К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На чем стоим


    Туфли на высоком каблуке в сочетании с узкой юбкой и пиджаком — неизменные составляющие делового стиля. При этом хождение на высоких каблуках крайне нефизиологично. Как избежать необратимых проблем, советуют специалисты.

    Рано или поздно в  ступнях появляются боли, которые вы ощущаете уже в любой обуви. Ведущий столичный хирург-ортопед, руководитель Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии ECSTO профессор Андрей Вадимович Королев считает, что обувная промышленность, увы, еще долго не оставит хирургов-ортопедов без работы.

    «Женщина, которая часто носит туфли с каблуком более 10 см, обеспечивает неадекватную, непредусмотренную природой нагрузку на плюснефаланговый сустав, более известный нам как косточка большого пальца, — объясняет профессор Королев, — и это приводит к деформации сустава. Для начала головка кости смещается в сторону, делая ступню шире, а большой палец, в свою очередь, начинает перемещаться в противоположном направлении. Такое искривление называется hallus valgus». Наслоение нездоровых образований на головке выгнутого сустава образовывает всем известную шишку: это называется артроз и зачастую требует оперативного вмешательства. Если ни хирургически, ни ортопедически никакой коррекции не происходит, то большой палец начинает давить на следующий палец, так же заставляя его смещаться. Этому процессу прежде всего способствует обувь с заостренным носом, поэтому ортопеды питают к ней особую антипатию.

    Однако обувь на плоской подошве тоже не выход: вся нагрузка вместо того, чтобы распределяться по стопе равномерно, ложится на пяточную кость. А вот при небольшом, не более 5 см, каблуке часть веса тела по законам физики переходит на передние отделы стопы, что наиболее благоприятно для здоровья ног.

     

    Влияет ли генетика на деформацию ступни? «Если у вашей мамы или бабушки есть проблема с косточками, то вы подвержены риску, даже если и не носите высокие каблуки, — говорит профессор кафедры травматологии и ортопедии МГСМУ Михаил Викторович Паршиков, — но каблуки резко усугубят процесс деформации. Даже низкий, устойчивый каблук лучше максимально часто менять на так называемую анатомическую обувь, в которой пятка находится в специальном углублении, а свод ноги дополнительно поддерживается. Женская стопа, в отличие от мужской, гораздо дольше сохраняет эластичность, и даже при отсутствии генетической предрасположенности деформаций избежать не так просто».

    Существуют специальные корректоры, которые в виде эластичной ленты с небольшой шиной накладываются на ногу, придерживая палец в ровном положении. Вместе со специальной обувью это позволяет остановить или хотя бы притормозить процесс деформации.

     

    «Если я вас не убедил и вы не смените высокие каблуки на низкие, считая, что ваша карьера или внешний вид важнее здоровья, по крайней мере обратитесь к профессиональным ортопедам, чтобы они поставили вам стельку-супинатор», — рекомендует Паршиков. И советует при каждом удобном случае переобуваться, но не в домашние тапочки, а в пресловутую анатомическую обувь, где под косточками передней части стопы есть разгружающая подушечка. Словосочетание «ортопедическая стелька» может показаться не слишком благозвучным, но изделие это полезное и уместно даже в дизайнерской обуви. Готовые стельки можно купить в ортопедических салонах: или российского производства от компании «Паризо», сделанные по разработкам того же профессора Паршикова и его коллег-ортопедов, или европейские — например, немецкие. Лечебные стельки стоят от 1400 до 2400 рублей, для модельной обуви и того дешевле — около 700 рублей. Можно сделать стельки и на заказ — в ECSTO их могут изготовить прямо при вас под вашу обувь. Стоит это €250 за пару, включая консультацию и коррекцию, на которую необходимо прийти недели через две.

    К разнообразным деформациям в стопе добавляются и другие проблемы — например, варикоз. Когда происходит нефизиологическое распределение нагрузки (а именно так врачи характеризуют любовь к шпилькам), то одни связки стопы оказываются перенапряженными, а другие — слишком расслабленными. Стопа начинает выворачиваться наружу — возникает так называемая гиперпронация, что нарушает правильный кровоток. Однако руководитель флебологической службы Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова Константин Витальевич Мазайшвили говорит, что «как ни вредно носить каблуки, венозные проблемы — это не первичное их следствие. Варикоз возникает прежде всего у тех, кто к этому предрасположен генетически». И флебологи могут сказать, подвержены ли вы риску варикоза при небольшом нарушении биомеханики (так медики называют редкие случаи ношения обуви на каблуке) даже при отсутствии внешних проявлений.

    «Из-за обуви на высоком каблуке страдают не только стопы, но и позвоночник, — говорит Марина Дриневская, эстетист по телу Центра здоровья и красоты «Белый сад», — возникает гиперлордоз: поясничный отдел становится более вогнутым, что провоцирует боли в этой области. Второй зоной бедствия оказываются шейные позвонки, которые тоже надо прорабатывать, чтобы не давать мышцам зафиксировать их невольное смещение».

     

    «Хотите понять, что происходит с вашим позвоночником, когда вы встаете на каблуки? — спрашивает Катерина Соболева, фитнес-директор спортивного центра «TERRASPORT Коперник». — Сделайте обычное упражнение для проверки осанки — встаньте спиной к стене так, чтобы соприкасаться с ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. А теперь встаньте на мыски. И почувствуйте как трудно вам балансировать». Чтобы разгрузить и позвоночник, и ноги, Соболева рекомендует два-три раза в неделю ходить на плавание и пилатес.

    «Лучшая профилактика для стоп — помимо массажа — это хождение по неровной поверхности: маленьким камушкам или галечному пляжу. Для проработки мелких мышц стопы необходимо чисто механическое воздействие на ее свод — полезно, например, перекатывать под ногами колючий резиновый мячик вроде тех, что покупают для домашних питомцев. Или в ванной, стоя на полотенце, пытаться собирать его пальцами ног — это тоже помогает в профилактике пресловутого hallus valgus».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости