К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бытовой интернет


Вас пугает избыток информации? Ничего, скоро ее станет еще больше. Гораздо больше

Chumby — довольно бестолковое устройство странной формы с дурацким названием. И оно никому не нужно. Но на него стоит обратить внимание, ведь в скором времени мы увидим еще немало таких умных маленьких машин, которые непрерывно подгружают информацию из интернета и раскидывают Сеть за пределами царства персональных компьютеров.

«Мы уже живем в мире из «Бегущего по лезвию бритвы», мы окружены информационными дисплеями с сетевым подключением», — констатирует Стивен Томлин, директор и один из основателей Chumby Industries из Сан-Диего.

Никогда еще предсказания научно-фантастических фильмов не оказывались до такой степени пророческими. Chumby весит 370 г и напоминает кожаную подушечку с экраном. Включите его в розетку, позвольте ему найти вашу беспроводную сеть Wi-Fi, и вы сможете загружать из интернета прогноз погоды, новости, фотографии и всякую всячину.

 

На сайте Chumby доступно на выбор 500 «виджетов» для просмотра разной информации. Можно следить за своими друзьями на MySpace и Facebook, смотреть фотографии с Flickr, спортивные видеозаписи или фрагменты из телепередач, проверять свои ставки на eBay, читать блоги или газеты, слушать подкасты или узнавать свой гороскоп на день. Если у кого-то из ваших друзей есть Chumby, вы можете стать «друзьями» на сайте и пересылать друг другу «виджеты».

У Chumby есть виртуальная клавиатура, она отображается в некоторых приложениях, но это не устройство для набора и отправки сообщений. Оно заточено под чтение и просмотр. Сенсорный экран воспринимает простые команды, например «воспроизведение» и «стоп» при прослушивании музыки. Chumby — своего рода гибрид мощных радиочасов и цифровой фоторамки с игрушечной внешностью, за которой скрывается полноценный (но компактный) компьютер с операционной системой Linux на процессоре, предназначенном для портативных устройств.

 

Прибор обойдется вам в $180, а за каналы не придется платить. Chumby надеется зарабатывать на вставленной в информационные потоки рекламе. К целевой группе Томлин причисляет «людей с богатой жизнью в интернете», то есть пользователей, которые не могут отключиться от Сети. Я должен признать, что принадлежу к их числу. Я вполне мог бы поставить Chumby себе на стол, чтобы он сообщал мне новости и анекдоты про Чака Норриса, в то время как я работаю.

Очевидно, я не одинок, потому что повсюду появляются новые интерьерные (ambient) интернет-устройства. Фирма c «говорящим» названием Ambient Devices предлагает беспроводные приборы для слежения за результатами матчей бейсбольного или футбольного чемпионата (по $125), прогнозом погоды на семь дней ($200), биржевыми индикаторами ($125), а также зонтики с ручкой, мигающей голубым огоньком, если по прогнозу будет дождь или снег. Другая компания продает симпатичного пластикового кролика Nabaztag ($165); он, как и Chumby, соединяется с интернетом через Wi-Fi и передает разнообразную информацию, но обладает даром речи (что весьма раздражает).

Мой коммуникатор Nokia N800 чаще всего работает как красивый пульт дистанционного управления для музыкального сервера. Но еще он умеет читать заголовки новостей, показывать слайд-шоу из фотографий, проигрывать интернет-радио (я также использую его для чтения веб-страниц, работы с электронной почтой и для телефонных разговоров по Skype). Очень функциональный гаджет дешевле $300. В гостиной у меня стоит другой бытовой прибор, музыкальный плеер Logitech Squeezebox, он скачивает музыку из интернета и показывает свежие новости.

 

Самыми крупными интерьерными гаджетами могут стать цифровые фоторамки. Хотя большинство фоторамок просто показывают изображения с карт памяти, некоторые старшие модели теперь могут выходить в интернет. Пока они только перегоняют фотографии туда и сюда, но если устройство соединено с интернетом, почему бы не добавить в него все забавные функции, доступные Chumby?

На самом деле это второй пункт стратегического плана Томлина. Он хочет позволить людям подсоединять другие устройства к сети Chumby, это могут быть фоторамки или ЖК-телевизоры с выходом в интернет. Томлин убеждает производителей оборудования использовать сеть Chumby вместо организации собственных онлайновых сервисов.

Так или иначе, потоки информации, как в Chumby, скоро будут изливаться на нас отовсюду: из телевизоров, фоторамок, радиочасов, портативных музыкальных плееров и с экранов GPS-навигаторов в автомобилях. Один из самых быстрорастущих участков китайского рекламного рынка — это Focus Media, у нее есть 140 000 подключенных к сети жидкокристаллических рекламных щитов и телеэкранов по всей густонаселенной стране. Изобилие информации уже утомляет.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+