К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Когда рожать деловой женщине?

Когда рожать деловой женщине?
Каждая работающая женщина хотела бы совместить успешную карьеру и рождение детей. Вопрос в том, когда начать

Анетт Ларкин родила свою дочь Беллу в 38 лет. До этого она строила карьеру — «лучший подарок», который она могла бы подарить и себе, и дочери. Двадцать лет Ларкин работала и обрастала связями в Вашингтоне, где, по ее словам, репутация ценится больше, чем резюме. Она работала на Капитолийском холме и в избирательном штабе Клинтона и Гора во время двух избирательных компаний — и добилась больших успехов. К тому времени, когда она почувствовала, что готова родить, ее карьера и финансовое положение полностью ее устраивали.

Теперь благодаря накопленному опыту и связям Ларкин может работать по свободному графику. Это необходимо, говорит она, чтобы быть матерью. Она согласна, что, возможно, уже не так энергична, как в молодости, но полагает, что спланировала все правильно.

Женщины составляют половину работающих американцев и 51% среди руководителей и высококвалифицированных работников. В двух из трех американских семей женщина — основной кормилец (одна или наравне с мужем). Все это подогревает ожесточенные дискуссии о том, как женщине поделить время между домом и работой.

 

Существует ли идеальный возраст, чтобы родить ребенка, не пожертвовав при этом карьерой? Разумеется, хорошо бы это делать, когда уже достигнуты успех в профессии, определенный социальный статус, стабильное финансовое положение да и просто зрелость в отношениях с партнером. Джейми Лэдж, профессор менеджмента в Северо-Восточном университете, утверждает, что, по результатам исследований, чем дольше женщины откладывают материнство, тем больше денег они зарабатывают на протяжении жизни. Бездетные, в отличие от мамочек, быстрее и чаще добиваются повышений. Кроме того, чем больше времени вы инвестировали в карьеру, тем проще вернуться к ней после временного перерыва.

«Чем дольше вы успешно работаете, тем заметнее ваша роль в коллективе, и сделать перерыв в работе все труднее, — говорит Джинамэри Лигон-Скотт, профессор психологии в университете Вилланова. — Топ-менеджеры возвращаются на службу через две недели после родов, поскольку чувствуют огромную ответственность». Совсем не просто растить детей, работая на высокой должности под большим давлением и, возможно, заботясь о стареющих родителях. Это сильный аргумент «против» для тех, кто тянет с рождением детей до 35-38, а то и 40 с лишним лет. И таких становится все больше: по данным Бюро переписи населения США, если в 1970 году только одна из ста женщин впервые рожала после 34 лет, в 2006-м — уже одна из двенадцати. Цифры Американской ассоциации деторождения (AFA) еще внушительнее: 20% американок тянут с рождением ребенка до 35 лет и более.

 

Общественное мнение, однако, не поддерживает тенденцию. Согласно интернет-опросу, проведенному ForbesWoman и сайтом TheBump.com, лучший возраст для рождения ребенка — от 25 до 29 лет (так ответили 42% опрошенных женщин). К этому возрасту можно построить карьеру и обеспечить финансовую независимость (33%), и к тому же оба партнера будут готовы стать родителями (30%).

«Оказывается, существует правильное время», — говорит Карли Рони, главный редактор интернет-сообщества настоящих и будущих мам TheBump.com. Родив ребенка после 25, можно убить двух зайцев. С одной стороны, к этому времени вы, вероятно, уже несколько лет работаете, имеете собственный статус, не связанный с материнством, сделали накопления, а с другой — все еще молоды и здоровы. «Это лучшее сочетание», — уверяет Рони, родившая своего первого ребенка в 29.

Профессор Лигон-Скотт исследовала 196 матерей по всей Америке и выяснила, что в среднем до первой беременности они проработали пять лет. При этом женщины, работающие на сдельной оплате, впервые рожают в 27 лет, а сотрудницы на ставке — только в 31. По мнению Лигон-Скотт, разница объясняется образованием: чем дольше вы проучились, тем позже вы устраиваетесь на работу, а магическая цифра пять лет — это, возможно, время, которое по ощущению женщин необходимо, чтобы  прочить свое положение в профессии.

 

У раннего деторождения плюсы — «раньше сядешь, раньше выйдешь» — к моменту достижения мамой топ-менеджерской позиции (около 40 лет) дети будут уже достаточно взрослыми. Идеальное решение, не правда ли? Проблема в том, что, если карьера пошла в гору, очень трудно остановиться.

И еще один важный фактор, на который обращает внимание Робин Горман Ньюман, основатель сайта «Позднее материнство» — когда именно женщина встретит своего партнера? Сама Робин вышла замуж в 32 и хотела провести время вдвоем с мужем, не думая о материнстве. За эти годы она к тому же состоялась как писатель, накопила денег. Но за ожидание Ньюман пришлось заплатить. Когда она стала пытаться забеременеть, оказалось, что уже поздно. Решать проблему материнства экстракорпоральным оплодотворением или усыновлением было очень тяжело, признается она. В конце концов в 42 года, 6 лет назад, она смогла усыновить мальчика. «Усыновление далось мне непросто, — говорит она, — я до последнего не могла поверить, что не смогу родить ребенка сама. Да, надо было думать раньше, но тогда я была не готова, я добивалась прочного фундамента под ногами».

Сложности с зачатием — самая обычная угроза всем нашим взвешенным планам. Доктор Марджори Гринфилд, акушер-гинеколог и автор «Книги беременности для работающих женщин», утверждает, что способность к деторождению «начинает слегка уменьшаться» после 25 лет, «заметно» падает в 35-39, когда вероятность забеременеть после года попыток составляет 52%, и «радикально» — после 40, когда шанс падает до 36%. Если это звучит недостаточно страшно, возможно, исследование ученых из университета Сент-Эндрюс в Глазго покажется более убедительным. По их данным, к тридцати годам женщина теряет 90% своих яйцеклеток. К сорока у нее остаются лишь 3%.

По мере старения возрастает и риск осложнений, например выкидышей или генетических нарушений у ребенка, вроде синдрома Дауна. Гринфилд говорит, что шанс  родить ребенка-дауна в 35 лет — 1/250, а в 40 лет — уже 1/75. По данным AFA, половина беременностей на пятом десятке заканчивается выкидышем. Вопреки популярному мнению, возраст отца тоже может негативно сказаться на зачатии и вынашивании ребенка, предупредает AFA. Ранние исследования показали, что риск аутизма или шизофрении у ребенка и выкидыша у матери возрастает, когда отцу больше 40 лет.

Тем не менее «главная проблема — это неспособность зачать, — говорит Гринфилд. — Эти риски недооценены, а генетическим, наоборот, уделяют слишком много внимания». По статистике Министерства здравоохранения США, у каждой третьей женщины старше 34 лет те или иные проблемы с деторождением.

 

Гринфилд опасается, что многочисленные звездные мамаши вроде Мадонны или Холи Берри, родившие на пятом десятке, могут создать у женщин ложное впечатление, будто и им ничего не стоит забеременеть. Она, как и большинство опрошенных специалистов, рекомендует начать предпринимать попытки вскоре после тридцати. К тому возрасту можно добиться финансовой и эмоциональной безопасности и при этом ощущать, что время все еще на вашей стороне. Если вы планируете нескольких детей, уточняет Гринфилд, то, возможно, вам придется начать пораньше.

Ее словам вторит Хейди Меркофф, соавтор бестселлеров «What to Expect When you are Expecting» («В ожидании ребенка» и других книг из той же серии): «Старайтесь не затягивать. Понимаю, вам хочется запланировать беременность на самое удачное время, но это не всегда реалистично. В конце концов, нужное время может никогда не настать. Или настать тогда, когда ваше тело уже откажется сотрудничать».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+