К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У нас босс — Диего»


    Совладелица и креативный директор марки Diego M Мануэла Бортоламеоли о новой коллекции и о том, как построить успешный бизнес и гармоничную семью.

    Я очень люблю Россию. Могу сказать, что мы делаем некоторые вещи специально для российского климата: подлиннее, с капюшоном. Но мы продаем их по всему миру, в Нью-Йорке, Канаде, во Франции, Польше.

    Самая важная вещь в моде — не быть вульгарным, чувствовать себя комфортно, быть в гармонии с самой собой, без перебора. Женщина должна помнить, что она не новогодняя елка.

    Компания принадлежит наполовину мне, наполовину мужу, но Диего — босс. Для всех, кто у нас работает. Мы в семье поделили рынки: я взяла себе Россию, старший сын Маттео — Японию, ездит за меня в азиатские страны, он это обожает.

     

    «Проблема» Diego M в том, что у мужа слишком много идей — он готов сделать 300 разных пальто, а нам так много не надо, приходится что-то вычеркивать. Для меня это просто, для Диего — невозможно. Он сразу начинает кричать: «Как можно? Это же красиво!»

    Да, мы успешны и наш бизнес устойчив, но мужу важно слышать от меня, что он талантлив. И дело не только в том, что он дизайнер. Любому мужчине надо говорить, что он молодец. Я хвалю Диего, когда модель рождается с первой попытки. Обычно для одного пальто мы делаем три семпла, пока не получится то, что соответствует требованиям рынка. От меня не услышишь: «Ну наконец-то», я искренне говорю: «Браво!»

     

    Я каждые два месяца летаю в Москву и знаю изнутри, как в России одеваются, понимаю, что продать можно, а что не купят. А у Диего свое представление о том, как должна выглядеть женщина. И с практичностью оно никак не связано. Предположим, он хочет сделать очень короткое меховое пальто. Я-то знаю: в Москве попу хочется надежно прикрыть. Вам нужен капюшон, микропух. Вспоминаю, как три года назад, чтобы не поссориться, мы даже сделали пальто

    с молнией на поясе: отстегиваешь длинную теплую часть — красота, возвращаешь на место — добро пожаловать в Россию! В этом сезоне у нас таких моделей нет.

    По-моему, нужен компромисс между модой и комфортом. Порой я иду на уступки, даю возможность сделать несколько пальто для магазинов, которые «про тренды». К примеру, в этом сезоне Диего сделал немного тартана — для ироничных женщин. Но потом я беру свое и ориентирую на большие продажи. Наш стиль очень узнаваемый. Да, коммерческий,

    но узнаваемый — и это результат нашего с мужем компромисса.

    Когда мы поженились, ему было 22, мне на два года больше. Диего работал со своей семьей, а я — со своей (родители производили экоеду, экокремы — я до сих пор во всем этом очень хорошо разбираюсь). Мы только 10 лет назад стали работать вместе, когда мужу понадобилась моя помощь. Умер отец Диего, компанию разделили между мамой и сестрой (их фамилия Mazzi) и Диего. Фирма Mazzi сейчас закрыта. А про Diego M вы все знаете.

     

    10 лет назад я впряглась в наш новый семейный проект по полной, несмотря на троих детей. Дочка Марта была еще маленькой. Помню, как она ругалась, что я думаю только о работе. Знаете, с девочками вообще труднее, чем с мальчиками. Маттео изучал юриспруденцию, Андреа — экономику, в этом году он стажируется в Эдинбурге, потом хочет у нас работать. А Марта — нет, она поет. Ей сейчас 22 года.

    Меня всегда спасало то, что есть помощница по дому. Паола с нами уже 15 лет. Она приходит на целый день и давно стала другом. Когда Паола в доме, я свою собаку даже не вижу — та ходит за Паолой хвостом. Она готовит, приходишь после работы домой — а там еда. Сама я готовлю редко и только обеды. Диего встает к плите по воскресеньям, у него это очень круто получается, гораздо лучше, чем у меня.

    Мы живет в 4 км от офиса. Когда тепло, на работу я езжу на велосипеде. Встаю я очень рано — в 6:30. Диего уезжает в офис в 7:30, а я — на два часа позже. Я люблю проводить утро дома: успеваю решить, что будет на обед, разослать мейлы с iPad, немного поработать (в офисе слишком много народу).

    Мы первый год живем с мужем одни: Маттео переселился в отдельную квартиру, Андреа в Эдинбурге, а Марта сейчас живет в Милане. У нас ощущение, что мы только познакомились и наш роман в самом разгаре. Хотя первый месяц без детей я сходила с ума. Заходила в комнаты сыновей, чтобы почувствовать их запах. Знаете, мы, итальянские мамы, любим держать детей при себе. Это Диего хотел выпихнуть мальчишек из гнезда. Особенно Маттео — ему уже 31, пора заводить собственную семью. Я впервые за много лет ощущаю себя не только матерью. Этот год — лучший в нашей совместной жизни. Я думала, что для супругов с тридцатилетним стажем такое немыслимо.

    Первый год нашей совместной жизни мы покрикивали друг на друга. Мне было непросто научиться просить деньги у Диего и тем более у его мамы. Я тратила на домашнее хозяйство все, что зарабатывала. К счастью, с годами я поняла, что мы сильны вместе, и научилась усмирять свою гордость.

     

    В молодости муж обожал серфинг. Я очень надеюсь, что мысли бросить работу и уехать на Бали в ближайшие годы не проникнут в его голову. Может быть, лет через десять, когда Маттео и Андреа будут готовы возглавить наш семейный бизнес. Знаете, человеку вредно не работать. Моей маме 81 год. Она была менеджером, но в 70 лет вышла на пенсию. Сразу началась депрессия, мама стала невыносима. И мы сказали ей: «Мам, иди работай!» Она вернулась в бизнес, по чуть-чуть работает каждый день. Очень важно одеваться и приезжать в офис. И все мамины подруги сейчас моего возраста, ей неинтересно со старушками. Мы все так живем. Так что каникулы откладываются.

    Каждая наша модель с сюрпризом. У нас много моделей «два в одном». Например, двухсторонние куртки: надеваете на одну сторону и идете на работу, выворачиваете — идете на вечеринку или мероприятие. Мы делаем вещи для женщины, которая работает, которая в движении, но вечером она должна быть шикарной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости