К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отступление на юг


Чем сегодня промышляет опальный предприниматель Игорь Линшиц

Недавно бывший посол Израиля в России (с 2003 по 2006 год) Аркадий Мил-Ман нашел новую работу: теперь он вице-президент компании Delin Development со штаб-квартирой в Киеве. Структура не самая крупная, зато примечателен ее владелец — бизнесмен Игорь Линшиц, объявленный российской Генпрокуратурой в международный розыск.

Игорь Линшиц покинул Россию в 2006 году, вскоре после того, как принадлежавший ему банк «Нефтяной» был обвинен в активных операциях по незаконному обналичиванию и отмыванию денег. Четверо бывших топ-менеджеров банка были арестованы, еще двое находятся под подпиской о невыезде. В том же 2006 году «Нефтяной» лишился банковской лицензии. Но с вкладчиками расплатился, а потом самоликвидировался. К тому времени основу состояния Линшица составляли 75% ОАО «Мосинжстрой» (одна из столичных строительных компаний) и несколько девелоперских проектов на территории Москвы в различных стадиях готовности.

Прошло два года. Судебный процесс над экс-руководителями «Нефтяного» длится до сих пор. Игорь Линшиц постоянно проживает в Израиле (комментарии для этой статьи у него взять не удалось). Финальная оценка ущерба, который банк «Нефтяной», по версии обвинения, нанес государству, составила 32 млн рублей. Эту сумму Линшиц перевел на счета Генпрокуратуры, но судебное преследование не прекращено. Тем не менее российский бизнес Линшица продолжает исправно функционировать. В конце 2007 года, например, было завершено строительство бизнес-центра «Серебряный город» (общая площадь около 60 000 кв. м, стоимость объекта, по оценкам, около $300 млн).

 

Однако ключевые топ-менеджеры переехали в Киев. В активе Delin Development два проекта — строительство складских центров под Киевом (общая площадь 226 000 кв. м) и Одессой (122 000 кв. м). Уже приобретены участки и начаты работы на объекте в Киевской области. Объем планируемых инвестиций — более $260 млн. Если проект будет реализован, он станет самым крупным на Украине, говорит Светлана Дегуш, аналитик украинского подразделения «Ренессанс Капитала».

Мешают ли Delin Development претензии российской Генпрокуратуры? «Лично мое мнение: по большому счету проблем нет», — заявил Аркадий Мил-Ман Forbes. Он начал работать в Москве с 1989 года, еще до установления дипотношений между СССР и Израилем. «Меня сейчас знает пол-Москвы, весь истеблишмент», — без лишней скромности утверждает Мил-Ман. Такой человек — настоящая находка для Линшица. Въезд в Россию предпринимателю заказан, а интересы бизнеса требуют его присутствия в Москве. В Delin Development Мил-Ман занимается, по его словам, «управлением проектами», какими именно, он не уточнил.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+