К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правила бизнеса главы Xerox Урсулы Бернс

Фото REUTERS 2013
Фото REUTERS 2013
Первая темнокожая руководитель Xerox о том, кому еще нужна бумага, о нетерпеливости в бизнесе и своей семье

Урсулу Бернс и ее двух сестер воспитывала мать-одиночка, они жили в Нью-Йорке в жилом комплексе для малоимущих семей в районе Нижнего Истсайда на Манхэттене. Бернс училась в католической школе для девочек и планировала стать медсестрой. Но после школы она поступила в Нью-Йоркский политехнический институт, который окончила со степенью бакалавра, затем получила магистра в Колумбийском университете в сфере математической инженерии. В 1980 году Бернс устроилась стажером на летнюю практику в Xerox, в 1981-м получила там свою первую должность — специалиста по развитию и планированию продаж. В 1999 году Бернс стала вице-президентом по глобальному развитию компании, а в еще через 10 лет в возрасте 51 года она возглавила Xerox. В рейтинге самых влиятельных женщин по версии Forbes Бернс занимает 17-е место.

По мере того, как я делала успехи в своей карьере, я поняла истинные ценности управляющего — вещи, которые определяют успех компании и позволяют ей развиваться. Это стремление к безоговорочному лидерству, мощное стратегическое финансирование, этические правила ведения бизнеса, просчитанная бизнес-стратегия, эффективное управление, раскрученные (популярные, могущественные) бренды и решения, принятые на понимании этих ценностей.

Нам необходимо быть чуть более нетерпеливыми к текущему положению дел. Я верю, нам всем нужно исправить акценты в нашем мировоззрении — перейти от мысли, что мы не можем создать больше рабочих мест, к мысли, как мы можем их создать.  От мысли, почему мы не можем быть конкурентно способными, к мысли, при каких условиях мы можем стать таковыми. От мысли, почему голод, бедность и беззаконие существуют в мире к мысли, как они могут быть устранены. Другими словами, нам всем стоит быть чуть более нетерпеливыми.

 

Моя мать, одна растившая на жалкие гроши троих детей, стала для меня образцом храбрости и подарила мне внутреннюю силу и уверенность.

Человек не зависит от обстоятельств. Где ты находишься, и кто ты есть — разные вещи.

 

Путь в сфере менеджмента вывел меня из зоны комфорта, но дал совершенно новое ощущение уверенности в своих этических ценностях, которые я могу применять в бизнесе.

Хотя я перешла в менеджмент, моя инженерная подготовка была и остается основой всего, что я делаю в Xerox. От руководства разработкой продукции до понимания того, как сделать технологию и наши услуги более эффективными и полезными нашим потребителям.

Мудрость, уважение и терпение могут быть могущественной силой.



Я известна своей откровенностью и стремлением говорить, что думаю. Это правильно, но я также уделяю время тому, чтобы выслушать других. Решающий компонент — сплочение людей вокруг общих целей. Многообразие — ключевой фактор нашей стратегии. В Xerox мы создали условия для всех, где каждому дают возможность учиться, руководить, принимать вызовы и добиваться успеха.

 

Когда стало ясно, что меня назначат CEO Xerox, Энн Малкахи (с января 2002 года по май 2010 года возглавляла совет директоров Xerox) сказала мне: «Это будет очень тяжелая работа для тебя. В любом случае не пытайся становиться мной. Ты не сможешь стать мной». И это одна из главных вещей, которую я выучила. Ты, возможно, можешь быть кем-то и следовать его стилю жизни всю свою жизнь, но ты не можешь быть кем-то и руководить.

Даже если клиенты Xerox работают в разных сферах деятельности, есть кое-что, что всех их объединяет, — огромное количество информации, которая должна быть обработана, и чаще всего людьми, а не машинами.

Большинство наших усилий направлено на то, чтобы найти путь развития, где информация обрабатывалась бы техникой, который бы управлял человек. Без ошибок и погрешностей.

В 2020 все еще будет много бумаги. Люди любят ее. Бумагу можно сложить и положить в карман. До тех пор пока кто-нибудь не сможет развить безбумажные технологии настолько выгодно, насколько это возможно, бумага будет существовать. Понаблюдайте за автомобилями. Мне до сих пор кладут брошюры на стекло. И это, действительно, показатель! К тому же, когда я пишу заметки на своем айпаде, а затем пытаюсь их распечатать, это отнимает много усилий и времени. Поэтому пока не будет придуман легкий способ процесса обработки информации через гаджеты, бумага все еще будет существовать и печататься.

Источники: http://www.xerox.com/; http://iipdigital.usembassy.gov; http://money.cnn.com; http://www.technologyreview.com

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости