К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С миру по нитке


Секрет экономии от «Вимм-Билль-Данна»

Год назад компания «Вимм-Билль-Данн» (выручка $1,19 млрд) произвела небольшое изменение в оформлении своей продукции. На пакетах с молоком «Домик в деревне» и «М» (Лианозовского молочного завода) вместо привычной надписи «1 л» появилась другая — «1000 г». Согласно ГОСТу, производитель имеет право указывать на упаковке либо вес продукта, либо объем — по своему усмотрению. В пресс-службе ВБД пояснили, что ввели новую маркировку в связи с тем, что установили оборудование, которое отмеряет молоко именно в граммах, а не в литрах.

Казалось бы, какая разница? Но она есть. Потребитель вряд ли обратит внимание на единицу измерения — пакеты с молоком «Вимм-Билль-Данна» по размеру такие же, как у конкурентов. Однако при сопоставимой цене посетитель магазина покупает другой объем товара. Стандартная плотность молока — 1027 грамм/л. Значит, 1000 г молока по объему на 2,6% меньше, чем 1 л.

Согласно данным Госкомстата, в 2003 году (более свежих данных нет) ВБД произвел 300 000 т стерилизованного молока. При таком объеме экономия составляет примерно 7800 т, что при оптовой цене в среднем 15 рублей за пакет дает $4,2 млн экономии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости