К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уложиться в размер


Каким должен быть удобный ноутбук

Каким должен быть ноутбук-мечта? Размером и весом с клавиатуру от компьютера без боковых цифровых клавиш — если меньше, то печатать неудобно. Работать без подзарядки минимум часов восемь, чтобы можно было долететь с ним до Америки или Азии. Загружаться в течение пары секунд. Радовать глаз. И иметь нормальную портативную мышку, чтобы не тыкать пальцами в панельку. Вот и все.

Самое интересное, что у меня такой ноутбук был. Ровно десять лет назад. Производила его компания Hewlett-Packard и назывался он Omnibook. Вся операционная система и Microsoft Office были прошиты в ПЗУ, поэтому совсем не занимали места на 40-мегабайтном жестком диске, а загрузка длилась секунду. При нажатии на маленькую кнопку справа из корпуса выстреливалась небольшая, но очень удобная мышка. Ноутбук работал от батареи не менее шести часов, был легким и размером с журнал Forbes, только поуже. В общем, я не мог нарадоваться.

Впрочем, у моего почти идеального компьютера был небольшой недостаток — черно-белый экран. Это меня и сгубило. Через год HP выпустил в продажу цветную версию Omnibook, и я его сразу купил, расставшись со старой моделью. Распечатав дома коробку, я с удивлением обнаружил, что все программное обеспечение было уже на диске, куда-то пропала любимая мышка, но самое печальное — при тех же размерах новый ноутбук работал без подзарядки менее двух часов, так как всю энергию «выпивали» более мощный процессор и цветной дисплей… За прошедшее десятилетие мало что изменилось. Мой новый ноутбук Sony весит столько же, работает на аккумуляторах не более двух часов. Только размеры увеличились вместе с экраном.

 

Лет восемь назад в знаменитой Bell Laboratories мне показывали прототип сотового телефона размером со среднюю пуговицу — вставил в ухо и пошел. Вроде бы замечательно. Но инженеры, естественно, столкнулись с проблемой: как набирать номер? Обыкновенная клавиатура и дисплей превращали малютку в обычный телефон. А набор голосом работал отвратительно — для более или менее качественного распознавания требовался сверхмощный процессор с большим энергопотреблением и тепловыделением. В общем, сотовые телефоны в пуговицах так и не появились в магазинах.

Так же и с ноутбуками — их нельзя сделать меньше клавиатуры. Попытки заменить ее сенсорным экраном ни к чему не привели: тыкать палочкой в нарисованные на экране буквы или пользоваться программой рукописного ввода можно только в виде развлечения — набор текста вслепую на обычной клавиатуре в десятки, если не в сотни раз быстрее и, что немаловажно, безошибочнее. В последнее время появилась масса новых компактных клавиатур — от сворачиваемых в трубочку силиконовых до лазерных, но ни одна не выдерживает конкуренции с традиционной. Что там говорить, недавно у нас в редакции был забавный гаджет. Небольшой брусок рисовал лазером на столе настоящую клавиатуру в натуральный размер — вот он, выход из ситуации. Мы медленно набрали на ней несложный текст. Цитирую: «Ноовая клавиатурла в и спользовании не так уж и удобн. Позтому Чтол пал цы лишены  тактил ьной обратной  связи печа тат ь вслепую не получится.  Да пеще е8сть необходимос т  ь в тчвердой повпрхнос ти — а далеко не всегщда она ест ь под рукой».

 

Один мой знакомый купил недавно раскладную клавиатуру для своего карманного компьютера Palm. Клавиатура сообщалась с наладонником через Bluetooth (то есть без проводов), убиралась в компактную кожаную сумочку. Знакомый разве что не целовал эту сумочку от счастья. Но видели бы вы первый текст, набранный им при помощи нового устройства: на каждые три слова по одной пропущенной букве. Клавиатура и Bluetooth явно не поспевали за быстрыми движениями пальцев. В общем, со всеми остальными экзотическими устройствами ввода ситуация схожая.

Итак, с размерами мы разобрались. Ну а с энергопотреблением? У компании Philips есть модель сотового телефона серии Xenium, работающего без подзарядки дней десять (сам проверял). Меня это восхитило, и я позвонил в Голландию разработчикам: в чем секрет, может, аккумуляторы какие-то хитрые? Ничего подобного, заверил меня инженер, все дело в дисплее (монохромный, с низким разрешением), именно он обычно «пожирает» почти всю энергию. А теперь представьте размер дисплея у ноутбука. Причем каждое новое поколение показывает «ярче и лучше», то есть потребляет больше. Выход, вроде, был найден — «электронные чернила», изобретенные почти десятилетие назад компанией E-Ink. Работают они примерно так: дисплей состоит из микрокапсул, наполненных прозрачной гелеподобной жидкостью, в которой плавают черные и белые частицы, чувствительные к электрическому полю. Подаешь положительное напряжение — черные частицы тонут, а белые всплывают, и микрокапсула окрашивается в белых цвет. Подаешь отрицательное — белые тонут, черные всплывают, капсула чернеет.

К тому же эти дисплеи гибкие и дешевые — технология их производства напоминает типографскую печать. Я держал эту «бумагу» в руках еще лет пять назад, и изобретатели уверяли меня, что через пару лет она заменит если не экраны компьютеров, то уж газеты и книги точно. Прошли годы, и где эта электронная бумага? Разрабатывая «вечный» портативный компьютер, инженеры пытались копировать настоящий ноутбук. А что должен делать современный ноутбук? Проигрывать DVD-фильмы. А вот при воспроизведении видео у «бумаги» есть проблемы — она «тормозит», как та раскладная клавиатура моего приятеля. Тем не менее производители каждый год обещают выпустить ограниченную партию черно-белых устройств с электронной бумагой, но почему-то без клавиатуры. Этакая электронная книжка.

 

Так что мой новый рабочий ноутбук опять будет тяжелым, горячим и сможет работать от аккумуляторов всего пару часов. Зато на нем можно будет смотреть HD-фильмы. Кого интересует, что мне на нем работать нужно!

Автор — главный редактор журнала «Популярная Механика»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости