К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бум IPO в России


    Рейтинг организаторов IPO

    Как мы считали

    Список организаторов IPO составлен по методике портала mergers.ru. Учитывались все размещения акций в течение года — с 1 апреля 2005 года по 1‑апреля 2006 года. Доля рынка каждого инвестиционного банка в общем объеме IPO соответствует сумме, на которую он продал акции в указанный период. Если организаторов IPO было несколько, объем размещения делился на всех поровну (исключение —  IPO «Северсталь-Авто»; по данным mergers.ru, «Тройка Диалог» разместила 10% эмиссии, а Deutsche UFG — 90%).

    1. Morgan Stanley

    Доля рынка: 38,2%

    Сделки: НОВАТЭК ($879 млн), Pyaterochka Holding ($598 млн), Trader Media East ($565 млн), Evraz Group ($422 млн), Urals Energy ($114 млн)

     

    Американский инвестиционный банк Morgan Stanley — один из мировых лидеров по размещению акций, по итогам первого полугодия 2005 года занял 1-е место в Европе ($2,2 млрд). Команда российского «Морган Стэнли Банка» недавно лишилась ведущего специалиста — в марте Питер О’Брайен ушел в «Роснефть» готовить компанию к IPO. Зато Morgan Stanley будет одним из организаторов этого выпуска, а он обещает стать крупнейшим за всю историю. Инвестиционно-банковским подразделением теперь в одиночку руководит Магомед Галаев, всего же в московском офисе работает 71 сотрудник.

    2. UBS Investment Bank

    Доля рынка: 17,5%

     

    Сделки: НОВАТЭК ($879‑млн), НЛМК ($609 млн), Amtel-Vredestein ($202 млн)

    Швейцарский UBS готовил громкое IPO «Вимм-Билль-Данна», которое прошло в феврале 2002 года на NYSE, но в последний момент отказался от мандата. Банкиров, по некоторым данным, смутило криминальное прошлое основного акционера ВБД Гавриила Юшваева. В‑итоге молочно-соковую компанию выводил на биржу ING Barings, где этим проектом занимался Дмитрий Кушаев, сейчас управляющий директор «Тройки Диалог». В 1997 году UBS купил 50% российской инвестиционной компании Brunswick, а в 2004 году стал ее 100-процентным владельцем. Главный инвестбанкир UBS Эд Кауфман следит за IPO сразу в трех странах: России, Украине и Казахстане.

    3. Deutsche UFG

    Доля рынка: 10,3%

     

    Сделки: Комстар-ОТС ($1,06 млрд), Северсталь-Авто ($135 млн), Amtel-Vredestein ($202 млн)

    До покупки «Объединенной финансовой группы» Deutsche Bank был одним из крупнейших организаторов долгового финансирования российских компаний. Теперь инвестиционная группа Deutsche в Лондоне получила в помощники сильную команду специалистов из Москвы, у которых налажены связи со многими российскими компаниями. Deutsche UFG может смело соревноваться с тем же Morgan Stanley за лидерство на рынке российских IPO. Президент Deutsche UFG Илья Щербович сам возглавляет департамент инвестиционных услуг.

    [pagebreak]

    4–5. Goldman Sachs

    Доля рынка: 7,4%

    Сделки: Комстар-ОТС ($1,06 млрд)

     

    Goldman Sachs — ближайший конкурент Morgan Stanley в мире, но не в России: здесь его позиции существенно слабее. Чтобы сократить отставание, банк собирался купить инвесткомпанию «Атон», но так и не сумел договориться о цене с ее основным владельцем Евгением Юрьевым. Goldman Sachs пока только обратился за лицензиями для работы на российском фондовом рынке. Быстро догнать конкурента будет нелегко, учитывая, что российский офис недавно остался без присмотра — его руководитель Елена Титова в мае перешла на работу именно в Morgan Stanley. Инвестиционным блоком руководит исполнительный директор Амиран Канчавели.

    4–5. Ренессанс Капитал

    Доля рынка: 7,4%

    Сделки: Комстар-ОТС ($1,06 млрд)

    «Ренессанс Капитал» можно смело назвать пионером российских IPO. В ноябре 1996 года именно он в компании с Donaldson, Lufkin & Jenrette организовал размещение «ВымпелКома» на NYSE. Сегодня «Ренессанс» — крупнейший российский игрок, конкурирующий с иностранцами. Владелец компании Стивен Дженнингс не жалеет денег на переманивание высококлассных специалистов: год назад соруководителем управления инвестиционно-банковских услуг стал Эндрю Корнтуэйт, бывший глава управления по фондовым рынкам лондонского офиса CSFB.

     

    6. Merrill Lynch

    Доля рынка: 6,3%

    Сделки: НЛМК ($609 млн)

    О намерении расширить свое присутствие на российском рынке Merrill Lynch объявил еще в начале 2004 года. Между тем до сих пор банк проводил все сделки из Лондона. В марте Merrill Lynch нанял Сергея Алексашенко, бывшего первого зампреда ЦБ и президента инвесткомпании «Антанта Капитал». Он отвечает за работу банка с крупнейшими российскими компаниями. Но главным по организации IPO в России по-прежнему остается Майкл Хаммонд, управляющий директор по фондовому рынку лондонского офиса банка.

    7. Credit Suisse 
First Boston

    Доля рынка: 6,2%

     

    [pagebreak]

    Сделки: Pyaterochka Holding ($598 млн)

    Credit Suisse First Boston (инвестиционно-банковское подразделение швейцарской группы Credit Suisse) пришел в Россию одним из первых, в 1993 году. Кризис 1998 года изрядно потрепал банк: убыток составил более $1,3 млрд. Правда, в CSFB уверены, что именно в сложный период им удалось наладить хорошие отношения с клиентами, работа с которыми сейчас обеспечивает львиную долю дохода. Организацией мандатов на проведение IPO занимается президент «Кредит Свисс Ферст Бостон» Диана Гиндин, которая работает в банке 10 лет.

    8. Альфа-банк

    Доля рынка: 2,1%

     

    Сделки: Amtel-Vredestein ($202 млн)

    Основной владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман любит иностранцев — в Альфа-банке их больше, чем в российском офисе Morgan Stanley. Инвестиционное направление возглавляет итальянец Марко Салви, а организацией IPO руководит канадец Доминик Гуалтиери, начальник управления рынков и акций. На этот год у «Альфы» уже есть три мандата на проведение IPO компаний России и Казахстана. Впрочем, Morgan Stanley и Deutsche UFG в этом году планируют организовать около 20 сделок.

    9–10. Dresdner 
Kleinwort Wasserstein

    Доля рынка: 1,5%

    Сделки: Группа «Разгуляй» ($144 млн)

     

    [pagebreak]

    На рынке российских IPO DrKW появился лишь в середине прошлого года и пытается угнаться за лидерами. В начале мая банк разместил на Франкфуртской бирже акции сервисной компании C.A.T. Oil на €293 млн (среди ее клиентов ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром», с которым у DrKW давно налаженные связи). Вместе с «Ренессансом» DrKW планирует разместить в Лондоне акции системного интегратора «Компьюлинк». А проектом IPO «Роснефти» займется непосредственно глава инвестиционного банка в России Боб Форесман.

    9–10. МДМ-банк

    Доля рынка: 1,5%

    Сделки: Группа «Разгуляй» ($144 млн)

     

    [pagebreak]

    В 2004 году МДМ-банк провел громкое размещение акций авиастроительной корпорации «Иркут», но с тех пор в крупных сделках на рынке IPO он почти не участвовал. Зампред банка Алексей Панферов занялся ремонтом своего инвестиционного блока. В банк пришли специалисты по корпоративным финансам и аналитики из Brunswick UBS, HSBC, «Ренессанс Капитала», «Атона». Их навыки уже пригодились: в начале 2006 года МДМ-банк совместно с DrKW организовал IPO группы «Разгуляй» на $144 млн.

    11. Canaccord Capital

    Доля рынка: 0,6%

    Сделки: International Marketing & Sales Group ($26,4 млн)

     

    Canaccord — независимая канадская фирма по предоставлению услуг wealth management. Инвестиционная компания группы — Canaccord Capital — специализируется на венчурных проектах, работает на биржах Торонто, Нью-Йорка и Лондона. Президент Canaccord Capital (Europe) Пол Рейнолдс предпочитает сотрудничать с небольшими горнодобывающими и нефтегазовыми компаниями. А сделка по размещению акций российского маркетингового агентства досталась ему по знакомству — Canaccord раньше проводила IPO компании, принадлежащей брату Грега Тейна, основного владельца IMS Group.

    12. Атон

    Доля рынка: 0,4%

    Сделки: Rambler Media ($40 млн)

    Целевая аудитория «Атона» — компании с капитализацией около $500 млн. В «Атоне» понимают, что конкурировать с глобальными инвестбанками бессмысленно, а довольствоваться ролью соорганизатора IPO не хотят. Впрочем, еще в 2002 году «Атон» организовал историческую сделку — первое IPO на российских биржах («РБК — Информационные системы»). Еще одну IT-компанию — Rambler Media — директор департамента рынков капитала «Атона» Валерий Толкачев вывел на биржу в 2005-м.

     

    13. Метрополь

    Доля рынка: 0,29%

    Сделки: Zirax Plc ($13,7 млн)

    В 2004 году Александр Селегенев, сотрудник фирмы-советника на LSE, подкинул владельцам ИФК «Метрополь» идею проводить IPO некрупных российских компаний на AIM. Так Metropol (UK) заняла пустующую нишу, а Селегенев стал управляющим директором компании по корпоративным финансам. «Банков, которые работают в России, сегодня намного больше, чем хороших предприятий. Мы ориентируемся на компании стоимостью до $200 млн и при этом постоянно конкурируем с Deutsche или Morgan Stanley, которые должны заниматься миллиардными сделками», — сетует инвестбанкир.

    [pagebreak]

     

    14. Тройка Диалог

    Доля рынка: 0,28%

    Сделки: Северсталь-Авто ($135 млн)

    «Тройка Диалог», как и большинство российских игроков на рынке IPO, долгое время оставалась на вторых ролях: собирала заявки от своих клиентов и отдавала их иностранным организаторам. Но времена меняются. В конце апреля компания самостоятельно провела на РТС IPO «Верофарма» объемом $140 млн. «Тройке» трудно пробиваться и конкурировать с иностранными банками. Но мы уже на рынке», — говорит управляющий директор, глава инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог» Дмитрий Кушаев.

    15. Fox-Davies Capital

    Доля рынка: 0,15%

     

    Сделки: Amur Minerals Corporation ($7,1 млн)

    Небольшую английскую компанию основал банкир Дэниел Фокс-Дэвис в 2001 году. Fox-Davies Capital начала с консалтинга, а в конце 2004 года получила лицензию брокера для работы на AIM и теперь выводит на биржу небольшие компании, у которых пока есть только лицензии на разработку месторождений в развивающихся странах, в том числе и в России. В марте компания под руководством директора по корпоративным финансам Гарри Сюзерлэнда провела IPO компании Amur Minerals. Чем она хороша? Владеет лицензией на разработку небольшого медно-никелевого месторождения на Дальнем Востоке.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости