К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Компания Памелы Андерсон и компенсации гренландкам: новости недели от Forbes Woman

Клаудия Кардинале (Фото AP Photo / TASS)
Клаудия Кардинале (Фото AP Photo / TASS)
Во Франции в возрасте 87 лет умерла итальянская актриса Клаудия Кардинале, Памела Андерсон основала вместе со своими сыновьями продюсерскую компанию, а власти Дании согласились выплатить компенсацию жительницами Гренландии, пострадавшим от принудительной стерилизации, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин

Смерть Клаудии Кардинале 

23 сентября в Немуре под Парижем в возрасте 87 лет умерла итальянская актриса Клаудия Кардинале. По словам ее агента Лорана Саври, она умерла в присутствии своих детей и «оставила нам наследие свободной и вдохновенной женщины». За свою карьеру она снялась более чем в 200 фильмах, в том числе у таких режиссеров, как Федерико Феллини («Восемь с половиной»), Серджио Леоне («Однажды на Диком Западе»), Анри Вернёй («Мать») и других. В 1984 году Кардинале получила Премию Пазинетти за лучшую женскую роль в фильме «Кларетта», в 1993-м — «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф, в 2008 году была награждена орденом Почетного Легиона. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Компания Памелы Андерсон 

Памела Андерсон основала вместе со своими сыновьями Брэндоном Томасом Ли и Диланом Джаггером Ли продюсерскую компанию And-Her-Sons Productions. Первым проектом компании станет сериал по мотивам фильма «Не называй меня малышкой» 1996 года, в котором актриса сыграла главную роль. Пока неизвестно, будет ли сама Андерсон сниматься в сериале. Недавно актриса завершила работу над фильмами Rosebush Pruning Карима Айнуза и Place to Be Корнела Мундруцо.

Памела Андерсон (Фото Juan Herrero·EPA)

Домашнее насилие 

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в семьях 10% россиян бывают ситуации, когда конфликты доходят до применения силы. Около трети респондентов (30%) рассказали, что им известно о таких ситуациях в их окружении. Чаще о том, что они сталкивались с ситуациями, когда конфликты доходят до применения силы, в своих семьях или среди знакомых, говорят женщины.

 

Исследователи отметили, что представление россиян о масштабах домашнего насилия и о его допустимости в последние годы изменилось. В том, что такие ситуации носят массовый характер, в 2020 году были уверены 57% респондентов, в 2025-м — 45%. 39% опрошенных в 2020 году считали, что ситуацию, когда один из супругов поднял руку на другого, можно простить, если это произошло однажды; в 2025-м — 28%.

Вакцинация против ВПЧ 

Депутат Юлия Дрожжина предложила включить вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ) в Национальный календарь прививок. Вирус вызывает рак шейки матки, влагалища, наружных женских половых органов. Дрожжина отметила, что врачи рекомендуют прививаться в подростковом возрасте, поскольку в этот период прививка наиболее эффективна. Депутат указала, что при принятии такого решения необходимо учитывать возможности бюджета и вопрос «требует более детального обсуждения и мнения профильного министерства».

 

Дочь Рианны 

Рианна сообщила в своих социальных сетях, что стала матерью в третий раз. 13 сентября она родила дочь в больнице в Лос-Анджелесе в США. Певица сообщила о беременности третьим ребенком во время мероприятия Met Gala в мае 2025 года. Ее партнер — рэпер A$AP Rocky — тогда говорил, что это «потрясающее чувство — видеть, как растет твоя семья». Девочку назвали Роки Айриш Мэйерс. У пары уже есть двое сыновей — RZA и Райот, которым три и два года. 

Певица Рианна с новорожденной дочерью (Фото DR)

Комитет по делам женщин в армии США

Министр обороны США Пит Хегсет распустил комитет по делам женщин в армии. Комитет был создан в 1951 году и собирал информацию для предоставления рекомендаций министру обороны по вопросам службы женщин в Вооруженных силах США. «Комитет сосредоточен на продвижении разжигающей рознь феминистской повестке, которая вредит боеготовности, в то время как министр Хегсет сосредоточился на продвижении единых, нейтральных в гендерном отношении стандартов во всем министерстве», — заявил пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон.

Компенсации гренландским женщинам

Власти Дании согласились выплатить компенсацию жительницами Гренландии за то, что в 1960-х годах те подверглись принудительной стерилизации. От политики датских властей пострадали несколько тысяч гренландских женщин — им насильно устанавливались внутриматочные спирали (ВМС), в некоторых случаях не только без их согласия, но даже без их ведома.

 

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что обсудит с президентом правительства Гренландии Йенсом-Фредериком Нильсеном вопрос о создании «фонда примирения». Он сможет предоставить «индивидуальную финансовую компенсацию гренландским женщинам, понесшим убытки в связи с установкой им ВМС». Фонд также будет обеспечивать выплату компенсации гренландцам, которые сталкивались с систематической дискриминацией.

Зинаида Пронченко в реестре иноагентов

Министерство юстиции включило в реестр иноагентов кинокритика Зинаиду Пронченко. По данным ведомства, она принимала участие в создании материалов других иноагентов, распространяла недостоверную информацию о решениях и политике российских властей и выступала против «спецоперации»*. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+