К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сила Поднебесной


Новый рейтинг самых богатых китайцев

В ноябре американский журнал Forbes снова, как и год назад, опубликовал рейтинг самых богатых людей Китая. За год число миллиардеров в Китае увеличилось в полтора раза, теперь их 15 во главе с 37-летним Воном Квонюем, обладателем $2,3 млрд. Общая «стоимость» 400 самых удачливых бизнесменов Поднебесной возросла на 51% и составила $38 млрд по сравнению с $26 млрд годом ранее. В этом году, чтобы войти в список, необходимо было иметь минимум $100 млн, а не $62 млн, как в прошлом году. Рост числа состоятельных людей — за год рейтинг обновился на 100 с лишним фамилий — связан, с одной стороны, с увеличением ВВП Китая более чем на 10%, а с другой стороны, с большим числом успешно проведенных первичных размещений акций (IPO) на биржах как внутри страны, так и за ее пределами. Кто возглавляет китайский список богатейших? Ниже мы приводим первую десятку.

1. Вон Квонюй

  • $2,3 млрд / Пекин
  • 37 лет

Состояние Вона почти удвоилось за последний год в результате притока клиентов в принадлежащую ему Gome Appliances, крупнейшую сеть магазинов электроники в Китае. Его запасы наличности значительно выросли благодаря своевременной продаже части пакета акций Gome. В октябре акционеры компании одобрили поглощение третьей в Китае сети магазинов электроники Yong Le Home.

2. Сюй Жунмао

  • $2,1 млрд / Гонконг
  • 56 лет

Застройщик родом из провинции Фуцзянь весьма успешно разместил акции своего главного китайского бизнеса на фондовой бирже в Гонконге в 2006 году. Помимо этого, его Shimao Group все более активно инвестирует в отели и курорты.

 

3. Лари Жун Чжицзянь

  • $2 млрд / Гонконг
  • 64 года

Жун, лидер прошлогоднего списка богатейших людей Китая, переключает бизнес Citic Pacific c Гонконга на собственно Китай. Чтобы освободить средства для инвестиций в свои новые проекты на материке, компания продала долю в крупном торговом центре в Гонконге своему партнеру Swire Pacific, а акции гонконгской авиакомпании Dragon Airlines —главному авиаперевозчику КНР государственной компании Air China.

4. Чжу Мэнъи

  • $1,9 млрд / Гуанчжоу
  • 47 лет

В прошлом правительственный чиновник, Чжу превратил строительную компанию Hopson в брэнд национального масштаба с успешными проектами в Пекине, Шанхае и Тяньцзине.

 

5. Йэнь Чун

  • $1,5 млрд / Гонконг
  • 49 лет

Самая богатая женщина в Китае. Вместе с мужем Лю Минчуном, гражданином Бразилии, и братом Чжан Чэнфэем, занимающим 17-е место в этом рейтинге, она возглавляет компанию Nine Dragons — один из крупнейших производителей картона в мире. Рост благосостояния Йэнь связан с высоким спросом на упаковку (главным образом картонные коробки) как для экспорта китайских товаров, так и для внутрикитайской торговли.

6. Чжан Ли

  • $1,45 млрд / Гуанчжоу
  • 52 года

Бывший топ-менеджер, работавший в гостиничной индустрии, Чжан с напарником Ли Чжэлимом основал в Гонконге холдинговую компанию, и с тех пор ему по большей части сопутствует успех. Чтобы увеличить свои земельные активы, партнеры продали часть акций компании-флагмана R&F гонконгской бирже.

7. Ши Чжэнжун

  • $1,43 млрд / Уси
  • 43 года

Компания Suntech, производитель солнечных батарей, прошла листинг на бирже Nasdaq и являет собой пример попыток Китая превратиться в более технологически развитую державу и уменьшить зависимость от импортной нефти. Господин Ши, которому принадлежит компания, — гражданин Австралии.

 

8. Лю Юнсин

  • $1,16 млрд / Шанхай
  • 58 лет

Господин Лю и его семья сделали свое состояние на кормах для животных. В последнее время их East Hope Group заинтересовалась алюминием, но и основной бизнес не забыт: семья планирует расширять его по всей Азии.

9. Го Гуанчан

  • $1,15 млрд / Шанхай
  • 39 лет

Го и трое его приятелей, выпускников шанхайских университетов, являются основателями Fosun Group, на сегодняшний день это один из крупнейших негосударственных конгломератов. В зоне их интересов производство стали, ретейл, недвижимость и земельные участки.

10. Люй Гуаньцю

  • $1,14 млрд / Ханчжоу
  • 61 год

Господин Люй вырастил империю по производству запасных частей для автомобилей из лавочки по ремонту велосипедов. Сегодня Wanxiang Group — это многоотраслевая компания с инвестициями в банковское дело и металлургию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+