К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как не потерять миллион


    Вывести идеальную формулу инвестиций, к несчастью, не легче, чем вывести формулу любви

    Этот год выдался одним из самых тяжелых в послекризисной истории фондового рынка. Индекс РТС потерял во втором квартале более 25%, а за последующие полтора месяца упал еще на 10%, достигнув 535 пунктов. «Дело ЮКОСа» разрушило идиллию, сложившуюся в головах инвесторов. Миллиарды долларов оказались в одночасье потерянными навсегда. Как быть частному инвестору, когда «земля уходит из-под ног», когда все, что «нажито непосильным трудом», превращается в прах?

    Вывести идеальную формулу инвестиций, к несчастью, не легче, чем вывести формулу любви. Фондовый рынок вообще невозможно описать одними лишь математическими и экономическими формулами. Огромную роль играют настроения инвесторов; страх и жадность движут теми, кто надеется быстро и сказочно разбогатеть. В достижении этой цели они готовы идти на все, невзирая на обстоятельства. Хотя именно обстоятельства порой играют ключевую роль.

    Существует великое множество тактик и стратегий, приемов и трюков, а порой и фокусов при достижении главной цели. Но главное — не игнорировать простейшие правила, выработанные поколениями обанкротившихся любителей «интеллектуального казино».

     

    Не играй на последние

    Первое и основное правило индустрии — не вкладывать такую сумму денег, потеря которой грозит вам изменением привычного образа жизни. Ваши дети должны продолжать ходить в ту же школу, жена — в тот же салон красоты, а вы — к дантисту, к которому ходили до того, как стали обладателем доли «фантастически прибыльного» бизнеса.

     

    Не клади все яйца в одну корзину

    Это второе правило, которое часто нарушают. Вкладывая все деньги в одну «верную сделку», вы лишаете себя возможности маневра и становитесь заложником обстоятельств, контролировать которые вы не в силах.

    Не дурак, что играл, — дурак, что отыгрывался

     

    Иногда, проведя неудачную сделку, вы готовы удвоить ставки, чтобы вернуть проигрыш. Если вы всерьез задумались о том, чтобы стать инвестором, прежде всего надо уметь контролировать эмоции.

    Играй только на свои

    Одна из услуг брокера — маржинальное кредитование. Она позволяет клиентам брать в долг крупные суммы под залог имеющихся активов. Но, идя на это, вы должны четко знать, что будете делать, если рынок пойдет против вас. Иными словами, вы повышаете шансы быстро потерять все, приняв неправильное решение.

    Не меняй шило на мыло

    Ваш портфель может состоять из нескольких акций, движущихся в разных направлениях. Не стоит продавать акции, показывающие наилучшую динамику, для того чтобы купить упавшие бумаги. Наверняка эти бумаги падают не просто так — вы можете не знать истинных причин снижения их стоимости.

     

    Не пытайся ловить падающий нож

    Вы пытались подставить руку под падающий с кухонного стола нож? Так почему вы должны пытаться купить бумагу, колом идущую вниз?

    Ну и последнее. Уже не правило, а скорее формула. Все рынки мира подвержены цикличности, и российский фондовый рынок не лучше и не хуже любого другого. В жизни каждого есть белые и черные полосы, и иногда стоит просто переждать, пока черная полоса закончится.

    Автор управляющий директор ИГ «Атон», автор книги «Один клик — и вы капиталист»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости