К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Плати больше


Сотовая связь дорожает

С первого июня компания «ВымпелКом» (сети «Билайн») устанавливает новый внутренний курс по расчетам с абонентами — 28,7 рубля за доллар. «Это первый шаг к тому, чтобы сделать наши расчеты с вами максимально удобными», — объясняет компания. До сих пор в «ВымпелКоме» действовал курс «ЦБ+1%» (в мае выходило 27–27,5 рубля/$).

Оператор «МегаФон» с 1 мая изменил тариф «Мобильный». Раньше было: нулевая абонентская плата, рубль за минуту связи с федеральными номерами столичного региона. Теперь вы платите за минуту уже 1,9 рубля или соглашаетесь на абонентскую плату в 70 рублей при сохранении прежнего тарифа.

Компания «МТС» с 1 мая «значительно упростила» тарифы на услуги международного роуминга. Раньше стоимость связи определялась тем, в какой стране находится абонент МТС и к какому из местных партнеров своего оператора он подключился. Теперь МТС разбила мир на пять зон, в каждой из которых действует один базовый тариф. Что получилось? Год назад за минуту звонка из Германии в Москву вы могли заплатить от $0,6 до $1,22. Теперь — $1,6.

 

Необычные новости, верно? До сих пор в России сотовая связь только дешевела. Но в борьбе за доли рынка операторы переусердствовали со снижением тарифов. Средний абонент приносит оператору $7,5 в месяц. Для сравнения: в японской NTT DoCoMo этот показатель близок к $50.

Прежде бизнес рос за счет новых абонентов. Но сейчас рост замедлился (в апреле число абонентов в стране увеличилось лишь на 1,5%). Самое время рапортовать инвесторам об улучшении качества клиентской базы —  увеличении доходов от одного абонента. Но житель России мелочно экономит: он почти не пользуется дополнительными услугами и мало говорит (средний абонент «Билайна» — 106 минут в месяц, абонент американской Cingular Wireless — 698 минут). Операторам остается надеяться на рост доходов населения да проводить «ползучее» повышение тарифов. Но так много не заработаешь. Аналитик Deutsche UFG Алексей Яковицкий прогнозирует: к 2010 году доход российского оператора от одного абонента вырастет всего на 10%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+