериала «Яблоки не падают никогда»
Кадр из сериала «Яблоки не падают никогда»
14 марта на американском стриминге Peacock состоялась премьера мини-сериала «Яблоки не падают никогда». Бывшая теннисистка, а теперь пенсионерка бесследно исчезает, и ее дети в попытках выяснить, что случилось, погружаются в семейные тайны. В основу драмы лег роман-бестселлер Лианы Мориарти, подарившей нам «Большую маленькую ложь». Главную роль исполнила номинантка на «Оскар» этого года Аннетт Бенинг. Forbes Woman рассказывает, почему стоит уделить внимание этому сериалу

Когда-то супруги Стэн (Сэм Нил) и Джой (Аннетт Бенинг) Делэйни были непревзойденными теннисистами, одерживали победы в престижных турнирах, а затем основали свою теннисную академию. Они вырастили четырех детей — Эми (Элисон Бри), Логана (Джейк Лэси), Троя (Конор Мерриган-Тернер) и Брук (Эсси Рэндлс), но, к разочарованию главы семейства, никто из них не стал чемпионом «Большого шлема». К тому времени, когда супруги, разменяв седьмой десяток, продали академию и вышли на пенсию, разногласия между ними достигли критической точки, а отношения с детьми свелись к редким встречам по праздникам. После очередной ссоры с мужем Джой отправляется за покупками — и пропадает. Стэн зачем-то лжет полиции и становится подозреваемым в ее убийстве. Дети супругов Делэйни пытаются докопаться до истины, раскрывают секреты своей матери и разочаровываются в браке родителей.

Семейная драма «Яблоки не падают никогда» — третий по счету сериал, в основу которого лег роман популярной австралийской писательницы Лианы Мориарти. В 2017 году состоялась премьера первого сезона драматического проекта HBO «Большая маленькая ложь», поставленного по одноименному книжному бестселлеру. Авторы шоу аккуратно перенесли на экран историю о домашнем насилии и семейных тайнах, элегантно заострили детективную линию и передали характеры женских персонажей.

Кадр из сериала «Яблоки не падают никогда»

Первый сезон «Большой маленькой лжи» стал хитом благодаря не только звездному составу (главные роли исполнили Шейлин Вудли, Николь Кидман, Риз Уизерспун и Лора Дерн), но и сложным героиням, которым искренне сопереживаешь, потому что узнаешь в них если не себя, то кого-то из знакомых. «Большая маленькая ложь» получила восемь премий «Эмми» и четыре «Золотых глобуса». Продолжение проекта, основанное не на романе, а на сценарии Лианы Мориарти, рассказывало о межпоколенной семейной травме и было оценено критиками и зрителями так же высоко, как и первый сезон.

 

Обратив внимание на этот успех, стриминговый сервис Hulu взялся за адаптацию еще одного бестселлера Мориарти — «Девять совсем незнакомых людей». Мини-сериал по роману об одержимости человека эпохи соцсетей личностным ростом, получился шаблонным и утомительным. Расположить зрителя не удалось даже харизматичному актерскому составу во главе с неподражаемой Николь Кидман. 

Несмотря на неудачу «Девяти совсем незнакомых людей», стриминговые платформы продолжают экранизировать популярные романы Лианы Мориарти. За адаптацию бестселлера «Яблоки не падают никогда», опубликованного в 2022 году, взялись режиссеры Доун Шалфорт («Темные начала») и Крис Суини («Турист»), а также шоураннер Мелани Марнич («ОА»). В работе над сценарием участвовала сама Мориарти, выступившая также одним из продюсеров. 

 

Манифест взрослой женщины

В романе, посвященном распаду семьи известных теннисистов Делэйни, Мелани Марнич привлекла судьба 69-летней Джой — жены, матери и бывшей профессиональной спортсменки. «Меня заинтриговала история женщины, которая пожертвовала личными интересами ради близких и однажды обнаружила, что ее воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Я думаю, что эта история адресована многим женщинам, которые целиком отдавали себя семьям и усердно трудились ради близких всю свою жизнь», — поделилась шоураннер. Именно вокруг личности Джой, вышедшей на пенсию, выстраивается повествование как в книге, так и в сериале. На роль героини, столкнувшейся с экзистенциальным кризисом, создатели шоу рассматривали только Аннетт Бенинг. К счастью, актриса, недавно воплотившая знаменитую пловчиху Дайану Найэд, согласилась принять участие в проекте и даже разделила с Марнич и Мориарти продюсерские обязанности. 

Звезда «Парка Юрского периода» (1993) Сэм Нил, по мнению шоураннеров стал для Беннинг идеальным экранным партнером. Создатели шоу решили несколько изменить взаимоотношения супругов Делэйни и усилить накопившиеся за годы брака разногласия, чтобы потрепать зрителю нервы. В остальном же адаптация бережно сохраняет дух романа. За фасадом уютного дома основателей престижной теннисной академии в пригороде Сиднея скрываются многолетние конфликты и травмирующие инциденты, которые постепенно просачиваются на поверхность. 

Кадр из сериала «Яблоки не падают никогда»

Сериал стартует со знакомства с Джой. Совершая велосипедную прогулку до супермаркета, она выглядит счастливой и умиротворенной. Первое впечатление, естественно, оказывается обманчивым. Вскоре после таинственного исчезновения героини зритель проваливается в ее прошлое, которое вовсе не было безоблачным. О сложных взаимоотношениях бывшей теннисистки с близкими мы узнаем по ходу расследования, которое параллельно с полицией ведут дети Делэйни. 

 

Сериал следует популярной форме так называемых «детективов-головоломок»: каждый из семи эпизодов поэтапно раскрывает печальную историю Джой, обращаясь к воспоминаниям ее сыновей и дочерей. На экране оживает драма женщины, отрекшейся от собственных желаний, чтобы быть удобной для других. Уже после 60-ти Джой всерьез задумалась о личных амбициях — почувствовать себя значимой ей помогло внезапное вторжение девушки Саванны (Джорджия Флуд). От незнакомки, сбежавшей от насильника и ищущей временное пристанище, Джой получила внимание и заботу, которыми ее обделяли собственные дети. 

В этом плане «Яблоки не падают никогда» можно назвать манифестом женщин старшего возраста. Вслед за романом Мориарти сериал утверждает: никогда не поздно отпустить прошлое и начать с чистого листа. Однако удивительно искренняя Аннетт Бенинг в кадре присутствует значительно реже других актеров. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Дело о пропаже семейных чувств

Взрослые сыновья и дочери главной героини нередко перетягивают одеяло на себя. Старший из детей Делэйни, волевой Трой, состоялся как венчурный капиталист, а его младший брат Логан, занимающийся прокатом лодок, до сих пор зависит от одобрения отца. Серьезная и ответственная Брук открыла собственный бизнес, связанный с физиотерапией, а ее инфантильная сестра Эми не оправдала надежд семьи и находится в вечном поиске себя. 

Создатели сериала не вдаются в подробности личных трагедий младшего поколения семьи Делэйни — их внутренние кризисы обозначены парой эмоционально напряженных сцен. Гораздо больше шоураннеров интересует, как дети и родители общаются между собой.

Кадр из сериала «Яблоки не падают никогда»

Сыновья со временем отдаляются от Джой и держатся с ней отстраненно (отца один презирает, другой изо всех сил старается выслужиться перед ним). Дочь Брук едва ли интересуется чувствами матери, и только «белая ворона» Эми сближается с ней. Идеальной дочерью для Джой становится внимательная и поддерживающая Саванна — сюжет о незнакомке, которая втирается в доверие к добродушной пенсионерке, держит в напряжении вплоть до финальных эпизодов. Чтобы выяснить, кто эта девушка — жертва абьюзивных отношений, нуждающаяся в помощи, или опасная интриганка, желающая разрушить семью Делэйни, зрителю, не читавшему книгу, придется дойти до последней серии. 

 

Мини-сериал «Яблоки не падают никогда» не может похвастаться революционным подходом к жанру семейной драмы — это еще одна история об идеальной семье, которая оказалась неидеальной, вдохновленная тру-крайм-подкастами. Впрочем, «Яблоки не падают никогда» точно стоит похвалить за небанальную репрезентацию женщин старшего возраста. Такие героини все еще редко удостаиваются целых фильмов или сериалов. Джой в чутком исполнении Аннетт Бенинг переосмысляет свою жизнь, задумывается о глобальных переменах и в свои 60+ размахивает ракеткой еще увереннее, чем в молодости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости