К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем бизнес-школы разрабатывают лидерские программы специально для женщин

Зачем бизнес-школы разрабатывают лидерские программы специально для женщин

«Мне жаль, если женщинам действительно нужны отдельные программы по лидерству», — говорит Андерш Лильенберг, ректор Стокгольмской школы экономики в России. Его коллеги, похоже, считают иначе — бизнес-школы по всему миру вводят в свою учебную программу лидерские тренинги, разработанные специально для женщин.

«Как правило, участниц мультигендерных лидерских программ можно по пальцам пересчитать. Из пятидесяти человек женщин будет не больше трех, — говорит Гинка Тогель, доктор Leipzig University, London Business School и программный директор нескольких курсов в IMD. — Понятно, что в такой обстановке они не всегда могут чувствовать себя свободно. Зачастую, когда женщина решается высказаться, находится мужчина, который дисконтирует ее мнение женщины, обвинив в «женской логике».

Что дают «женские» программы? «Я не только стала лучше понимать себя как лидера, но и получила много новых навыков, которые не терпелось применить на практике. А кроме того, познакомилась с интересными женщинами, с которыми до сих пор поддерживаю связь», — говорит президент женского сообщества European PWN Хилари Еллис, проходившая программу в IE Business School Madrid.

 

В IMD, где программа стартовала еще в 2004 году и проходит шесть раз в год, еще ни разу не было случая, чтобы группа из 24 человек не набралась. А по словам куратора программы Women’s Senior Leadership Program в Kelogg School of Management Кэти Тейлор, лидерская программа для женщин занимает верхнюю позицию рейтинга среди программ для руководителей. «Она очень популярна», — говорит Кэти.

В каких бизнес-школах есть специальные лидерские программы для женщин и что они из себя представляют?

 

Тренировка уверенности

Strategies for Leadership (empowering women executives)

Где: IMD, Швейцария

Для кого: топ-менеджеры с опытом работы на руководящей позиции не менее 10 лет

 

Продолжительность: 3 дня

Стоимость: 10 000 CHF

Не каждая участница тренинга с лошадьми, который проходит в рамках этого курса, обладает навыками верховой езды. Тем не менее приходится работать с животными, речи не понимающими, и требовать от них выполнения упражнений. Это потрясающий опыт, который научит устанавливать правильные отношения, контролировать свои эмоции», — говорит Гинка Тогель. Если животное усомнится в способности человека руководить, почувствует его страх, оно не сдвинется с места. Еще один тренинг из этой программы — мастерская управления голосом. Специалисты сначала записывают голос участницы на пленку, прослушивают запись, а затем разбирают ее сильные и слабые стороны и дают свои рекомендации. Нужно лишь поверить, что то, как воспринимается ваша речь — важный аспект в управлении людьми.

Изначально уроки имиджмейкерства не были включены в основную программу, однако не было еще ни одной участницы, которая бы пропустила этот факультатив. На занятиях изучают стили одежды, аксессуары, цвета, их влияние на окружающих. «Цель нашей программы — помочь женщинам стать более уверенными в себе, но сохранить дружелюбие, способность поддерживать других, заботиться о них, что так свойственно нам от природы», — заключает Гинка.

Эмоции и межкультурные различия

Global Leadership for Women

 

Где: IE Business School Madrid, Испания

Для кого: руководители международных компаний, которым приходится работать с людьми из разных стран

Продолжительность: 3 дня

Стоимость: €3900, включая обеды и кофе-брейки

 

Цель этой программы, говорит ее директор Маргарита Майо, «помочь женщинам стать успешными лидерами, чтобы сделать мир лучше». Ее участницы знакомятся с инструментами, помогающими работать с людьми разных национальностей. Например, программой Worldprism, которая определяет схожие черты и различия между культурами и их представителями, что помогает легче находить с ними общий язык. Наряду со знаниями, необходимыми для любого управленца международной компании независимо от пола, участницы развивают качества, которых женщинам обычно недостает.

Так, большое внимание уделяется эмоциональному лидерству. Участницы изучают теорию U (открытый разум, сердце и намерения). Ее суть заключается в том, что человек должен принимать решения на основе не только разума, но и интуиции, уметь отказываться от прошлого опыта в составлении суждения и не бояться реализовывать свои самые смелые желания.

Нетворкинг и самореклама

Women’s Senior Leadership Program

Где: Kelogg School of Management, США

 

Для кого: менеджеры среднего и высшего звена, желающие приобрести навыки, необходимые для роста

Продолжительность: четыре сессии в год по три дня

Стоимость: $22 000, включая проживание и питание

Как правило, женщины не так эффективно, как мужчины, социализируются и поддерживают полезные связи. На развитие этих навыков направлена первая сессия программы. Вторая посвящена стратегиям мотивации сотрудников, искусству ведения переговоров. Третья — умению рекламировать себя, подавать в лучшем свете, поддерживать чужие инициативы. Последняя сессия направлена на управление предприятием под воздействием внешних сил: фондовой биржи, инвесторов, акционеров. Разделение программы на сессии позволяет получать знания и применять их на практике поэтапно. Между сессиями участницы поддерживают связь с коучами и обсуждают достигнутые результаты.

 

Поиски баланса

Women in Leadership Programme

Где: CEIBS, Китай

Для кого: женщины c управленческим опытом не менее 5 лет, которые хотят расти, соблюдая при этом правильный баланс между семьей и работой

Продолжительность: 3 дня

 

Стоимость: ¥32 800

Единственная из программ, к участию в которой допускаются мужчины-руководители. Считается, что, побывав на ней, они будут лучше понимать гендерные различия управленцев и смогут улучшить работу предприятия. Акцент сделан на традиционных китайских ценностях. Женщин учат смело встречать и решать сложные ситуации, находить в плохом хорошее, мудро распределять время и энергию для сохранения баланса между работой и семьей, грамотно использовать свои сильные стороны, маскировать слабые и гармонично сосуществовать с мужчинами.

Познание себя

The Women’s Leadership Program

Где: Center for Creative Leadership, США

 

Для кого: менеджеры среднего и высшего звена, которые не знают, чего хотят от жизни в семейном и профессиональном плане

Продолжительность: 5 дней

Стоимость: $6200

Можно сказать, программа для людей с «кризисом среднего возраста». Тренинги направлены на познание себя и определение сфер дальнейшего развития. Перед началом программы участница, ее коллеги и начальник должны заполнить анкету. Ответы помогают определить сильные и слабые стороны участницы. Полученная информация останется конфиденциальной, она понадобится для подбора индивидуальных упражнений и корректировки программы курса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости