К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Быстрые фонды


    Чтобы купить паи, необязательно приходить в офис управляющей компании. 
Более 70 ПИФов теперь доступны через электронную торговлю

    Чуть более года назад студент-старшекурсник Кабардино-Балкарского государственного университета Алибек Хакиев (он изучает прикладную информатику в экономике) купил паи пяти фондов под управлением компаний «Максвелл Эссет Менеджмент» и «Тройка Диалог». Купить паи, находясь в Нальчике (где учится и работает Алибек), было сложно — пришлось нотариально заверять документы, которые требовались для открытия счета, и отсылать их по почте в Москву. А потом еще ждать, когда регистратор внесет в реестр запись о приобретении паев. Вся процедура заняла примерно десять дней, рассказывает Хакиев. Цена паев за это время менялась, так что Алибек не смог купить паи по привлекательной на начальный момент цене. А погашение паев через УК занимало бы  у него до трех недель. Надо ли говорить, что об оперативном управлении портфелем из Нальчика в таких условиях не могло быть и речи. Когда несколько месяцев назад Алибек открыл счет у интернет-брокера, он с удивлением обнаружил, что мог бы купить все свои паи на ММВБ через интернет. При этом его заявка была бы исполнена практически мгновенно по цене, которую он видел на экране своего монитора. «Если бы я знал тогда о вторичном обращении паев на бирже, я бы вообще не стал возиться с покупкой паев у управляющей компании», — говорит инвестор.

    На американских и европейских биржах торговля паями открытых индексных фондов и закрытых фондов недвижимости быстро набирает обороты, рассказывает руководитель департамента развития биржи РТС Александр Абрамов. В России первые паи были выведены на биржу в начале 2003 года. На РТС 31 января начались торги интервального ПИФа «Дивидендные акции и корпоративные облигации» под управлением УК «Регион Эссет Менеджмент». А несколькими неделями позже на ММВБ можно было купить паи четырех интервальных фондов семейства ЛУКОЙЛ (управляющая компания «Уралсиб», тогда «НИКойл»). Сегодня на ММВБ торгуются паи 73 фондов 35 управляющих компаний, на РТС — девяти ПИФов четырех УК.

    Зачем управляющие выводят свои паи на биржу? Для них это расширение географии продаж, еще один канал дистрибуции. В небольших российских городах, таких как Нальчик, сложно найти агентов по продаже паев, а вот потенциальные пайщики практически всегда найдутся. Кроме того, биржевое обращение паев повышает их ликвидность. Это особенно важно для интервальных и закрытых фондов.

     

    Покупка паев на бирже — еще один инструмент для тех, кто инвестирует в акции самостоятельно, полагает Павел Теплухин, генеральный директор УК «Тройка Диалог». Например, покупка паев фондов с консервативной инвестиционной стратегией позволяет игрокам спокойно поехать в отпуск и при этом не выводить деньги с фондового рынка. «Мы видели, как на новогодние каникулы многие покупали на бирже паи нашего «Ильи Муромца» (консервативный фонд облигаций под управлением УК «Тройка Диалог»)», — говорит Теплухин.

    Но даже если вы не являетесь активным трейдером, покупка паев через биржу может стать удобным способом инвестиций. Вам не нужно приходить в офис управляющей компании или идти в фондовый магазин. В начале этого года в офисы «Тройки Диалог», по словам Теплухина, выстраивались многочасовые очереди — частные инвесторы спешили воспользоваться начавшимся ростом российского фондового рынка. Некоторым клиентам приходилось ждать в очереди по три-четыре часа, чтобы отдать деньги. Инвесторы, имеющие счет у брокера, этих проблем избежали. На фондовой бирже ММВБ можно купить паи семи фондов «Тройки», на РТС — шести.

     

    Кроме того, торгуя паями на бирже, вы точно знаете цену покупки или продажи. А УК определяет окончательную цену не в день подачи инвестором заявки, а одновременно с записью в реестре пайщиков фонда. Обычно это происходит либо на следующий день, либо через день после подачи заявки. Резкое изменение цены в течение дня может сократить потенциальный доход пайщика. После продажи паев пройдет еще пять дней, прежде чем наличные поступят на ваш счет. А при покупке паев через биржу деньги зачисляются на брокерский счет инвестора практически мгновенно.

    Цены на биржах сопоставимы с ценами управляющих компаний. Например, при покупке 100 паев открытого фонда акций у УК «Максвелл Эссет Менеджмент» 6 марта пришлось бы заплатить 146 417 рублей (включая надбавку в 1%), а при покупке через биржу ММВБ — 148 500 рублей. Разница в этом случае составила примерно 1,4%. Продавать эти паи выгоднее через биржу — за них можно было бы получить 147 500 рублей, против 144 900 рублей при продаже через УК — выигрыш 1,8%. Биржевые цены на паи фонда облигаций «Илья Муромец» под управлением «Тройки Диалог» немного выше, чем в управляющей компании. А паи открытого фонда акций «Стоик» под управлением «УК ПСБ» выгоднее и покупать, и продавать через биржу. Сто паев этого фонда можно было купить 6 марта на бирже за 295‑400 рублей (в УК — за 298 11 рублей с учетом 1%-ной надбавки). Продать их можно было за 293 00 рублей (в УК — за 292 894 рубля с учетом 1%-ной скидки в случае, если вы владели паями менее 180 дней). При этом не стоит забывать и про брокерские комиссии. Например, при покупке паев через «Брокеркредитсервис» придется доплатить еще 0,05% от сделки и 150 рублей в месяц за депозитарное обслуживание.

    Преимуществ много, но почему тогда на ММВБ активно торгуются паи лишь двадцати фондов, а весь оборот с ними за 2005 год составил всего 1,5 млрд рублей (0,05% от оборота на рынке акций)? Ответ прост: пайщики пока не вошли во вкус биржевой торговли. «Сейчас инвесторы лишь учатся тому, как работать с паевыми фондами на бирже», — говорит Екатерина Константинова, управляющая фондами недвижимости УК Renaissance Capital Asset Management. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами биржи, потребуется пройти формальности, связанные с открытием брокерского счета. «Для обычного пайщика это очень сложно — пойти заключить брокерский договор, перевести паи на счет брокера, платить за брокерское обслуживание», — объясняет Василий Соловьев, директор по инвестициям питерской УК «Арсагера». А частному инвестору, постепенно повышающему мастерство, паи быстро надоедают — вокруг слишком много интересных инструментов, есть возможность самому сформировать портфель. «Я покупаю паи на бирже в периоды отсутствия собственных инвестиционных идей», — утверждает студент Хакиев.

     

    Но это частный инвестор. Как действуют инвесторы институциональные? На самом деле инвестиционные компании и банки практически не торгуют паями на бирже из-за низкой ликвидности (обороты торгов очень маленькие). «Для профессионалов торговля паями на биржах не имеет большого значения, и они не включают их в свои портфели», — говорит менеджер компании «Атон-Лайн» Эдуард Ланчев. Заместитель гендиректора фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит связывает низкий интерес трейдеров к ПИФам небольшими размерами фондов. По оценке Александра Абрамова с биржи РТС, трейдеров могли бы заинтересовать фонды с чистыми активами больше 1,5 млрд рублей. Абрамов сравнивает этот рынок с рынком облигаций: чтобы бумаги пользовались успехом на бирже, объем выпуска, помимо прочего, должен превышать $50 млн.

    Относительно больших фондов на ММВБ лишь десять (крупнейший из них «ЛУКОЙЛ Фонд первый» под управлением УК «Уралсиб» — стоимость чистых активов около 17 млрд рублей). Чтобы сделать биржевую торговлю паями популярной, потребуется еще два-три года, считает Константинова из Renaissance Capital Asset Management.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости