К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Корабль пустыни


Много ли вы слышали о коммерческом флоте Монголии?

В начале ноября шторм в японском море погубил теплоход West, перевозивший лес из Находки в Японию. За операцией по поиску тел членов экипажа внимательно следила российская пресса: все 27 моряков West имели гражданство РФ. Неважно, что погибший лесовоз бороздил океан под флагом Монголии.
Монголия — самая большая страна мира, не имеющая выхода к морю. Вместе с тем, как сообщил Forbes глава департамента морского транспорта Монголии Базаррагчаа Алтан-Од, под флагом этого государства ходит уже 400 судов. Просто страна выбрала удачный момент, чтобы стать морской державой. После 11 сентября 2001 года ООН, озабоченная угрозой терроризма, рекомендовала почаще проверять суда под так называемыми удобными флагами — Либерии, Кипра, Панамы и др. Монголия, открывшая свой морской регистр для всех желающих только в марте 2003 года, в этом списке не значится. Вкупе с неплохими финансовыми условиями (ежегодная плата от $100 до $3000 в зависимости от водоизмещения корабля) местные власти гарантируют серьезный контроль за деятельностью подопечных судов. Результат: Алтан-Од ставит под флаг Монголии 10 морских судов в месяц. Крупнейшие местные судовладельцы — китайцы, зарегистрировавшие 100 транспортных единиц. За ними следуют россияне с показателем 50 судов. За постановку нового судна под триколор в России владельцу нужно заплатить таможенную пошлину (5% от стоимости) и НДС (18% от стоимости). Цена судна морского класса варьируется от $25 млн до $60 млн. При таких расценках и Монголия покажется удобным портом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости