К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают или удивляют

    Факты не перестают существовать оттого, что ими пренебрегают.

    — Олдос Хаксли, английский писатель

    Глупые деньги

    На рынок стал заходить последний эшелон инвесторов. Это люди, которые на вечеринках, выпив два-три коктейля, подходят к нам и спрашивают: «Ну, куда деньги-то девать?» Эти деньги — очень глупые и пугливые.... Но — очень жадные. И еще они верят в то, что праздник будет вечным. И если они приходят, значит, скоро будет коррекция.

     

    — Андрей Мовчан, президент Renaissance Asset 
Management, в интервью «Газете.ru»

    Страна рабов?

    Появились сразу два доклада о торговле людьми в России. Один составлен российскими специалистами по заказу ООН, другой — Межведомственной рабочей группой Госдумы. Оба выходят впервые. Торговля людьми, утверждают авторы, — растущий бизнес с годовым оборотом $7 млрд. Его жертвами во всем мире становятся от 600‑000 до 800‑000 человек в год… Докладчики констатируют, что чаще всего людей продают, чтобы использовать их в качестве бесплатной рабочей силы.

     

    — «Ведомости»

    Хата с краю

    Ответы респондентов на вопросы [заданные «Левада-Центром»] о конфликтных ситуациях в дальнем и ближнем зарубежье демонстрируют, что россияне склонны занимать в отношении первых изоляционистскую позицию, а в отношении вторых — достаточно агрессивную. В случае военного столкновения между Ираном и США лишь 3% предлагают поддержать США и 6% — Иран. Абсолютное большинство — 80% — хотят, чтобы Россия либо выступила посредником, либо осталась в стороне, либо лавировала, преследуя свои интересы. Нежелание вставать на чью-либо сторону ярко выражено и в оценке палестино-израильского конфликта… А вот к событиям у российских границ россияне относятся совершенно иначе. Большинство (58%) не желает, чтобы Россия вывела войска с территории Абхазии и Южной Осетии.

    — «Коммерсантъ»

     

    Анамнез

    Да, у кур иногда случаются заболевания дыхательных путей, но это не повод для паники.

    — Сергей Лисовский, сенатор и владелец 
птицефабрик, в Regions.ru

    [pagebreak]

    Взгляд со стороны

    Новая российская элита, в соответствии с концепцией Путина, должна быть динамичной и способной выдерживать конкуренцию в условиях открытого рынка, но в то же время быть глубоко патриотичной: сосредоточенной на интересах государства, особенно во внешнеполитической сфере. Ее представители будут свободно перемещаться из сферы бизнеса в госсектор и обратно, получая при этом значительные выгоды, но свои деньги они должны держать в России, не тратя их на британские футбольные клубы или поместья во Франции. Эта элита никогда не будет лоббировать иностранные интересы. А в обществе в целом открытая публичная дискуссия по ряду вопросов сохранится, но по другим темам будет строго ограничена. Элементы демократии останутся, но система будет жестко управляемой. То есть речь не идет о личной или династической диктатуре, как, например, в Азербайджане, — скорее о коллективном правлении некой элитной группы, ведущие представители которой сменяют друг друга и перемещаются во власти с одного поста на другой. Если слух о том, что Путин после отставки с поста президента возглавит «Газпром» или другую госкорпорацию, окажется верным, то это станет значимым подтверждением такой гипотезы.

    — Анатоль Ливен, эксперт института New America Foundation, для Financial Times/«Ведомости»

     

    Они сошлись

    Сегодня на ТЭЦ-21 — одной из крупнейших в столичном регионе — началось возведение нового энергоблока. Специальный закладной камень на месте будущего здания открыли мэр Москвы Юрий Лужков и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Сегодня они отказались от взаимной критики и выступали как союзники… [Лужков]: «Вспомните кота Леопольда, который всем говорил: «Давайте будем жить дружно». Я хочу его перефразировать и сказать: «Давайте будем работать дружно».

    — НТВ

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости