К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Порицание со стороны дурных людей — та же похвала. — СЕНЕКА

    Выход в море

    Президент Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором, по сведениям «Коммерсанта», обсуждалась новая стратегия государства в освоении российского шельфа. Именно он станет основной ресурсной базой российской энергетики в XXI веке. Лейтмотивом стратегии станет отказ от СРП и ориентация на собственные силы. Для этого «Газпромом», «Роснефтью» и «Зарубежнефтью» может быть создана новая госкомпания по освоению шельфа. А иностранных операторов, уже работающих на шельфе, ждут новые проверки и сложности.

     

    — «Коммерсантъ»

    Этика семейной жизни

     

    Елена Батурина стала единственной в стране женщиной-миллиардером как раз в то время, когда ее муж возглавлял самый влиятельный субъект Федерации — Москву. Как известно, этот муж и поныне ее возглавляет, а Елена Батурина остается миллиардером. Шансы на то, что Елена Батурина вполне могла бы стать миллиардером и до Лужкова, равны нулю. Шансы на то, что Елена Батурина могла бы стать миллиардером в другом субъекте Федерации, например в Тамбовской или Курганской областях, невелики и к нулю стремятся. Однако возможно — и даже очевидно, — что капиталы Елены Батуриной нажиты честным путем в рамках существующей законности, а также актуальных в текущем моменте понятий о границах допустимого. Тем не менее рассуждения мужа Елены Батуриной и других ее представителей об этике вообще и журналистской этике в частности в свете вышеперечисленных обстоятельств представляются избыточными. Закройте театр, публику давно тошнит.

    — Ольга Романова для «Ведомостей»

    Смертельный шок

     

    Британия не знала громких политических убийств почти 30 лет. В 1978 г. был убит болгарский диссидент Георгий Марков. И тоже с помощью яда — киллер подошел на остановке автобуса и уколом специального зонта впрыснул яд ему в ногу. <...> Дело было шумное, но бывший глава отдела специальных расследований Скотленд-Ярда Рой Рэмм говорит, что смерть Александра Литвиненко вызвала еще больший резонанс: «Это уникальное убийство. Такого в истории нашей криминалистики еще не было». По его словам, яд, убивший Маркова, по опасности не идет ни в какое сравнение с полонием-210. «Больше всего британские спецслужбы разозлены именно тем, каким способом был убит Литвиненко», — описывает настроение своих коллег Рой Рэмм. — Преступники имели наглость устроить мини-радиоактивную атаку на Лондон».

    — «Русский Newsweek»

    [pagebreak]

    15 лет России

    У тех, кто живет в стране, другие вехи. Представить их в цифрах и графиках затруднительно, поскольку речь идет об убеждениях и вере. Если при экспертном подходе к стране чем больше знаешь, тем меньше удивляешься («нормальная страна»), то здесь все наоборот. Чем больше знаешь о России, о богатстве ее исторического опыта и глубине духовного поиска, тем больше удивляешься тому, что с ней происходит. Ожидания и реальность конфликтуют. Пятнадцать лет назад никто из нас — ни инженеры, ни рабочие, ни славянофилы, ни западники — не собирался засучив рукава строить типичную страну со средним уровнем доходов и высоким уровнем коррупции. Хочется быть неакадемически нормальной страной. Страной с высоким качеством жизни, справедливыми и работающими законами, понятными целями развития, достойным положением в мире. В отличие от экспертного взгляда, этот взгляд — гражданский. Когда свою страну оценивают ее граждане, особенно те, кто много знает о ней изнутри, то их взгляд может быть и жестким, и требовательным. Гражданин взыскательнее самого пристрастного стороннего критика.

     

    — «Ведомости»

    Предвыборная жертва

    На время скандала с ФОМС фракция «Единая Россия» решила отложить выступление Михаила Зурабова в Госдуме. Больше того, на заседании президиума думской фракции министру предложили отправиться в отпуск. Эксперты предрекают, что Зурабов может быть уволен накануне старта предвыборной кампании.

    — «Газета.ru»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+