К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правила бизнеса президента Marvell Вэйли Дай

фото Corbis/FOTO SA
фото Corbis/FOTO SA
Сооснователь и глава компании по производству полупроводников — о супругах-гиках из Китая, хайтеке и баскетболе

Вэйли Дай — сооснователь и президент компании по производству полупроводников Marvell Technology Group (входит в глобальный рейтинг 2000 крупнейших компаний по версии Forbes с выручкой $3,4 млрд). Она единственная в США женщина, построившая успешный бизнес на производстве микрочипов. Уроженка Китая, получившая высшее образование в Америке, Дай основала Marvell в 1995 году вместе с мужем Сеатом Сутардья. В ноябре 2013 года она была признана «женщиной года» в области технологий и получила престижную премию Gold Stevie Award for Women in Business («Золотой Стиви» для женщин-предпринимателей) за вклад в развитие инноваций. В рейтинге самых влиятельных женщин по версии Forbes Дай занимает 88-е место.

  • Я родилась в Шанхае, поэтому могу показать, что у женщины из Азии тоже все может получиться.
  • Мы живем не кварталами. Мы здесь надолго.
  • Мы с мужем оба гики, помешанные на технологиях. Еще в школе мы все время думали о том, как лучше сделать тот или иной продукт. Я ему сказала: «Хорошо, я буду тебя поддерживать, пока ты работаешь над диссертацией, но потом мы сделаем свою компанию». Только тогда можно будет заниматься творчеством и увидеть небо в алмазах.
  • Многие думают, что женщины не сильны в технологиях. Но, чтобы заниматься хай-теком, необязательно быть коротко стриженным парнем, можно быть женщиной с длинными красивыми волосами.
  • [Чтобы женщины шли в хай-тек] нужно их этим заинтересовать еще в школе, до колледжа. У женщин — свои сильные стороны, например мода. Мы можем внести свой вклад в технологии, когда речь заходит о дизайне или о пользовательском интерфейсе.
  • Если мы сможем объединить сильные стороны мужчин и женщин, наш результат будет выше.
  • В этой отрасли [технологий] все время приходится думать о том, как продукт работает, и в то же время — о том, чем он может понравиться пользователю. Мне кажется, что это шанс для женщин.
  • Именно женщины могут развивать социальный аспект технологий, находить им применение в повседневной жизни.
  • Мне кажется, я как клей для семьи, для компании, для общества. Мне бы хотелось «склеить» мир, распространив свой бизнес на другие регионы, убедив женщин в том, что все возможно, если только захотеть и набраться решимости.
  • Мы уникальная технологическая компания. [Marvell —] это публичная компания, это бизнес, но для нас важно не только, чтобы все работало, важна и эффективность: низкое энергопотребление, низкие затраты, добавочная стоимость для потребителя. Мы думаем об экологии, развиваем технологии, включая светодиоды.
  • [О региональных подразделениях] Каждое [подразделение] сфокусировано на чем-то своем, а мы все соединяем. Это как в баскетболе: кто-то играет в центре, кто-то в нападении, а кто-то — в защите.
  • Баскетбол мне очень помог. В математике надо думать быстро и быть креативным, в баскетболе тоже. И нужно очень много энергии. Ключевое и там и там — командная работа. Чтобы выиграть чемпионат, нужна не одна звезда, нужно пять. Это командная работа, ободрение, позитивный настрой, уверенность. Все это пригодилось.
  • Лично я исполняю разные роли в бизнес-процессе. Я не только сооснователь компании, но и ее лидер. Все 17 лет я забочусь о нашей команде, я использую разные умения мужчин и женщин, чтобы обеспечить рост и переход с одной ступени на другую.
  • Ключ к успеху Marvell — работа на опережение. Главное для нас — решимость, инновации, способность делать то, что отличает нас от конкурентов.
  • В индустрии хайтек конкуренция означает здоровье.
  • Мы — молодая компания, но в будущем станем сильнее. Мы нацелены на конкуренцию и сотрудничество с такими компаниями, как Intel и Qualcomm.
  • [Компания Marvell] — это бизнес, который делают красиво. Верьте в себя!

Источники: www.forbes.com; www.eetimes.comwww.money.msn.com; www.freshdialogues.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости