К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Идеи воспламеняют друг друга подобно электрическим искрам.

    — ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС

    Потеря душ

    Если самые продуктивные члены российского общества — мужчины и женщины трудоспособного возраста  и дальше будут преждевременно умирать от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, автомобильных аварий и алкогольных отравлений, экономическому и социальному благосостоянию страны будет нанесен огромный урон. С конца 1990-х гг. хронические заболевания, по некоторым оценкам, приводят к ежегодной потере 5,6% среднедушевого дохода.

     

    — Эксперты Всемирного банка для «Ведомостей»

    Клановая экономика

    Ничего невозможно добиться — на уровне кланов все стопорится. Не дают развиваться бизнесу в этой сфере, не пускают.

     

    — ВЛАДИМИР ПУТИН об обеспечении населения доступным жильем

    Два тренда

    Эффективная экономическая политика может быть направлена только на поддержание позитивных трендов, которые возникли в нашем хозяйстве. Из трендов мы бы назвали два. Первый — … за последние годы сырьевой сектор стал предъявлять самый осмысленный спрос на научно-технические инновации, и с точки зрения содержания новой волны нам это очень на руку. Дело в том, что, развивая и модернизируя сырьевой сектор, сектор с огромным платежеспособным спросом, мы одновременно будем формировать большой рынок для инноваций, которые в дальнейшем найдут спрос на азиатских рынках, так как касаются прежде всего ресурсосбережения. Второй важный тренд — формирование потребительского рынка высокого качества.

    — «Эксперт»

     

    Силовики давят СОК

    В московском офисе группы СОК, крупнейшего поставщика и партнера АвтоВАЗа, прошла выемка документов. Формальной причиной для этого стали два уголовных дела, возбужденных в процессе работы на АвтоВАЗе сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. <...> Целью оперативных действий является желание госструктур, к которым переходит контроль над АвтоВАЗом, вынудить СОК отказаться от кабального для завода контракта на поставки группой запчастей к вазовским автомобилям.

    — «Коммерсантъ»

    [pagebreak]

    Пособие для инвестора

    Если вы живете в России, у вас есть миллионы долларов и вы боитесь их потерять, непременно соглашайтесь на предложение того, от чьих предложений отказываться нельзя. Покупайте телеканал. Желательно, чтобы он был успешным, либеральным, с хорошим именем, без долгов и с прибылью. Проводите сделку быстро, не вдаваясь в подробности. Найдите партнера и сразу продайте ему половину вашей доли — головная боль хоть и останется, зато деньги отобьете. Наличие иностранного соучастника желательно. Это всегда хорошее прикрытие. <...> Дайте указание вашей PR-службе две недели подряд печатать пресс-релизы о том, что отныне вы — гарант свободы слова. Как только вы станете счастливым обладателем кнопки, вам объяснят, сами знаете где, что с ней делать дальше.

    — ОЛЬГА РОМАНОВА и др. бывшие сотрудники телеканала REN TV для «Ведомостей»

     

    Паломник на Землю

    20 ноября он перенес операцию по поводу аневризмы сосуда головного мозга. 9 декабря в госпитале города Пафкипси, штат Нью-Йорк, Роберт Шекли, американский пенсионер, на 78-м году жизни закончил свое паломничество на Землю. Америка этого не заметила. Заметили бывшие советские школьники 70–80-х, с удивлением осознав, в какой мере на них повлиял этот человек.

    — Газета.ru

    В защиту НПО

    Атака на неправительственные организации вызывает особенное беспокойство. После краха коммунизма гражданское общество боролось за свое существование в России. Даже при Борисе Ельцине условия были трудными, чиновники на местах часто препятствовали деятельности активистов. После прихода к власти г-на Путина бюрократия почувствовала, какие ветры дуют из Кремля, и усилила давление... Новый закон, прошедший первое чтение в послушной Государственной думе, даст чиновникам новые полномочия по контролю над неправительственными организациями, в том числе и иностранными.

    — Financial Times

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости