К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чрезвычайные полномочия


Обеспечить москвичей кабельным телевидением и интернетом доверено Сулейману Керимову

Кабельное телевидение в России — пока небольшой бизнес, его обороты исчисляются десятками миллионов долларов в год. Но им заинтересовались крупные капиталисты — Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и Владимир Евтушенков. Их привлекает концепция triple play — по одному проведенному в квартиру кабелю передаются телевизионный и телефонный сигнал, он же обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет. Считается, что со временем этот рынок станет многомиллиардным. И борьба за него идет уже сейчас.

В октябре столичный мэр Юрий Лужков подписал любопытное распоряжение «О дальнейшем совершенствовании телерадиовещания на территории Москвы». Оно фактически создает преференции для компании «Мостелеком», принадлежащей миллиардеру Сулейману Керимову (75% акций) и самому московскому правительству (25%). Мэр распорядился, чтобы «Мостелеком» в течение месяца представила проекты строительства новых сетей кабельного телевидения, а все причастные к проекту структуры правительства Москвы — от Москомархитектуры до ГУП «Москоллектор» — согласовали их в ускоренном порядке. Префектам округов, где много новых микрорайонов, приказано выделить «Мостелекому» помещения, чтобы он мог оказывать услуги в новостройках. Более того, «Мостелекому» дозволено «осуществлять обследование на предмет несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде Москвы телекоммуникационных сетей» — то есть фактически контролировать конкурентов. А ГУВД Москвы должно «оказывать содействие «Мостелекому» в обеспечении доступа в технические помещения зданий».

Что делать конкурентам? Владимир Евтушенков развивает свой кабельный проект — «Стрим-ТВ» — на основе обычных телефонных линий, поэтому отчасти застрахован от монополии «Мостелекома». А вот Виктор Вексельберг, потративший более $100 млн на покупку «Комкор-ТВ» (оказывает сейчас услуги под маркой «Акадо») и кабельной сети «Телеинформ», серьезно рискует. Год назад его менеджеры грозились отнять треть рынка у «Мостелекома». Но сейчас в столице услугами провайдеров Вексельберга пользуются 700 000 человек, в то время как у Керимова 3 млн абонентов. А за новых потребителей предстоит ожесточенная борьба. Две отраслевые организации — Ассоциация кабельного телевидения России и Ассоциация домовых сетей и компьютерных клубов Москвы уже потребовали от ФАС «принять меры по предупреждению недобросовестной конкуренции». «Распоряжение издано — мы по нему работаем. Никаких обращений от ФАС или Ассоциации кабельного телевидения нам пока не поступало, так что обсуждать тут нечего» — так прокомментировали Forbes ситуацию в «Мостелекоме».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+