К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Плата за доход


Когда речь идет об инвестициях, подоходный налог 
не всегда составляет 13%

О том, что в россии действует одна из самых низких в мире ставок подоходного налога, известно всем. Но вот понять, какой налог взимается с доходов, полученных от тех или иных видов инвестиций, не так просто.

Наиболее распространенная форма инвестиций — иностранная валюта, налог с ее продажи был отменен еще в 2003 году. Не облагаются налогом и доходы по банковским депозитам — за исключением случаев, когда банк предлагает слишком высокую ставку по вкладам (см. таблицу).

Другой излюбленный способ вложения средств — недвижимость. Продавая квартиру или дом, частные лица должны уплачивать 13-процентный налог со всей вырученной суммы. Выглядит несправедливо — ведь доход инвестора составляет лишь разницу между ценой покупки и ценой продажи, а значит, только он и должен облагаться налогом. Но ничего не поделаешь: Налоговый кодекс не отличает инвестиционные вложения в квартиры от обычной покупки жилья. Единственная поблажка: для тех, кто владел квартирой меньше пяти лет, существует налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

 

Самая низкая ставка — по дивидендам. Вообще в мире обложение дивидендных доходов налогами часто вызывает споры. Например, американский президент Джордж Буш-младший, объявивший в прошлом году программу сокращения фискальной нагрузки на экономику, назвал налог на дивиденды «двойным налогообложением». В определенном смысле это игра слов. Налог действительно платится дважды, но сначала компанией, начисляющей дивиденды (налог на прибыль), а затем держателем акций, на которые эти дивиденды начисляются. В 2003 году спорный налог был снижен в США примерно в два раза — до 15%.

В России же бытует мнение, что ставка налога на дивиденды слишком низка. А значит, может использоваться для минимизации налогов. В начале июля Дума приняла поправку в Налоговый кодекс, увеличивающую ставку с 6 до 9%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+