К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Газпром — наше все


деньги в Российский фондовый рынок готовы хлынуть — нужен только повод. В сентябре повод появился. Президент Путин одобрил слияние «Газпрома» с «Роснефтью» и дал отмашку либерализации рынка акций газового монополиста (cейчас рынок разделен на внутренний и внешний, а процент акций, доступных иностранцам, ограничен). Результат превзошел все ожидания: за два дня на Фондовой бирже «Санкт-Петербург» было продано акций «Газпрома» на $726 млн, и цена на них подскочила на 23%. Для справки: объем торгов за те же два дня в РТС, где акции газового концерна не котируются, составил лишь $25,5 млн.

Вслед за ростом акций «Газпрома» активизировался и остальной рынок, но пока над ним все еще довлеет «дело ЮКОСа». Возможно, эйфория скоро рассеется — ведь реальной либерализации ждать еще очень долго. Рынку для роста потребуются новые положительные новости, а правительство, похоже, уже исчерпало свой «стратегический запас».

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+