К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почта пришла


Как открыть «закрытое» отделение связи

Компании, которым приходится постоянно и в больших объемах пользоваться услугами почты, имеют шанс сэкономить на логистике. Как? Достаточно создать отделение почты прямо у себя в офисе.
В Москве уже работают около 90 закрытых почтовых отделений — каждое из них обслуживает только одну организацию, сообщила Forbes руководитель департамента информационной политики государственного предприятия «Почта России» Ирина Механик. Свое собственное почтовое отделение, в частности, имеют Госдума, Совет Федерации, многие государственные органы, а также некоторые издательства — среди них «Инфра-М» и «Пресса».
Этим летом «Почта России», к примеру, открыла отделение с почтовым индексом 127092 прямо в здании интернет-магазина «Озон». Основной бизнес «Озона» — торговля книгами, видеокассетами, компакт-дисками и DVD. По итогам 2003 года объем продаж компании составил $12,2 млн (оценка самой компании), половину из которых принесли продажи по каталогам, высылаемым по почте. Сотрудники «Озона» отправляли 300–350 посылок в день, говорит директор компании Владимир Долгов. В один прекрасный день почтовики сами предложили компании открыть постоянное отделение в офисе.
«Мы идем навстречу компаниям, если убедимся, что «закрытое» отделение будет окупаться», — говорит Тарас Анистрат, заместитель начальника межрайонного почтамта «Москва-3» (на его территории расположены офисы «Озона» и «Инфра-М»). По словам Анистрата, почта готова открыть отделение в офисе компании, постоянные почтовые расходы которой составляют хотя бы 100‑000 рублей в месяц. Есть и технические условия: помещение должно располагаться на первом этаже, а почтовые грузовики — иметь возможность подъехать непосредственно к отделению. Почта готова арендовать помещение, но только бесплатно.
Руководители «Озона» утверждают, что новшество помогло им сократить срок доставки товара за пределы Москвы. Но до крупных западных коллег россиянам еще далеко. Американский интернет-магазин Amazon, например, располагает целой сетью собственных почтовых отделений на складах в разных концах США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости