К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Успеть все за 24 часа: как выглядит один день из жизни работающей женщины

Фото Ильи Вартаняна
Фото Ильи Вартаняна
В сутках всего 24 часа, и в это время героини Forbes Woman способны вместить все: работу, детей, спорт. Но какой ценой им это дается? Мы спросили руководительниц бизнеса и медиа, как проходит их среднестатистический день, и постарались узнать, где они находят время для всего и сразу, как выживают в таком ударном режиме и можно ли как-то облегчить их ежедневный труд. Наши героини — это влюбленная в скорость гонщица, покорительница горных троп, волонтер благотворительного фонда и заботливая мама

Женская многозадачность, пожалуй, один из немногих правдивых гендерных стереотипов. Если спросить любую работающую женщину, что она успела сделать за день, может показаться, что все это под силу только многорукому богу Шиве. А если у вашей собеседницы есть дети, количество задач сразу увеличивается в разы. А еще должно оставаться время на отдых, но когда ты СEО компании или топ-менеджер, выкроить даже один час для себя и своих хобби может быть очень сложно. Часто эти усилия остаются невидимыми и недооцененными, напротив, общество требует от нас все больше и больше, игнорируя проблему неоплачиваемого труда, размеры которого эксперты приравнивают к ВВП некоторых стран. И все-таки героини Forbes Woman стремятся к тому, чтобы строить успешную карьеру, оставаясь верными себе и посвящая время хобби и семье.

Анна Ковалева

Основательница подкаст-студии «Шторм», автор YouTube-канала «Ковалева слушает». Совмещает предпринимательство и материнство

— Я мама-предпринимательница, у которой несколько разных проектов, поэтому мое расписание зависит от того, что именно я делаю в этот день. 

 

Утром я бужу ребенка. Мне самой очень тяжело вставать рано, а нужно еще его собрать! Так что мы всегда опаздываем и, чтобы ускориться, даже играем в «кто быстрее добежит до детского сада». Сначала я очень переживала, что приведу сына к семи утра, а если у меня ранняя съемка подкаста, то и заберу последним. Но он говорит, что ему все нравится. 

Анна Ковалева (Фото Ильи Вартаняна). Платье и сапоги TOTEME (ЦУМ), колье из белого золота с бриллиантами и сапфиром и браслет из белого золота с бриллиантами, шпинелью и турмалином Cluev·Рубашка и джинсы Pence («Слепая курица»), балетки Principe di Bologna (No One), серьги из белого золота с бриллиантами Cluev

Лучший момент дня — это кофе, который я часто пью в любимой кофейне у детсада, смотря в одну точку. Я так отдыхаю и настраиваюсь на будущие дела. Потом я возвращаюсь домой, где чаще всего и работаю — это многолетняя привычка, которая выросла из моего материнства, потому что моему бизнесу, как и сыну, шесть лет. Второе «рабочее» место, где у меня многое происходит, — это детские площадки. На них я нанимала и увольняла людей, проводила звонки и офлайн-планерки с командой и даже встречи с клиентами. 

 

Вечером я забираю сына из сада и провожу время с ним, параллельно делая свои дела. Когда три дня в неделю к нам приходит няня, я ухожу из дома на мероприятия или на занятия спортом. Каждый день я стараюсь хотя бы час гулять одна, чтобы подзарядиться. Всем всегда говорю, что нужно начать отдыхать до того, как ты устал. К сожалению, это осознание часто приходит, когда ты уже «на дне» и не двигаешься. Вытащить себя из рутины мне проще всего в поездках, в которых я часто объединяю работу и мини-отпуск. Еще я стараюсь совмещать то, что интересно и мне и ребенку: например, мы вместе ходим на каток и на лепку. 

Мне нравится думать про бизнес и материнство как про компьютерную игру, в которой ты каждый раз выходишь на новый уровень

Work-life balance предпринимателя — это миф, но work-life balance любого человека — это выбор. Абсолютно нормально посвящать больше времени работе, материнству или отдыху, но нужно понимать, что у каждого выбора есть своя цена. 

Воспитание ребенка здорово развивает терпение, а это, как мне кажется, главный навык предпринимателя. Еще мне нравится думать про бизнес и материнство как про компьютерную игру, в которой ты каждый раз выходишь на новый уровень, находя неожиданные способы решения задач. Когда у тебя нет ребенка или бизнеса, тебе как будто не хватает 24 часов. Потом ты становишься предпринимательницей и мамой — и все свои дела вмещаешь в те же самые сутки. 

 

По знакомым женщинам с детьми я вижу, что они очень ответственные люди, которые хороши в тайм-менеджменте и многозадачности. В моменты хаоса они самый ценный актив. Я думаю, что поддержать их можно с помощью гибкого графика или удаленки: практика показывает, что качество работы не меняется, даже если ты не проводишь день в офисе. 

При этом у работающих матерей чувство вины доведено до предела, потому что ты все время думаешь, что чего-то не додаешь ребенку. Но мы не обязаны быть идеальными, мы уже достаточно хороши для своих детей, если они нас выбрали. Общество должно разрешить мамам уставать. Очень важна поддержка как со стороны других женщин, так и мужчин, которые просто могут сказать: «Как ты круто справляешься». В Скандинавских странах большое количество отцов берут декретные отпуска и проводят это время с ребенком. Это тот случай, когда надо пару раз самому попробовать, чтобы понять, что быть матерью — это настоящий труд.

Наталья Родикова

Главный редактор журнала «Новый очаг» и волонтер, который помогает взрослым людям с ментальной инвалидностью

— Я жаворонок и обычно встаю в 7–8 утра. Первым делом беру в руки телефон

и захожу почитать новости, пробежаться по соцсетям, чтобы быть в курсе повестки, потому что я все-таки главный редактор. Еще нужно посмотреть, что происходит в рабочих чатах, какие темы для текстов предлагает редакция, придумать что-то самой. 

 

Потом я иду гулять с собакой, иногда бегаю — одна или вместе с ней. По возвращении домой пью кофе, принимаю душ и еду на работу. Я живу за городом и езжу в Москву на электричке, где тоже работаю: что-нибудь читаю, отвечаю на письма. 

День обычно довольно рваный, потому что ты пытаешься редактировать тексты, обсуждать темы в чатах, в этот момент к тебе подходит кто-то из редакции, из рекламного отдела или из маркетинга, ты вместе с ними придумываешь новые проекты и форматы материалов. Бывают дни, когда я не в офисе, а снимаю обложку для принта или занимаюсь видео, и нужно ехать за город, чтобы снять, как наша героиня, например, занимается ландшафтным дизайном и выращиванием помидоров с помощью ультрасовременных технологий. 

По вечерам я иногда встречаюсь с друзьями, после возвращения домой гуляю с собакой, могу немного поработать, сходить в спортзал, посмотреть кино, созвониться с кем-нибудь. Как правило, вечером я себе не готовлю никакой еды, ем какую-нибудь курагу. И ложусь спать. Отдых очень важен. Я много раз сталкивалась с выгоранием за свою карьеру и хорошо понимаю, что это такое. Если мне в середине дня хочется отдохнуть, я себе с чистой совестью позволяю немного прокрастинации. Иногда нужно просто потупить. 

Когда дети выросли и разъехались, у меня вдруг освободилось столько времени и места в голове

Уже семь лет я волонтер фонда «Жизненный путь», который занимается поддержкой взрослых людей с психической инвалидностью. По субботам мы приезжаем в мастерские на ВДНХ к ребятам из ПНИ и из квартир сопровождаемого проживания, которые тоже раньше жили в интернате.

 

Мы лепим, рисуем, занимаемся керамикой, анимацией, бисероплетением, мозаикой. В этом помогают классные современные художники, которых приглашают сотрудники фонда. Это не просто досуг: умения ребят превращаются в заработок. Нужно, например, приглашение на свадьбу нарисовать, и они берут заказ. Также мы вместе готовим — это важно, потому что в интернате у них нет возможности вести свой собственный быт, приобретать какие-то навыки, вообще быть самостоятельными людьми. 

Работа с инклюзивными практиками распространяется на всю жизнь. Я начала более спокойно воспринимать разные характеры людей, потому что не всегда проявления человека его полностью характеризуют. В работе с текстом, где что-то не совпадает с твоим взглядом, ты учишься сохранять дистанцию, не заменять автора собой, а бережнее относиться к его голосу, потому что он важен. 

Наталья Родикова (Фото Ильи Вартаняна). Свитер Isabel Marant Etoile, джинсы Redone («Слепая курица»), кеды Lime, серьги из белого золота с бриллиантами и кольцо из белого золота с бриллиантами Cluev, стул «Just» Alot·Жакет и брюки Must; галстук Brioni (ЦУМ), рубашка и ремень Lime, лоферы Tod’s, брошь из белого золота с бриллиантами и сапфирами, серьги из белого золота с бриллиантами и кольца из белого золота с бриллиантами Cluev, стул «Just» Alot

Сейчас мне хорошо удается совмещать работу, отдых и волонтерство: когда дети выросли и разъехались, у меня вдруг освободилось столько времени и места в голове, что пришлось думать, чем его занять. 

В какой-то момент я поняла, что именно менеджмент был моей самой тяжелой нагрузкой все годы семейной жизни. Сложилось так, что именно женщины должны помнить, что кому в семье нужно сделать, а мужчина чаще всего просто исполнитель. Я думаю, нужно меньше использовать конструкции вроде «мужчина помогает» — это значит, что на женщине все равно лежит решение всех задач. Если мы в СМИ будем делать на этом акцент, люди будут потихонечку усваивать, что в паре все равные партнеры, а распределение задач зависит от конкретной пары.

 

Варвара Веденеева

Основательница и генеральный директор сервиса печати фотокниг «Периодика». Любит «перезагружаться» в походах

— До рождения дочери мой день принадлежал мне, а сейчас он зависит уже и от ее самочувствия, расписания мужа, няни, бабушки. Как и раньше, я встаю в 6–7 утра. Могу попрактиковать йогу, приготовить еду, поделать домашние дела — и всем этим я занимаюсь вместе со своей дочкой, которой сейчас год. В будние дни с 10 до 19 часов с ребенком занимается няня, и у меня есть время на рабочие задачи. Раньше я всегда ходила в офис. Сейчас я часто работаю из дома. Как у генерального директора у меня не самая «линейная» нагрузка, то есть нет такого, что я сижу и пять часов читаю какие-то отчеты каждый день.

В прошлом году у меня была где-то неделя отдыха, мы с мужем оставили ребенка бабушке — и на четыре дня улетели в Красную Поляну походить по горам. Природа для меня — это суперперезагрузка. Такой отдых мне дает намного больше, чем какая-нибудь поездка в город Европы. Понимание масштаба природы и человека на ее фоне помогает принимать все изменения, которые активно происходят в мире. Все настолько незначительно — и становится все равно, какой бизнес ты строишь и какие у него обороты. 

Ключевой момент, который способен облегчить современной женщине, — это умение спокойно и своевременно объяснить, как тебе сейчас нужно помочь

Находить время на отдых важно и в течение дня. Как мне сказали многие многодетные мамы, у них такой объем менеджмента в семье, что он сопоставим по нагрузке со штатной работой. При этом у женщин сегодня есть все для того, чтобы оптимизировать домашние дела. Здесь помогает рынок самых разных услуг с расценками, которые можно заранее изучить: YouDo, «Профи.ру» и другие сервисы. Например, хоть я и люблю готовить, но сейчас поручаю это повару, который приходит на четыре часа дважды в неделю. Уборка тоже на специалисте. Сэкономленное время я могу уделить чтению, встрече с кем-то или просто тишине. 

 

У меня нет чувства вины или недооцененности моего труда, потому что я многие вещи делегирую, в том числе мужу. Мне кажется, он стал теперь адвокатом женщин: у нас няня появилась, когда дочке исполнилось девять месяцев, а до этого он сильно меня выручал, потому что у меня была высокая нагрузка по работе. И он, конечно, понял, почему няня столько стоит, и ужаснулся, как тяжело должно быть соло-матерям. 

Варвара Веденеева (Фото Ильи Вартаняна). Жилет Maison Margielа, юбка Bottega Veneta (ЦУМ), балетки Lime, оправа Gucci («Слепая курица»), колье из белого золота с сапфирами и бриллиантами, кольцо из белого золота с бриллиантами и браслет из белого золота с бриллиантами Cluev·Парка Isabel Marant Etoile, кардиган Ganni, шорты Must (ЦУМ), ботинки Palladium, рюкзак Vans

Ключевой момент, который способен облегчить современной женщине жизнь в условиях постоянной многозадачности, — это умение спокойно и своевременно объяснить, как тебе сейчас нужно помочь. И, самое главное, разрешить самой себе просить помощь, а не думать, что ты можешь все сама. Можешь, конечно, но потом будешь безрадостная и вымотанная. 

Второй важный момент — это избирательность по отношению к входящим задачам. Женщина может все, но не одновременно. Какие-то цели и амбиции надо «припарковать» на год или несколько, пока другим требуется больше внимания. Иногда нужно отказываться даже от очень интересных предложений и выбирать себя, свой отдых, сон, тишину. 

Говорить «нет» — это искусство и крайне сложный навык для женщины, потому что нас воспитывают чуть более угодливыми и мы от природы более чуткие к потребностям других людей.

 

Юлия Гадлиба

Генеральный директор «Ренессанс Страхования» и опытная гонщица. В 2025 году попала в список Forbes «20 женщин во главе российских компаний»

— Мой день с утра до вечера состоит из постоянных рабочих встреч, я принимаю огромное количество решений, переключаюсь каждый час с одного вопроса на другой. Но есть ряд вещей, которые я стараюсь соблюдать, чтобы в таком потоке информации обрести баланс. 

Я уверена, что в жизни любого успешного человека должен быть спорт. Энергию, отдаваемую в течение дня, надо непременно пополнять. Для меня это обязательно две-три тренировки в неделю, обычно по утрам. Еще лайфхак: всегда хожу пешком по лестнице. Лифтом пользуюсь, только если меня ждут на встрече. Очень люблю сквош и вейксерф. 

Я считаю, что все женщины разные, и здесь понятие нормы неприемлемо

Приезжаю домой достаточно поздно, свободных вечеров в будни у меня практически нет. Перед сном обязательно читаю, чтобы не снились рабочие вопросы. Одновременно обычно читаю 3–4 книги. Выходные провожу с сыном, и это прекрасное переключение: с ним можно поиграть — каждый взрослый в душе ребенок. 

 

Я считаю, что все женщины разные, и здесь понятие нормы неприемлемо. Для кого-то материнство — самая счастливая роль, но для меня она не ключевая, притом что я обожаю своего сына. Для меня главное — самореализация и успех моего бизнеса. Я чувствую себя счастливой, когда моя команда успешна и добивается целей, а акционеры и клиенты довольны. 

Хотя на все всегда не хватает времени, важно не только заниматься семьей, ребенком, бизнесом, но и хобби. Я с юношества люблю красивые, быстрые машины и гонки. Выделить время на это увлечение сложно, потому что для выезда на трассу нужен целый день, это событие требует планирования. Всегда стараюсь погонять в путешествиях: в Германии, Италии, Абу-Даби. 

В гоночном спорте есть азарт, скорость, адреналин — все, как я люблю. Но здесь очень важен самоконтроль: нужно держать себя в руках и оттачивать технику, чтобы каждый круг проходить все лучше. В автоспорте как в бизнесе: чем больше ты практикуешься, тем больше ошибок ты совершаешь и в результате добиваешься успеха. 

Если устаешь, важно восстановиться, и в этом мне помогает опять же спорт. Происходит сброс накопившегося негатива, и дальше ты уже в другом настрое приходишь к своей команде и ведешь ее к победе. Сдерживание эмоций, чему меня научили гонки, помогает мне и в работе: на принятие важных решений и на коллектив не должно влиять мое плохое настроение. 

 
Юлия Гадлиба (Фото Ильи Вартаняна). Жакет и юбка Valentino (ЦУМ), пояс Lime, туфли Le Silla (No One), серьги из белого золота с сапфирами и бриллиантами и кольца из белого золота с бриллиантами Parure Atelier·Куртка винтаж, брюки DONDUP (ЦУМ), футболка Lime, сапоги Le Silla, колье из белого золота с бриллиантами и турмалином параиба и кольцо из белого золота с бриллиантами и турмалином параиба Parure Atelier

Для меня совершенно не важно, мужчины или женщины в моей топ-команде, главное — результат. Но так вышло, что большинство моих топ-менеджеров девушек — мамы. Они очень работоспособные и суперэмпатичные, могут вести переговоры и с ребенком, и с представителями бизнеса. При этом среди лидеров достаточно многодетных отцов. 

Во введении особого рабочего графика, который помог бы женщинам совмещать все их роли, я не вижу необходимости. Каждый сам решает, какую жизнь он для себя выбирает. На мой взгляд, общество не обязано замечать труд женщины вне работы и оплачивать его. Скорее, из-за демографической ямы в России женщины станут более востребованными кадрами, и это приведет к достижению равенства зарплат мужчин и женщин и высокой конкуренции компаний за сотрудников. 

Не стоит тратить энергию на то, чтобы рассказывать, как мы много делаем помимо всего остального. Женщины имеют прекрасные возможности для достижения своих целей. Если вы готовы много работать, чтобы в будущем всегда выбирать то, что хотите, никогда не ждите, что кто-то придет и подарит вам эту свободу выбора. Надо действовать.

Над съемкой работали:

 

Фотограф: Илья Вартанян

Ассистент фотографа: Алексей Гридин, L.A.assistance

Стилист: Татьяна Лисовская

Muah: Екатерина Долгова и Таисия Прилепская

 

Продюсер: Виктория Воронцова