К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чего изволите


Каким наукам учат в московской Школе дворецких

Недавно в школе дворецких появилась новая дисциплина — ведение деловой переписки. Идею подал клиент, в доме которого трудится один из выпускников школы. Основатель школы Вадим Овчинников очень ценит такие советы. Никто не знает потребности хозяев лучше их самих.

До 2000 года Овчинников работал в банковской сфере, специализировался на частных услугах состоятельным людям. Когда понял, что богатым россиянам в огромных домах не хватает профессиональных дворецких, изучил опыт подобных заведений в Англии и в Голландии и открыл свою школу. Курс обучения длится месяц, стоит 90‑000 рублей. По окончании обучения Овчинников гарантирует трудоустройство.

Клиенты предпринимателя — владельцы домов площадью от 700 кв. м, штат прислуги в которых колеблется от 5 до 15 человек. Присутствие чужих людей в доме многих раздражает. Задача дворецкого — сделать так, чтобы никто из персонала не попадался владельцу на глаза. «Дворецкий в первую очередь менеджер, — учит Овчинников. — Механизм должен работать как часы, но чтобы казалось, будто все происходит само по себе». Семья просыпается, спускается к столу, а завтрак уже накрыт. Если кто-то передумал гулять и решил вернуться в постель, его будет ждать свежеубранная комната — дворецкий во время завтрака успевает координировать работу горничных. Именно он выполняет функции главного по дому: визирует заявление на отпуск от гувернантки, следит, чисто ли дворник подмел дорожки.

 

Дворецких учат разбираться в винах, обращаться с серебром и фарфором, оказывать доврачебную помощь, эксплуатировать сложные инженерные системы. Зарплата специалиста — около $3000. Потенциальный спрос сам Овчинников оценивает в 2500 человек, но его школа, по оценке Forbes, подготовила и трудоустроила пока около сотни специалистов. Развитие рынка сдерживает не только отсутствие традиций. По словам Овчинникова, большинство домов на Рублево-Успенском шоссе проектировались без учета того, что их хозяин будет иметь прислугу. Горничные, садовники, дворники, техники, повара, водители должны иметь свои сектора в поместье (до четверти от площади), чтобы не создавать толчею и, например, не набирать воду для мытья полов в хозяйской ванной. Поместья, отвечающие таким требованиям, в России наперечет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости