К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Не вижу связи!


Компактные компьютеры пытаются совместить малый размер, удобство для пользователя и беспроводной доступ в интернет

В зале ожидания аэропорта «Домодедово» можно заметить пару небольших объявлений, извещающих о расположенной здесь зоне беспроводного интернета. Покупаете карточку доступа, включаете ноутбук, вводите код — и вы в Сети!

Сегодня в Москве работают несколько десятков зон публичного доступа к интернету по технологии Wi-Fi, обеспечивающей высокоскоростное беспроводное соединение с Сетью в радиусе нескольких десятков метров от передающего устройства. Беспроводной интернет для владельцев ресторанов и бизнес-центров — скорее модная мелочь, чем источник доходов. Уровень цен на Wi-Fi в Москве — порядка $10 за час, кое-где его предоставляют и вовсе бесплатно, например «за еду». Достаточно представительные списки Wi-Fi зон Москвы, Петербурга и некоторых других городов России можно найти в интернете (например freewifi.ru).

Технология Wi-Fi — лишь один из способов получить доступ к Сети без проводов. Для мобильного интернета можно использовать и сотовую связь. Повсеместно внедряемая GSM-операторами технология GPRS позволяет сделать это со вполне приемлемой скоростью в несколько десятков килобит/с. А в сети Skylink, недавно вышедшей на рынок, можно добиться 150 килобит/с (Wi-Fi обеспечивает мегабиты в секунду). Правда, в этой сети роуминг работает только в пределах трех городов России и в Белоруссии, так что, если мобильный офис нужен в поездке, Skylink вам, скорее всего, не подойдет.

 

Прежде чем стать завсегдатаем мобильного интернета, вам придется сделать принципиальный выбор между легкостью и удобством. Если важнее, чтобы устройство было легким и умещалось в кармане, можно выбрать карманный персональный компьютер. Многие модели КПК оснащены Wi-Fi, при этом в зонах доступа сетей Wi-Fi вообще не потребуется никаких дополнительных устройств для работы в интернете. Для доступа с помощью сотовых сетей нужен еще мобильный телефон, который может взаимодействовать с КПК через инфракрасную связь или Bluetooth. Дома или в офисе можно соединить два прибора и проводами, но в походных условиях это довольно неудобно.

У фирм-производителей возникло естественное желание скрестить оба устройства. Результат принято называть коммуникатором, если гибрид больше похож на КПК, или смартфоном, если он больше напоминает сотовую трубку. Например, Sony Ericsson P910 — это смартфон, а iPAQ 6340 — это коммуникатор. Не перепутайте, иначе в обществе технически озабоченных людей вас просто засмеют.

 

Каждое из этих гибридных устройств унаследовало много черт от своего прародителя. Созданный компанией Hewlett-Packard iPAQ 6340 работает под управлением версии Microsoft Windows для портативных устройств. Поэтому у пользователей обычно не возникает проблем с интерфейсом — он похож на привычный Windows. Правда, радость от работы бывает недолгой — аккумуляторов хватает на 5–6 часов в Сети.

У Sony Ericsson P910 стандартного аккумулятора хватает примерно на 15‑часов активной работы, зато операционная система требует привыкания — она была разработана специально для мобильных устройств.

При всех достоинствах карманных устройств разглядывать с их помощью интернет-сайты неудобно. Не слишком комфортно на большинстве КПК и вводить текст. Приходится чертить на экране буквы (в жестко фиксированном начертании, не привычном для многих) или тыкать стилусом по изображенной на экране клавиатуре. Поэтому популярностью пользуются легкие, весом порядка 1,5‑кг или меньше, а в остальном вполне традиционные ноутбуки. Еще недавно блестящее будущее прочили TabletPC («таблеткам») — гибридам ноутбука и КПК, без клавиатуры или с отсоединяемой клавиатурой и с возможностью писать стилусом по экрану. Потом «таблеточный» ажиотаж схлынул, клавиатура так и осталась непобежденной. Сегодня многие компании предлагают компромиссный вариант — ноутбук, который можно превратить в «таблетку» поворотом экрана на 180 градусов. Многие современные ноутбуки обладают встроенной возможностью Wi-Fi. А чтобы работать в сотовой сети, приходится либо использовать их совместно с телефоном (провод, ИК-интерфейс или Bluetooth), либо обзавестись небольшим адаптером. Подобных адаптеров для сетей GSM на рынке существует великое множество. В конце сентября появилось первое такое устройство и для сети Skylink — Ubiquam UM-100.

 

Дорожный набор

  • HP iPAQ 6340

Коммуникатор

Поддерживает GSM/GPRS, Wi-Fi и Bluetooth.

119x75x19 мм; 190 г

$800

  • Sony Ericsson P910

Смартфон

 

Поддерживает GSM/GPRS и Bluetooth.

115x57x24 мм; 150 г

$1000

  • Asus S300N

Легкий ноутбук

 

Один из самых компактных приборов на рынке.

Поддерживает Wi-Fi.

235x177x31 мм; 1,28 кг

$1850

 
  • Fujitsu Siemens T3010

Lifebook

Гибрид ноутбука и «таблетки».

293x236X37 мм; 1,95 кг

$1900

 
  • Ubiquam UM-100

Адаптер Skylink

Позволяет подключить ноутбук или КПК к сети Skylink.

43x67x9 мм; 24 г

$350

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+