К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Нет никаких сомнений, что власть гораздо приятнее отдавать, чем брать.

    — Уинстон Черчилль

    Выборы как шоу

     

    За всю историю современных российских выборов кандидат Кремля ни разу не выходил на ратный бой в чистое поле прямого эфира. То, что более двух третей избирателей хотели бы посмотреть на дебаты с Медведевым, не должно вводить в заблуждение. Здесь речь идет именно о том, что «на это интересно посмотреть», т. е. о зрительском взгляде на политику. Для зрителя дебаты как политическое шоу вполне можно заменить в телеэфире какими-нибудь новыми «танцами на льду» — это не менее интересно, и интрига тоже есть.

    — Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем, в «Ведомостях»

     

    Прогноз Чубайса

    Очевидно серьезное замедление темпов роста мирового ВВП. Последствиями этого мирового кризиса — мне кажется, это правильный термин — будет неизбежное и радикальное ухудшение торгового баланса России. Мне кажется вполне возможным сценарий, при котором мы получим нулевой торговый баланс не через 5–7 лет, а через два года, максимум через три. Обнуление торгового баланса означает, что в страну перестает поступать валюта… Чем это можно компенсировать? Платежным балансом: ты мало что продаешь на экспорт, но зато к тебе приходят инвесторы с деньгами… И у меня нет абсолютно никакой уверенности в том, что мы сумеем потерю $130 млрд торгового баланса компенсировать увеличением притока инвестиций… Удовольствие жить в режиме «вражеского окружения» можно себе позволить, когда денег в избытке, когда никто не считает, сколько мы за это платим.

    — Анатолий Чубайс, председатель правления РАО ЕЭС, в The New Times

     

    Словарный запас

    Владимир Путин еще долго радовал телезрителей своими народными афоризмами. «Вы хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами?» (в ответ на отчаянную просьбу дать обещание, что деноминации не будет). «А Францию кто спросил? Шиш!» (про размещение противоракет в Европе). «Стройки дурацкие, где там смыливают, закройте!» (про дурацкие стройки). «Можно шило в стенку и залечь на боковую!» И наконец он произнес фразу дня:

    — Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам!

    Он имел в виду, разумеется, западных журналистов.

    — «Коммерсантъ»

     

    Новые гопники

    Очень значительная часть российской молодежи в возрасте от 15 до 25 лет не вписывается в рамки бинарной антиномии яппи — совок. Она не ориентируется ни на совков, ни на яппи в качестве референтной группы или модели, согласно которой им бы хотелось строить свое будущее. Возвращая к жизни изрядно подзабытый термин, можно назвать этих молодых людей гопниками. Гопничество — это модифицированная урбанизацией советского типа и постсоветской модернизацией разновидность извечной для послепетровской России евразийской идентичности: гибридизации полуазиатского бытия и рудиментарного, шизофренически расколотого европеизированного сознания.

    — Алексей Верижников, Ipsos Russia, в «Индустрии рекламы»

    Справедливость по-казахски

     

    [Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев] предложил также изменить косвенные налоги, в том числе рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь. «Это справедливо: государство создало им такие условия, они оказались шустрыми — молодцы, но теперь поделиться надо с народом немножко тем, что у них есть», — сказал Назарбаев в среду в ежегодном послании народу Казахстана. «Если человек смог построить трехэтажный дом за 4 миллиона долларов, пусть платит соответствующий налог: пора уже поделиться с бедными», — сказал президент.

    — Newsru.com

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости