Тейлор Свифт и президент Мексики: кто вошел в рейтинг самых влиятельных женщин Forbes

Forbes USA выпустил свой очередной список 100 самых влиятельных женщин мира. Все вместе они обладают совокупной экономической мощью в $33 трлн и оказывают влияние на жизнь более 1 млрд человек.
Женщин из бизнеса и технологий в списке ожидаемо меньше, чем политиков и общественных деятельниц. Самой молодой участнице рейтинга 22 года — это спортсменка Кейтлин Кларк. Авторы списка отмечают, что 100-е место в списке ей обеспечило то, как она привлекла внимание всего мира к женскому спорту в уходящем году.
Первая десятка списка мало меняется из года в год. В ней примерно одни и те же имена: Кристин Лагард, Мелинда Гейтс, Урсула фон дер Ляйен — женщины, которые уже много лет играют ключевые роли в политике, экономике и филантропии.
На 26-е место в список попала CEO компании AMD (производит полупроводники) Лиза Су. В мире бизнеса и технологий Лиза стала самым эффективным управленцем в этом году не только среди женщин. Журнал Time отметил это, назвав ее CEO года, и поместил на обложку. Акции AMD выросли почти в 40 раз с момента, когда Су заняла пост CEO в 2014 году и до начала мая 2024 года. Теперь Су готовится к битве с Nvidia в условиях большой ИИ-революции и уверена в дальнейших победах. Примечательно, что Nvidia управляет ее дальний родственник Дженсен Хуанг.
Между тем Reykjavík Index — всеобъемлющее исследование стран G-7 — показывает снижение общественного доверия к женскому лидерству в бизнесе и политике. «Поддержка женского лидерства не возникнет сама по себе только потому, что мы полагали, что история сделает мир более равноправным, — цитирует Forbes USA Мишель Харрисон, основательницу индекса. — Женщины сталкиваются с рядом регрессивных сил, которые делают их путь к власти сложнее, а удержание власти — еще труднее».
Тем не менее многие женщины из списка самых влиятельных 2024 года пока идут наперекор этим тенденциям. В мае Малин Нгай стала генеральным директором группы AS Watson — крупнейшего международного ретейлера в сфере здоровья и красоты — и дебютировала в списке на 75-м месте. А Мелинда Френч Гейтс, например, пообещала выделить $1 млрд в течение следующих двух лет на поддержку женского лидерства по всему миру, поднявшись на восьмое место.
Как формируется список самых влиятельных женщин мира? Forbes использует четыре ключевые метрики: финансовые показатели, медийность, импакт и сферы влияния. Для политических лидеров авторы списка учитывали валовый внутренний продукт (ВВП) и численность населения их стран; для корпоративных руководителей важными критериями стали выручка, оценка компаний и численность сотрудников. Для всех участников учитывались упоминания в СМИ и охват в социальных сетях.
Клаудия Шейнбаум
Президент Мексики
Место в рейтинге: 4
Клаудия Шейнбаум вошла в историю, став первой женщиной, избранной президентом Мексики. Она одержала убедительную победу на выборах в июне 2024 года.
С 2018 по 2023 год Шейнбаум занимала пост мэра Мехико. Одним из ее достижений стало введение новой системы «кабельбусов», которая улучшила городское сообщение.
Опытный ученый, PhD в области энергетики, она входит в число ученых и политиков, которые разделили Нобелевскую премию мира 2007 года за участие в работе климатической научной комиссии ООН.
Тейлор Свифт
Певица
Место в рейтинге: 23
В 2024 году Тейлор Свифт завершила свой тур Eras Tour, который стал самым кассовым в истории, собрав более $2 млрд. Сама Свифт стала миллиардершей в октябре 2023-го и в апреле 2024-го впервые вошла в рейтинг миллиардеров Forbes USA.
Свифт — первый музыкант, попавший в рейтинг миллиардеров в первую очередь благодаря своим песням и выступлениям. Ее состояние включает почти $600 млн, полученных от гонораров и гастролей, а также музыкальный каталог стоимостью около $600 млн и около $125 млн в виде недвижимости.
Спрос на билеты на американскую часть ее тура Eras Tour был таким огромным, что компания Ticketmaster перестала справляться, что привлекло к ситуации внимание членов Конгресса.
Пхетхонгтхан Чинават
Премьер-министр Таиланда
Место в рейтинге: 29
Крупная политическая перестановка в Таиланде, где конституционный суд отстранил от должности премьер-министра Сретту Тависина, привела к тому, что Пхетхонгтхан Чинават стала премьером в августе 2024 года. Она приняла присягу незадолго до своего 38-летия.
Пхетхонгтхан — младшая дочь Таксина Чинавата, миллиардера и медиамагната, который занимал пост премьер-министра с 2001 по 2006 год. Ее тетя Йинглак Чинават занимала этот пост с 2011 по 2016 год.
Ранее Пхетхонгтхан занимала различные должности в бизнес-империи своей семьи.
Марианна Лейк и Дженнифер Пипшак
Генеральный директор Chase Consumer & Community Banking; содиректор Commercial and Investment Banking, JPMorganChase
Место в рейтинге: 31
Еще в 2021 году Марианна Лейк и Дженнифер Пипшак стали соруководителями направления потребительских операций JPMorgan, на которые приходится почти 40% прибыли компании. А в уходящем 2024-м Лейк стала генеральным директором Chase Consumer & Community Banking, а Пипшак — со-генеральным директором коммерческого и инвестиционного банка J.P. Morgan.
И Лейк, и Пипшак рассматриваются как потенциальные преемницы генерального директора J.P. Morgan Джейми Даймона. Аналитики Уолл-стрит называют их одинаково сильными кандидатками, равно способными справиться с этой работой.
Рэйчел Ривз
Канцлер казначейства, Соединенное Королевство
Место в рейтинге: 39
В июле 2024 года член Лейбористской партии Рэйчел Ривз была назначена канцлером казначейства. Она стала первой женщиной за 800-летнюю историю правительства, занявшей эту должность. Как главная по финансам, она отвечает за экономику Великобритании.
Ривз пообещала, что под ее руководством казначейство станет самым ориентированным на рост в истории Великобритании. В рамках этой миссии она намерена увеличить долгосрочные инвестиции.
Ривз окончила Оксфорд в 2000 году и четыре года спустя получила степень магистра наук в Лондонской школе экономики. Ранее она работала в Банке Англии.
Джанет Транкейл
Глобальный председатель и генеральный директор EY
Место в рейтинге: 44
Джанет Транкейл заняла должность глобального председателя и генерального директора EY в июле 2024 года, став первой женщиной, возглавившей аудиторскую фирму Большой четверки.
Она встала у руля компании с годовым доходом более $50 млрд и примерно 400 000 сотрудников по всему миру.
До того, как занять этот пост, Транкейл занимала должность вице-председателя EY и регионального управляющего партнера Americas Financial Services Organization.
Транкейл входит в Международный деловой совет Всемирного экономического форума и возглавляет совет Women's World Banking.
Донна Лэнгли
Председатель NBCUniversal Studio Group и директор по контенту NBCUniversal
Место в рейтинге: 57
В ноябре 2024 года перестановка в руководстве NBCUniversal дала Лэнгли повышение: она станет председателем NBCUniversal Entertainment & Studios и будет иметь право давать зеленый свет проектам в области кино, телевидения и потокового вещания.
В настоящее время в сферу ее компетенции входят, среди прочего, Universal Pictures, DreamWorks Animation и Universal Television.
С 2013 по 2019 год Лэнгли была председателем Universal Pictures; за это время она помогла компании собрать $4 млрд в мировом прокате.
Лэнгли руководила такими масштабными кинофраншизами, как «Форсаж», «Мир Юрского периода», серия фильмов о Борне, «Идеальный голос», «Пятьдесят оттенков серого» и другими. Родившаяся в Великобритании, Лэнгли стала первой британкой, которая возглавила крупную голливудскую студию, а в 2020 году королева Елизавета II наградила ее титулом Дамы-командора.
Сьюзи Уайлз
Сопредседатель избирательного штаба Дональда Трампа
Место в рейтинге: 72
Сьюзи Уайлз долгие годы работает политическим консультантом. Она работала с Рональдом Рейганом, Миттом Ромни, Роном Десантисом и другими известными представителями Республиканской партии.
В 2024 году Уайлз привела к победе на президентских выборах в США Дональда Трампа.
Позже, в ноябре, избранный президент объявил Уайлз своим кандидатом на пост главы аппарата Белого дома. Она станет первой женщиной на этой должности.
До того, как присоединиться к предвыборной команде Трампа, Уайлз занимала должность генерального директора Республиканского комитета по спасению Америки.
Джудит Суминва Тулука
Премьер-министр Демократической Республики Конго
Место в рейтинге: 77
В июне 2024 года Тулука стала первой женщиной, приведенной к присяге в качестве премьер-министра Демократической Республики Конго.
Ее назначил президент Феликс Чисекеди. В предыдущей администрации она занимала пост министра планирования при премьер-министре Саме Луконде.
Тулука работала в банковской сфере, затем присоединилась к Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в качестве координатора направления «Миростроительство и укрепление демократии». В то время ее работа была сосредоточена на восточном Конго, регионе, постоянно охваченном насилием и политической нестабильностью.
У Джудит Суминва Тулука есть степень магистра прикладной экономики, которую она получила в Свободном университете Брюсселя.
Халла Томасдоттир
Президент Исландии
Место в рейтинге: 93
Халла Томасдоттир была приведена к присяге в качестве президента Исландии в августе 2024 года. На июньских выборах она обошла бывшего премьер-министра Катрин Якобсдоттир.
Томасдоттир — вторая женщина-президент Исландии. Стать политиком ее вдохновила знаменитая забастовка исландских женщин 1975 года.
Ранее Томасдоттир занимала должность генерального директора The B Team. Основанная Ричардом Брэнсоном некоммерческая организация стремится продвигать экологически ориентированные деловые практики.
Сама Томасдоттир стала соучредителем инвестиционной компании Auður Capital в 2007 году, а в 1998-м вошла в состав команды основателей Рейкьявикского университета, создав и возглавив инициативу женского предпринимательства.
Свою руководящую карьеру она начала в США и провела 10 лет в компаниях Mars и Pepsi-Cola, занимаясь кадрами и организационным управлением.