К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самый необычный. Итальянский сыродел


    Когда в сыроварню итальянского фермера Пьетро Мацца, находящуюся недалеко от Твери, пришел пожарный инспектор и начал придираться, Пьетро его выгнал. Пусть инспектор в суде доказывает, что в сыроварне что-то не так. А у представителей санэпиднадзора Пьетро потребовал санитарные книжки, без которых вход на «чистое» производство запрещен. Те ответили, что книжки им не положены.
    — Если в российской правовой практике есть такая коллизия — решайте ее без меня, — резюмировал переговоры Пьетро. А его
    русская жена, красавица Жанна, переведя эту фразу с итальянского, закрыла перед визитерами дверь.
    Пьетро Мацца необычен не только тем, что большую часть жизни прожил в Риме
    и в России впервые оказался в 1996-м. Он и бизнес развивает крайне редкий для России — если не уникальный. Выкупив в 1999 году хозяйство площадью 16 га в деревне Медное, он начал с производства сыра по итальянским технологиям. Потом понял, что выгоднее не производить много сыра и продавать его оптовикам, а производить мало и продавать непосредственно клиентам.
    Ключ к разгадке парадокса — практически не известное в России понятие «агротуризм». Что это такое, Жанна и Пьетро демонстрируют, показывая мне ферму. Я вижу, как делается моцарелла, как выдерживается пармезан — уже желтого, воскового цвета. А в колбасном цехе висят десятки свиных окороков. Я понимаю, почему в Европе эти сыровяленые ноги — самое дорогое мясо: его выдерживают 18 месяцев.
    Потом — гостиная со столами, покрытыми белыми скатертями. С нами за стол садится 10-летняя Джессика, дочь Жанны и Пьетро. Угощают поросенком, жаренным на гриле, хлебом (своим) и, конечно, бесподобным сыром. Его здесь производится 16 видов. Агротуризм в том и заключается, что сначала туристу показывают, как делается еда, а потом он ее пробует. Для детей гастрономическая экскурсия (посмотреть и пообедать) стоит 150 руб., для взрослых — 400. Большинство взрослых покупают продукты домой. Развивать хозяйство
    по этой модели начали лишь полгода назад, а прибыль уже приличная — в месяц ферму посещают больше тысячи туристов.
    — В Италии фермы, которые занимаются агротуризмом, на каждом шагу. На этом рынке не пробиться. А в России — огромные возможности, — объясняет свое желание трудиться в северной стране Пьетро, который, как выясняется, к тому же не переносит жару.
    На Пьетро трудится десяток жителей Медного.
    Зарплаты — от 3000 до
    6000 рублей. Особенность управления российским крестьянством — держать минимальную зарплатную ставку, приличные суммы платить в виде премий за каждую выполненную операцию. Иначе обленятся, запьют.
    Еще Пьетро судится с налоговой инспекцией. В цивилизованной стране, объясняет он, наложить арест на чей-то счет можно только по решению суда. А в России он обнаруживает, звоня в банк, что его счет арестован, потому что налоговый инспектор хочет получить некие налоги вперед. Обычный бизнесмен стал бы звонить инспектору — договариваться. А Пьетро не звонит, а в ту же минуту составляет иск.
    И я понимаю: что-то здесь не так. Пьетро и Жанна сообщают потрясающую деталь, которую вообще-то не афишируют. Пьетро — сотрудник итальянской
    полиции в отставке. Поэтому, наверное, и умудряется заниматься сельским
    хозяйством в российском правовом поле.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+