К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат Казахстана принял закон о криминализации семейно-бытового насилия

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Сенат Казахстана принял закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей — он предполагает криминализацию семейно-бытового насилия в стране. В том числе, согласно поправкам, статьи о побоях и умышленном причинении легкого вреда здоровью перейдут в Уголовный кодекс. Документ ожидает подписи президента Касым-Жомарта Токаева

Депутаты сената парламента Казахстана приняли в первом и во втором чтении закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан». Теперь документ, который предусматривает поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовному кодексу страны, должен подписать президент Касым-Жомарт Токаев. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Законопроект в том числе включает в себя:

  • Криминализацию побоев и умышленного причинения легкого вреда здоровью — введение уголовной ответственности за эти правонарушения (пока что ответственность за них предусматривается только в КоАП) и отнесение их к категории уголовных правонарушений публичного обвинения;
  • Ужесточение наказания и исключение возможности примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних;
  • Установление пожизненного срока лишения свободы за убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних;
  • Криминализация приставаний сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, — введение в Уголовный кодекс новой статьи.

Семейно-бытовое насилие было декриминализировано в Казахстане в 2017 году. Тогда ответственность за побои и легкий ущерб здоровью (ушибы, кровоподтеки и переломы конечностей) была перенесена из Уголовного кодекса в КоАП. Как отмечает «The Village Казахстан», жители Казахстана стали вновь с особой активностью привлекать внимание властей к проблеме бытового насилия в стране после убийства Салтанат Нукеновой: 9 ноября 2023 года в астанинском ресторане Bau бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев забил до смерти (по версии следствия) свою гражданскую жену. Сейчас в Казахстане идет судебное разбирательство по делу об умышленном убийстве и истязаниях, экс-министру нацэкономики грозит тюремный срок от 15 до 20 лет. Если будет доказана особая жестокость совершения преступления — вплоть до пожизненного. 

 

В ноябре прошлого года казахстанцы запустили на сайте Otinish.kz открытое письмо Касым-Жомарту Токаеву, в котором требовали ужесточить наказание за насилие в семье. «Несоразмерно мягкая реакция закона на небольшие по тяжести преступления в семейной сфере создают у потенциальных нарушителей чувство безнаказанности и закономерно влекут к более тяжким преступлениям, в том числе убийствам», — отмечали тогда авторы петиции, которую в течение нескольких месяцев подписали более 150 000 человек. 

А в этом апреле инициативная группа в составе ОФ «Еркіндік қанаты» и другие казахстанские активисты и правозащитники запустили акцию «Напиши письмо в Парламент» с просьбой к жителям страны направить письмо с поддержкой закона в сенат. Инициативу поддержали более 5000 казахстанцев, которые направили в сенат письма с призывом принять в стране закон о криминализации насилия. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости