К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Следуй своей интуиции, не обращая внимания на то, что говорят вокруг»

    «Следуй своей интуиции, не обращая внимания на то, что говорят вокруг»
    Луиза Саншайн, бывший партнер Дональда Трампа, о том, как оставила политику ради бизнеса и не раскаялась

    • Луиза Саншайн родилась 2 декабря 1940 года. Ее отец занимался инвестициями в недвижимость. В 1973 году Луиза, домохозяйка, воодушевленная речью кандидата в губернаторы штата Нью-Йорк на одном из светских приемов, взялась собирать деньги на его предвыборную кампанию. Так она оказалась в политике. 

    • $2 млрд — так журнал Forbes оценил в 2010 году состояние Дональда Трампа, чьи компании занимаются строительством, владеют недвижимостью в самых престижных районах и управляют казино и отелями по всему миру. Луиза проработала у него десять лет.

    • Под своим реальным именем упоминается в одном из эпизодов книги Джудит Крэнц «Я покорю Манхэттен». Героиня романа, пришедшая к Трампу, спрашивает у нее, можно ли заложить свою шикарную квартиру. «Луиза Саншайн ничуть не удивилась. Годы работы с беспокойным и непредсказуемым Трампом выработали у нее иммунитет к шоковым состояниям: «Мэкси, дорогая, вы надумали купить Пентагон?»

     

    • Три года после продажи The Sunshine Group Луиза продолжала работать на новых собственников. Сейчас ее компания — часть Corcoran Group.

    • В 2006 году вместе с сыном Полом Луиза основала в Сан-Франциско компанию Sundezio (проекты в сфере интернет-медиа).

     

    Луиза Саншайн рассказала Forbes о своем самом рискованном решении: ради никому в то время не известного выпускника бизнес-школы она оставила политику и занялась бизнесом.

    В юности я хотела выйти замуж, иметь детей и печь пирог для мужа. Это было все, что меня заботило. Я совершенно не хотела проводить много времени на работе и тем более «строить карьеру». В 20 лет я вышла замуж. Дальше все стало происходить совершенно непредсказуемо. Стоило только о чем-то подумать, как это случалось в реальности. Например, я только подумала о том, что неплохо бы попробовать себя в политике, как мне сразу представилась такая возможность. Я занимала одновременно несколько важных постов при новом, только что избранном губернаторе штата Нью-Йорк Хью Кери: вице-президент государственного департамента скоростных дорог в администрации штата Нью-Йорк, казначей демократической партии штата, председатель финансового комитета при губернаторе и член комиссии по развитию рынка труда. До этого у меня не было опыта руководящей работы, и все это было очень интересно.

    Но я бросила политическую карьеру, как только Дональд Трамп, тогда еще никому не известный выпускник бизнес-школы, сотрудничавший с губернатором по некоторым проектам, позвал работать к себе. Многие мои друзья тогда решили, что я сошла с ума и совершаю самую большую ошибку в своей жизни.

     

    Я сделала так, потому что у всех женщин есть интуиция. Моя сказала: «Посмотри, молодой, умный, очень приятный, иди за ним». Все решения, которые я принимала, в дальнейшем доказали, что я была права. Так что мой девиз — следовать своей интуиции, не обращая внимания на то, что говорят люди вокруг.

    В тот момент мне было 34, а ему около 30. У меня была семья, трое детей и многообещающая политическая карьера. Но я была уверена, что Дональд Трамп — совершенно особенный и такой шанс бывает лишь однажды. Я не помню деталей нашей первой встречи, но запомнила его первую просьбу: он много лет безуспешно пытался получить именной автомобильный номер с его инициалами, а я смогла это организовать. Он решил, будто я волшебница, и предложил стать его партнером. Так началась моя новая жизнь — в скромном офисе из двух комнат на Ленгсингтон-авеню в Нью-Йорке.

    Работать с Дональдом было просто. Он давал мне свободу. Я думаю, что это довольно редкий случай: не так много мужчин не боятся дать женщине хоть какую-то власть. Несмотря на то что я была несколько старше, он был моим учителем. Я до сих пор уверена, что он самый лучший в мире продавец и настоящий маркетинговый гений, и рада, что прошла рядом с ним такую школу.

    Сегодня все знают, кто такой Дональд Трамп, а значит, много лет назад я сделала правильный выбор. В 1986 году я ушла от Дональда и основала собственную девелоперскую компанию Sunshine Group. Мы до сих пор очень хорошие друзья, и я поддерживаю отношения не только с ним, но и его семьей.

    Несмотря на весь мой опыт в недвижимости, поднимать свое дело было непросто. Конкуренция просто зашкаливала. Иногда казалось, что уже нет сил. Но для меня бизнес в чем-то похож на спорт: надо регулярно тренировать свою волю через «не могу», иначе не победишь. Можно сравнить это с материнством: если у тебя есть дети, ты обязана о них заботиться.

     

    Я смогла создать свою компанию и продать ее в 2002 году большой корпорации. А сама стала путешествовать, компенсируя рабочие десятилетия без отпуска. Грустно, но время — такой же ресурс, как и деньги, и его необходимо инвестировать в успешное дело. Во время того длительного отпуска (я путешествовала три года) я поняла кое-что еще: я хочу попробовать себя в абсолютно новой сфере, хочу нового занятия. Так я стала частным инвестором. Мне всего лишь чуть больше семидесяти, и я хочу интересно прожить оставшееся время.

    Хочу сказать кое-что всем работающим женщинам по поводу ошибок : не забывайте о своих детях. Исправить эту ошибку нет шанса — время вспять не повернешь. Дети гораздо важнее работы. К продаже компании, кстати, меня подтолкнула именно забота о детях. После продажи бизнеса я разделила деньги между ними, и они сами решали, куда их вкладывать. Зачем я это сделала? Как мать, я обязана дать детям возможность совершать свои собственные ошибки.

    Записала Надежда Померанцева

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+