К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евгения Тюрикова: "Семьей я управляю по законам бизнеса"

Фото Александра Карнюхина для Forbes Woman
Фото Александра Карнюхина для Forbes Woman
Бывший финансовый директор группы «Сумма», нынешний руководитель Sberbank Private Banking и мать пятерых детей о резких поворотах в своей карьере и отсутствии нянь в семье.
  • Решительность и любовь к переменам у меня с детства. Все свое сознательное детство я занималась музыкой, родные видели во мне пианистку и с нетерпением ожидали поступления в музыкальное училище Киева, но на экзамены я так и не пошла — поняла, что хочу развивать мозг, а не руки. Кроме музыкального слуха у меня был неплохой английский, и после того как музыкальной карьеры я избежала, родители предложили подумать о профессии переводчика. От нее тоже отказалась, не обрадовавшись перспективе всю жизнь переводить чужие мысли. 
  • Первым личным решением стало поступление в московский вуз. Родители еще не отошли от шока после отказа от музыки и лингвистики, а я уже попросила купить билет до Москвы. На время вступительных экзаменов остановилась у родственников, потом сняла комнату. Чтобы оплачивать жилье, сначала мыла полы в школе, затем преподавала английский детям. 
  • Сразу же получила урок самостоятельности и предусмотрительности: я мечтала о мехмате или экономфаке МГУ, но опоздала с подачей документов всего на несколько часов. Знай я, что вступительная комиссия работает до полуночи, примчалась бы сразу с поезда! Меня спасла только появившаяся в 1991 году возможность поступать сразу в несколько вузов. В итоге выбрала гражданское право и банковское дело в МГЮА. 
  • В 17 лет я устроилась операционисткой в банк «БФГ-Кредит» и за 11 лет выросла до финансового директора — зампреда правления. Казавшаяся уже незыблемой карьерная дорога привела меня из банка на позицию финансового директора ИД «Коммерсантъ». Новая работа стала первым серьезным поворотом в моей карьере — из банковской отрасли я ушла в индустрию. Главной задачей была подготовка ИД к продаже (в 2006 году «Коммерсантъ» купил Алишер Усманов. — Forbes Woman), и, как только это случилось, я ушла в нефтяной бизнес — в российско-шведскую WSR, образованную благодаря слиянию российской НК «Альянс» со шведской West Siberian Resources. Поначалу было некомфортно и даже страшно. 
  • Главной причиной переходов всегда было желание выйти из зоны комфорта. Когда все рабочие процессы налажены и везде уют, мне становится малоинтересно. Пять лет — тот срок, когда внутри включается тумблер и требует нового. 
  • После ухода из нефтяной отрасли за семь лет я сделала карьеру финансового директора в группе «Сумма» (холдинг, объединяющий активы братьев Магомедовых в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах). Через пять лет там у меня уже не было цели работать за деньги, я захотела работать на идею. Размышляла, что пора делать что-то государственное и масштабное. Рассуждала так: «Даже один камушек, брошенный на дно океана, может поменять весь ландшафт». 
  • Предложение возглавить Private Banking в Сбербанке настигло меня в отпуске. Я твердо отказалась. Это была работа в совершенно иной сфере, и настолько резких экспериментов в карьере мне не хотелось. Отказ был абсолютно искренним, ведь я трезво оценивала силы. Дилеммы не было бы, если бы речь шла о финансовой позиции, но возвращаться снова на сторону компании по обслуживанию клиентов мне не хотелось. Да и опыта работы в масштабе всей страны, как у Сбербанка, у меня не было. Я понимала, что на эту позицию нужен другой человек. 
  • Еще через несколько недель я приняла настойчивое приглашение из Сбербанка. Пошла на встречу только для того, чтобы рассказать, чего не хватает лично мне как клиенту private banking. 
  • Переговоры со Сбербанком длились год. Это был период размышлений с обеих сторон. В голове крутились мысли о деофшоризации экономики, амнистии капитала и общем ужесточении правил финансового контроля. В момент, когда государство начало возвращать деньги в страну, в нем не существовало еще платформы, предлагающей качественные услуги для состоятельной клиентуры. России предстояло только создать «воронку», которая принимает частные деньги и грамотно их распределяет. Однозначно первый банк страны обязан иметь подразделение для подобных услуг. Вот она — масштабность, заставившая меня сказать «да». Переход в Сбербанк стал вторым резким разворотом моей карьеры. 
  • Я не скучаю по прежним местам работы, но сразу загораюсь, когда спрашивают моего профессионального совета. Бывшие коллеги знают, что могут рассчитывать на мою помощь — оценить бюджет или получить рекомендации по кредиту. В цифрах для меня есть огромный драйв.
  • Мне проще работается с женщинами. Неслучайно, думаю, у российского private banking женское лицо — из десяти «лучших российских банков для миллионеров» шестью управляют женщины. Женщины многограннее, у них шире взгляд, глубже чувства и более детальное видение полутонов. Изначально природа встроила в нас многозадачность. 

«Моя задача как родителя — научить ребенка самостоятельности»: руководитель Sberbank Private Banking о законах бизнеса в материнстве

  • Не случайно у российского private banking женское лицо. У женщин шире взгляд, глубже чувства и детальное видение полутонов.Мой нынешний муж руководит «Объединенной зерновой компанией». Это мой второй брак и самый сложный жизненный выбор, поскольку я кардинально поменяла жизнь уже в зрелом возрасте, оставила первого супруга после огромного количества лет совместной жизни и имея трех совместных дочерей. Да, я влюбилась, но мне было очень страшно. Я не до конца понимала, как мы будем существовать вместе. Решение было долгим и тяжелым, но мы справились.
  • Семьей я управляю по законам бизнеса. Например, самое сложное время для меня как для матери — это первые три недели сентября, когда надо согласовать для всех детей расписания школьных занятий, кружков, встроив туда водителей и гувернанток. За это в семье отвечаю только я. После всех этапов согласований процесс становится абсолютно автоматизированным, сильно упрощая нам семейную жизнь.
  • Няня в семье есть только у самого младшего сына. Старшие делают все сами. Водитель отвозит их в школу, потом на занятия. Около семи вечера они возвращаются домой, доделывают уроки и дожидаются меня.
  • Я не делаю с детьми домашних заданий и не хожу за ними по пятам, чтобы узнать, положили ли они тетрадь и выучили ли алфавит. Если они ошиблись, забыли или получили двойку и переживают по этому поводу — им надо дать поплакать. Отрицательные эмоции тоже важны в воспитании.
  • Выбор школы начинаю с посещения туалета, смотрю на его состояние. Затем общаюсь с учениками разных классов, пробегающими по коридору, и только потом иду к директору. В начальной школе я выбираю учителя, но и это не отменяет первых трех пунктов.
  • Ребенку важно привить чувство ответственности за свои поступки и научить принимать решения — сначала простые, а потом и сложные. Именно поэтому довольно рано начинаю отправлять детей в лагеря. Между матерью и ребенком должен быть водораздел: пусть он соскучится и научится вести свои дела сам.
  • Провести с ребенком время важнее, чем «приготовить ему кашу». Потому что когда ты занимаешься только этим, автоматически забираешь его самостоятельность.
  • Одна из моих главных материнских обязанностей в рабочие дни — вернуться домой не позднее 21 часа. Обязательное — уделить каждому ребенку не менее 15 минут личного времени, узнать, как прошел его день, и уложить спать. В это время не беру в руки телефон и откладываю в сторону все рабочие дела. С понедельника по пятницу ужин мужу я не подаю. 
  • По воскресеньям в нашей семье традиция — совместные обеды. Каждый делится своими событиями за неделю. Но одинаково важно, чтобы между мной и ребенком складывались индивидуальные отношения. Поэтому у каждого из детей есть время, которое он проводит со мной наедине: кого-то я отвожу в художественную школу, с кем-то нянчусь на выходных, а со старшей дочерью мы обычно ужинаем в будни.
  • Считаю, что нельзя пытаться жить за ребенка его жизнью. Ты никогда не сможешь быть счастливым за него, точно так же, как он не сможет быть счастливым за тебя. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости