К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Советы


    Акции

    Магнит для денег

    Почти 2000 магазинов «Магнит» разбросаны по всей европейской части России. В Москве их почти нет, но это обстоятельство не мешает сети зарабатывать. 18 января «Магнит» опубликовал отчетность за 2006 год: выручка компании увеличилась более чем на 58%, достигнув $2,5 млрд (для сравнения: у лидера рынка X5 Retail Group около $3,45 млрд). «Избрав главной своей целью средние города, «Магнит» уменьшил зависимость от стремительно насыщающихся рынков Москвы и Петербурга, составляющих всего 10% объема продаж», — писала аналитик «Атона» Одиль Ланж-Брусси еще в конце лета 2006 года. По ее прогнозам, среднегодовые темпы роста выручки компании в 2006–2010 годах составят 28%. Еще один интересный проект «Магнита» — план по развитию федеральной сети гипермаркетов (сейчас в строительстве уже более десяти). Акции «Магнита» на ММВБ можно было купить 25 января по 998 рублей. Аналитики «Атона» прогнозируют, что их цена вырастет до $45,3 (1203 рублей по курсу на 26 января). Потенциал роста — 20,5%.

    — Андрей Вырковский

    Стальной характер

    В ноябре 2006 года акции «Северстали» стали обращаться на Лондонской фондовой бирже. Котировки сразу пошли вниз и цену размещения ($12,5) превысили лишь в конце января 2007-го. После того как хозяину «Северстали» Алексею Мордашову не удалось провести слияние компании с европейской Arcelor, у инвесторов не могло не остаться неприятного осадка. Между тем дела у «Северстали» идут неплохо. В прошлом году она поставила на баланс итальянскую сталелитейную компанию Luccini и горнодобывающие активы Мордашова. Цены на продукцию «Северстали» высоки. Теперь Мордашов не исключает консолидации с другими участниками рынка — в России или за рубежом. Аналитик «Ренессанс Капитала» Роб Эдвардс полагает, что в этом году компания Мордашова войдет в десятку сталелитейных гигантов мира и рекомендует покупать ее акции с целевой ценой $14,5 (385 рублей). 26 января их можно было купить на ММВБ по 340 рублей.

     

    — Юрий Кребс

    Дорогой банк

    С начала года иностранные инвесторы получили возможность без разрешения Центробанка покупать до 20% акций российских банков. В результате с 11 по 25 января акции Сбербанка прибавили в цене 12%, Росбанка — 4%, банка «Возрождение» — 34%. Акции Банка Москвы выросли на 42,5%. В первом квартале этого года банк проводит размещение акций, в результате которого, по оценкам аналитика «Тройки Диалог» Эндрю Киле, привлечет $260 млн. «Несмотря на то что кредитный портфель банка растет, рентабельность и процентный доход невысоки. Банк по-прежнему сильно зависит от средств столичного бюджета», — говорится в отчете аналитика. «Тройка Диалог» советует продавать акции Банка Москвы. Целевая цена $61,44 (1631 рублей). 26 января они стоили на ММВБ 1760 рублей.

     

    — Павел Миледин

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости