К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семейное управление

Семейное управление
Как женщины-руководители строят кадровую политику, общаются с персоналом и управляют процессами в собственных семьях

Марина Зиновьева, 36 лет, партнер юридической фирмы LegaLife, замужем 10 лет, дочери 3 года.


В бизнесе я научилась просчитывать последствия каждого решения на несколько шагов вперед. В семье это помогает — как в решении бытовых вопросов, так и в воспитании дочери и взаимоотношениях с мужем. Понимаешь, что иногда полезнее промолчать, чем выплеснуть эмоции и создать конфликтную ситуацию. Но мешает привычка из бизнеса, что последнее слово за тобой. Борюсь с этим как могу. Наверное, есть женщины-руководители, которые и в семье остаются таковыми. Мне в бизнесе иногда приходится быть жесткой, но дома я очень мягкая, добрая и послушная. Тем более что мой муж — очень сильная личность, из него веревки не повьешь. Да и я дома хочу комфорта и спокойствия, а не приказов и распоряжений — этого на работе хватает. У нас с мужем партнерские отношения. Мы поженились, когда у меня уже был свой бизнес и он тоже был на руководящей должности, поэтому мы приняли друг друга и не стали претендовать на руководящие позиции в семье. Общего бюджета нет, мы просто вместе тратим на семейные нужды — поездки, ребенка и т. д. Муж к работе не ревнует — ему нравятся успешные женщины, он всегда говорил, что не женился бы на домохозяйке. Единственное, он считает, что я должна больше времени проводить с дочкой. Я не воспринимаю это как упрек, потому что сама к этому стремлюсь: с некоторых пор выходные для меня — святое: это дни, посвященные только ребенку. Вообще чтобы успешной в бизнесе женщине суметь создать и сохранить семью, необходимы доброта и мягкость характера. И терпение. В любой семье бывают разногласия, но умная женщина понимает, что первой должна уступить она. Мужчина должен чувствовать себя мужчиной, а не подкаблучником. Еще нужны огромная энергия и умение все делать быстро. Многие женщины с появлением детей бросают работу. Но я не буду полностью счастливым человеком, если сосредоточусь только на семье. Поэтому очень надеюсь, что мне никогда не придется выбирать.

 

Иоанна Гущина, 32 года, генеральный директор инвестиционной консалтинговой фирмы ООО «Инвестмент Адвайзори Груп», в гражданском браке 6 лет, дочери 3 года.

Для того чтобы успешно совмещать руководящую должность и семью, прежде всего нужна самодисциплина. Умение планировать и рассчитывать свои силы, а также терпение, умение слушать, привязанность к традициям. И конечно, способность переключаться. Мой муж, например, очень не любит, когда дома я его начинаю «строить». Атмосфера семьи предполагает тепло, любовь, мягкость. А в офисе, конечно же, все наоборот. Наша семья относится к разряду традиционных. За основные финансовые вопросы, которые касаются семьи, отвечает муж, а за все организационные вопросы — я. Семейным бюджетом распоряжаемся вместе. При этом у нас нет четкого распределения, кто в семье главный, мы оба очень сильные личности, поэтому удерживаем баланс разделением обязанностей. Я привыкла руководить, и мне очень сложно подчиняться мужчине, поэтому в принципе стараюсь этого не делать и предпочитаю договариваться, а не подчиняться. Мы с мужем очень часто спорим — в основном по вопросам, связанным с бизнесом. Я склонна принимать бесповоротные решения, и ему иногда приходится меня переубеждать. Мне кажется, если женщина преуспевает в бизнесе, то ей намного проще не создавать семью. Но основной трюк в том и заключается, чтобы быть успешной и в семейной жизни, и в бизнесе. Если постараться, то все возможно. Лично у меня на первом месте всегда стояли внутренний баланс и душевное спокойствие. Я готова отказаться от любых материальных благ ради семьи, но равновесие — это святое. Пока есть мир внутри, в семье все будет хорошо.

 

Анна Яблокова, 31 год, владелец и президент PR-компании Glamapple Inc., в гражданском браке 4 года, воспитывает 13-летнего сына мужа от первого брака.

Как руководитель, могу сказать, что модель управления компанией ни в коем случае нельзя переносить на семейные отношения. На работе эмоции мешают принятию решений, построению стратегии и менеджменту в целом. Дома нужно строить отношения сердцем и душой. Это тихая гавань, где можно укрыться и набраться сил. При принятии решений в нашей семье мы стараемся совместно обсудить ту или иную проблему — тогда за решение отвечать будем мы оба. Дома мы партнеры, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, каждый знает, за что отвечает. Иногда, когда приходишь с работы, сложно отключиться от офисных проблем, но дома меня любят и ценят именно за то, что я добрая и заботливая женщина, а не за то, что я руковожу компанией. Конечно, мне не всегда легко просто принимать решения мужа, но я решила для себя раз и навсегда: он глава семьи, ответственный за семейный бюджет, — значит, зачем спорить? Тем более что споры возникают только тогда, когда я начинаю «включать» руководителя и влезать на мужскую территорию ответственности, то есть начинаю претендовать на место главы семьи! Я убеждена, что глава семьи — всегда мужчина, а женщина — это шея, которая аккуратно поворачивает голову в ту сторону, в которую ей нужно.

Счастливая семейная жизнь — это работа посложнее любого бизнеса. Тебе нужно постоянно развиваться, ставить новые цели, идти вперед. Но если собственные амбиции становятся приоритетом, теряется смысл женского начала и предназначения. А ведь по большому счету любой женщине хочется просто быть счастливой и любимой, знать, что тебя ждут дома, где тебе не надо бороться со сложностями бизнеса, а нужно просто заботиться о любимых тобой людях.

 

Ольга Данилина, психолог-консультант

У многих женщин-руководителей, особенно в России, я часто наблюдаю проблемы с менеджментом личного времени. Успешная деловая женщина нередко становится гораздо более безнадежным трудоголиком, чем мужчина на этой же позиции. Она более ответственно относится к своим обязанностям, склонна тщательнее прорабатывать мелочи, вникать в нюансы кадровых вопросов и т. д. На работе многие руководители независимо от пола либо не способны вообще делегировать хотя бы часть полномочий подчиненным, либо склонны к чрезмерному контролю. Случается, что и дома такая жена и мама продолжает контролировать каждый шаг, каждый вздох мужа и детей. Моя рекомендация — преодолевая внутреннее сопротивление, учиться делегировать полномочия. В деловой сфере наши подчиненные таким образом повышают свою квалификацию, что прибавляет вес руководителю. А в семье налаживается распределение домашних обязанностей, и все члены семьи становятся более самостоятельными и свободными. И очень важно, отдав часть обязанностей, не держать руку на пульсе, преодолеть желание контролировать исполнение. Другой важный аспект — помнить правило «лучшее — враг хорошего». Если вы перфекционистка, суперисполнитель в своей сфере, позвольте близкому человеку сделать что-нибудь просто хорошо. Так вы сэкономите массу времени и сможете в конце концов просто отдохнуть, увидеть свою семейную и деловую жизнь не на бегу, в мелькании повторяющихся кадров, а с позиции наблюдателя, немного со стороны. Еще женщине важно помнить, что она, в отличие от мужчины, обладает очень сильной способностью мотивировать, вдохновлять. Увы, существует и отрицательная мотивация. И речь идет не только о вербальном выражении наших ожиданий, но и о наших непроговоренных опасениях, страхах, надеждах. Поэтому нужно стараться уходить от негативных ожиданий, меняя их на позитивные, жизнеутверждающие образы, учиться верить не только в себя, но и в окружающих.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости