К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Повороты


    Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Оружие пролетариата

    В марте 2007 года Forbes обратил внимание на то, что требования российских рабочих к работодателям растут — создаются новые профсоюзы, звучат призывы увеличить зарплату и т. д. Передовиком в этом процессе мы называли профсоюз работников завода корпорации Ford во Всеволожске. Лидер союза Алексей Этманов действует строго по методике, разработанной международными профсоюзами: начинает с малых требований, добивается своего, завоевывает авторитет и начинает требовать большего.

    В 2005–2007 годах рабочие Ford под началом Этманова не раз проводили короткие предупредительные остановки предприятия, добиваясь расширения своих прав и некоторого (14–16%) повышения зарплаты. Однако в октябре 2007 года профсоюз потребовал увеличения средней зарплаты сразу на 40%. Администрация предприятия отказалась удовлетворить эти требования, и 20 ноября рабочие впервые в российской истории Ford начали бессрочную забастовку, которая с перерывами продолжалась вплоть до сдачи этого номера Forbes в печать. Переговоры сторон зашли в тупик. «Мы стоим не за зарплату — за принципы! Принцип чувствовать себя человеком, принимающим участие в своей судьбе», — сообщает информлистовка профсоюза. Кирилл Вишнепольский

    Быстрая карьера

    В октябре Forbes рассказывал о том, что глава компании «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов мечтает объединить собранные компанией активы в статусе госкорпорации. В конце ноября Владимир Путин подписал соответствующий закон. Новый концерн, получивший имя «Ростехнологии», имеет целью «содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции». Его крупнейшие активы — «Рособоронэкспорт», АвтоВАЗ, ВСМПО-Ависма, все вертолетостроительные заводы России. Выручка — не менее $13 млрд в год. Законопроект прошел три слушания в Госдуме, обсуждение в Совете Федерации и утверждение в президентской администрации всего за полтора месяца. К чему такая спешка? По закону руководителя госкорпорации сроком на четыре года своим указом назначает лично президент. Сергей Чемезов, сослуживец и давний приятель Владимира Путина, решил заранее снять предвыборные риски. Михаил Козырев

     

    Проверка биржей

    В июле 2006 года мы рассказывали о тройке богатейших бизнесменов Казахстана — Александре Машкевиче, Патохе Шодиеве и Алиджане Ибрагимове. В 1990-е годы эти предприниматели, вступив в союз со знаменитой Transworld Group братьев Черных, овладели большинством крупных предприятий металлургической промышленности Казахстана. Предприятия группы обеспечивают 5% ВВП Казахстана. В конце 1990-х Машкевич, Шодиев и Ибрагимов освободились от опеки партнеров. В декабре 2007 года корпорация Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), объединившая активы предпринимателей, вывела 20% своих акций на Лондонскую фондовую биржу. Незадолго до IPO партнеры вышли из совета директоров ENRC, возможно следуя рекомендациям PriceWaterhouseCoopers и желая избавить инвесторов от необходимости изучать некоторые белые пятна в их биографиях. Размещение прошло успешно, капитализация ENRC по итогам IPO составила около $14 млрд. К. В.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+