К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России не хватает до 11 500 медработников в акушерстве и гинекологии

Фото Дмитрия Ягодкина / ТАСС
Фото Дмитрия Ягодкина / ТАСС
По данным Российского общества акушеров-гинекологов, в настоящее время в стране сохраняется дефицит врачей — акушеров-гинекологов и неонатологов. Остаются вакантными 3663 ставки акушеров-гинекологов и 1734 ставки врачей-неонатологов, а с учетом акушерок кадровый дефицит составляет от 8500 до 11 500 специалистов

В государственных медучреждениях сохраняется дефицит врачей — акушеров-гинекологов и неонатологов. Об этом сообщает издание «Медвестник» со ссылкой на данные, озвученные Российским обществом акушеров-гинекологов во время конференции во время аппаратного совещания в Национальной медицинской палате (НМП).

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Так, по словам первого вице-президента Российского общества акушеров-гинекологов и директора НМИЦ акушерства и гинекологии им. В. И. Кулакова Геннадия Сухих, в государственных медучреждениях в настоящий момент остаются вакантными 3663 ставки акушеров-гинекологов и 1734 ставки врачей-неонатологов. А с учетом акушерок кадровый дефицит составляет от 8500 до 11 500 специалистов. Всего сейчас в России работают 1665 акушерских стационаров, где работают 44 000 акушеров-гинекологов, 5600 неонатологов и 44 600 акушерок.

По словам Геннадия Сухих, причина кадровых проблем может заключаться в том, что 100% бюджетных мест в клинической ординатуре по акушерству и гинекологии являются целевыми. Однако от 15% до 35 % выпускников по этим специальностям не исполняют после обучения своих обязательств по договорам.

 

Ранее заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Наталья Подзолкова также заявляла, что улучшению кадровой ситуации в сфере акушерства не способствует и то, что до 30% выпускников вузов не работают по специальности в первые три года после завершения обучения. 

В конце 2022 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что общий дефицит врачей в России около 25 000 — 26 000 специалистов, а среднего медперсонала — около 50 000 человек.